Четверг, 25.04.2024, 22:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 20

Главный продукт всегда в цене

Хлеб всегда был и сегодня остаётся одним из самых главных продуктов. Удельный вес хлебных изделий в потребительской корзине - один из самых высоких. А из всех профессий мы наиболее трепетно и с уважением относимся к хлебопекарям. Так уж сложилось, что сегодня районный рынок наполнен разнообразной хлебопродукцией  как по географическому принципу, так и по форме собственности. Тем не менее производители главного продукта, чтобы не потерять своего клиента, должны держать марку своей продукции, бороться за качество и цену, применяя современные технологии, которые стоят недёшево. Да ещё и при  периодических увеличениях цен на сырьё и энергоносители.   Не у всех хватает на э ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Стратегию региона обсудили

с редакторами газет

17 марта в городе Омске состоялась встреча главных редакторов районных газет с первым заместителем Председателя Правительства Омской области Вячеславом Синюгиным. На данной встрече речь шла о реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области.

Для муниципальных районов, с точки зрения Стратегии, наибольший интерес представляет развитие агро- и лесопромышленного кластера, а также социальное предпринимательство как одно из направлений развития малого бизнеса. Сегодня, при разработке м ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Покорители сибирских просторов

28 марта в области будут чествовать первоцелинников, чей самоотверженный труд и сейчас - достойный пример для подражания. В нашем районе в числе награжденных медалью «За освоение целинных земель» (в 1957 г.) был муромчанин Алексей Воронцов.

Когда по области 60 лет тому назад объявили призыв об освоении целинных и залежных земель, Алексей учился в школе. Это обстоятельство не помешало ему в летние каникулы трудиться в поле наравне со взрослыми.

- Три года подряд работал на кокшеневских полях. Моим наставником был Константин Субботин - лет на 10 постарше. К сожалению, его уже нет в живых. На большой площади был посеян лен… Запомнилось, как убир ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Что «привёз» областной «Лесовоз»

Ещё в начале года многие средства массовой информации рассказывали читателям о новых мероприятиях российского правительства по борьбе с «чёрными лесорубами». Властями различного уровня был принят ряд нормативных актов, цель которых – выявить правонарушения и преступления в сфере заготовки лесопродукции, перекрыть каналы транспортировки незаконно заготовленной древесины. Правоохранительными органами Омской области была организована и проведена целевая оперативно-профилактическая операция «Лесовоз».

Не остался в стороне от этой широкомасштабной акции и Межмуниципальный отдел МВД России « ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Как нам пережить «бурную» весну

Вот и пережита ещё одна зима. Впереди разгар весны, а вместе с ней нешуточная проблема – «большая» вода. Ежегодно на страницах газеты мы поднимаем этот вопрос. Но жителям района, руководителям организаций и предприятий не помешает услышать рекомендации специалистов ещё раз.

Что нужно сделать до того, как по улицам побегут ручьи? Конечно же, освободить от снега кровли домов. Но делать это нужно своевременно.

Особенно актуальной на сегодняшний день является опасность внезапного схода с крыш наледи и падения сосулек, которые представляют для прохожих смертельную опасность. ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Пенсия по новому

С начала года в ГУ ПФФ РФ в Муромцевском районе  на телефон «горячей линии» от пенсионеров и работающих граждан поступило много вопросов по пенсионному обеспечению. На наиболее часто повторяющиеся отвечает начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Елена Александровна Бармотина.

- На какие виды пенсий распространяется новый порядок?

- Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основания (условия) для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Для их назначени ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Доступность и качество лабораторных исследований

В одном из предыдущих номеров мы рассказывали о том, что на базе Клинического диагностического центра стартовал пилотный региональный проект «Централизация лабораторных исследований».

Первым учреждением, которое заявило об участии в этом проекте, стала городская поликлиника № 3. На сегодняшний день уже 64 учреждения Омской области заявили о готовности участия в данном проекте. В их числе и Муромцевская центральная районная больница.

Специалисты утверждают, что благодаря этому проекту значительно повысится качество многих лабораторных исследований. Они станут более доступными для населения и главное, увеличится быстрота получения результата. Для этого впервые в учреждениях города и ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Лучше отказаться от вредной привычки

Пациент кардиологического отделения Муромцевской ЦРБ спрашивает: «Что мне делать? Я заядлый курильщик, в день выкуриваю 2-3 пачки. Не так давно прихватило сердечко,  оказался в больнице. Я понимаю, что курить вредно, но резко бросить тоже не могу. А в больнице курить запрещено, за территорию тоже пока не могу выйти…».

Напоминаем нашим читателям, что с 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах, к которым относятся и учреждения здравоохранения.

С введением запрета на курение у граждан сразу же появился вопрос: «Гд ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Обязанность каждого собственника

Все многоквартирные дома региона поставлены на учет. Известно, в какие сроки будет отремонтирован каждый жилой объект. Впервые в регионе собрана информация по всему жилищному фонду.

Региональная программа капитального ремонта включила информацию о 7980 многоквартирных домах региона. В ней указан адресный перечень домов и годы планируемого проведения капитального ремонта. Какой конструктивный элемент дома нуждается в обновлении, собственники жилья могут определить на общем собрании. Возможные виды работ утверждены Законом Омской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области» № 1568-ОЗ от 11.07.2013 г. В документе говорится о ремонте внутридомовых ин ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Больше игр – больше опыта

В прошлое воскресенье (16 марта) в спортивном комплексе «Факел» прошло сразу два турнира, организаторами которых выступили спонсоры. В залах комплекса оспаривали первенство волейболисты, а на хоккейной коробке бились за переходящий кубок ледовые дружины.

В активе – «золото» и «серебро»

Весенний волейбольный турнир,  учредителем которого вот уже на протяжении нескольких лет является партия «Единая Россия», уже давно ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Когда и где вас примет участковый

Очень часто у наших читателей возникают вопросы, связанные с работой участковых уполномоченных полиции. Спрашивают: «Кто на нашем участке работает, где и когда его можно найти?» И возникает это не от плохой работы полицейских, а, наоборот, от их чрезмерной загруженности. Но в полиции, как и в любом учреждении, есть свой график работы, который мы и предлагаем нашим читателям.

Начальник Отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних  МО МВД России «Муромцевский» подполковник полиции А.В. Турундаев. Тел. 22-829.

Заместитель начальника Отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних  - начальник Отдела уч ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

У талантливых педагогов

и ученики способные

В прошлом номере «Знамёнки» в большом материале о Кам-Курском сельском поселении мы скользь упомянули о средней школе. В стенах этого приветливого, а в последнее время и охраняемого «храма науки» учится около 140 детей.

Следует отметить, что для сельской школы такое количество учащихся не так уж и мало. Дружный и работоспособный коллектив педагогов смог добиться отличных результатов. Рассказать о всех преподавателях и успехах их воспитанников в рамках одной статьи невозможно, поэтому предлагаем вам небольшой обзор ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Вспоминая лето

Как известно, прошлое лето солнечными днями не баловало - большинство были пасмурные и дождливые. Там, где дороги с твёрдым покрытием, это было не так заметно, а вот просёлочные грунтовые превратились в грязь, по которым временами нельзя было проехать.
В то лето нам, жителям Карбызы, отвели лесоделяну для заготовки дров на «Сахалине» - это за бывшей деревней Аннинск. «Сахалином» прозвали эту землю наши предки, потому что она окружена логами. 
Это бывшая земля колхоза им. Сталина. Трудно поверить, что здесь когда-то пахали и сеяли – всё заросло деревьями. Но лето есть лето: дорога подсохла, и мы с зятем поехали в деляну.
Благополучно проехав ложки, где были сделаны переезды, мы оказались у цели. Подъехав к лесине кубометра на два, заглушили трактор. Я зятю говорю: ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

7 марта в автокатастрофе трагически погибла семья Кутузовых: Ольга Теодоровна и Юрий Михайлович.
Кутузов Юрий Михайлович родился 15 августа 1963 года в д. Качесово  Муромцевского района Омской области. Окончил среднюю школу, отслужил в армии в воздушно-десантных войсках. После армии вернулся в родную деревню. Долгие годы работал механизатором в совхозе «Копьевский».  За добросовестный труд в 1998 году  был награждён  медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством  второй степени».  Добрый и отзывчивый, уважаемый на селе  человек.
Кутузова Ольга Теодоровна  родилась  18 января  1964 года в  с. Ленинка Тюменской области. В 1983 году, после окончания Омского педагогического  училища  № 1, приехала работать в Качесовскую   школу  учителем начальных классов и   ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Так они жили…

Наши читатели активно включились в воспоминания об истории района и о своих молодых годах. И подходят к этому очень основательно и внимательно. Так, после публикации материала о колхозниках из д. Танатово (№ 49 от 13 декабря 2013 г.) в редакцию обратилась жительница п. Петропавловка Виктория Федотовна Паутова (Дудук).

«Когда вышла эта статья, мне стали звонить танатовские женщины и спрашивать, узнаю ли я кого-нибудь, так как сама я родом оттуда, - рассказывает Виктория Федотовна. – Хочу сразу указать на одну неточность. Колхоз тогда (в 1953 году) назывался «Красный партизан» и лишь в 55-ом или 56-ом был переименован в колхоз и ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

В чьих руках судьба ребёнка?

Красивый, умный, талантливый, способный – все эти слова, сказанные в адрес ребёнка, как бальзам на душу, потому что они естественны. И как же «режут» слух понятия «трудный подросток», «малолетний преступник», потому что все они противоестественны.

В феврале на территории Муромцевского района проходило целевое профилактическое мероприятие «Контингент». Более подробный разговор об этом с главным специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Ольгой Гранкиной:

- Первый наш вопрос: почему именно «Контингент»?

... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Скажи наркотикам - нет

В понедельник стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Цель акции - привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организация работы по приему оперативной информации, консультирование и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Телефон доверия УФСКН России по Омской области 53-13-63 (официальный Интернет-сайт www.gnk.omsk.ru) для сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков, круглосуточно, анонимно.

Телефоны доверия межрайонных отделов (МРО) УФСКН России по Омской област ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.