Среда, 24.04.2024, 17:53
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 20 » Проза
10:01
Проза

Вспоминая лето

Как известно, прошлое лето солнечными днями не баловало - большинство были пасмурные и дождливые. Там, где дороги с твёрдым покрытием, это было не так заметно, а вот просёлочные грунтовые превратились в грязь, по которым временами нельзя было проехать.
В то лето нам, жителям Карбызы, отвели лесоделяну для заготовки дров на «Сахалине» - это за бывшей деревней Аннинск. «Сахалином» прозвали эту землю наши предки, потому что она окружена логами. 
Это бывшая земля колхоза им. Сталина. Трудно поверить, что здесь когда-то пахали и сеяли – всё заросло деревьями. Но лето есть лето: дорога подсохла, и мы с зятем поехали в деляну.
Благополучно проехав ложки, где были сделаны переезды, мы оказались у цели. Подъехав к лесине кубометра на два, заглушили трактор. Я зятю говорю: «У тебя пила «Урал», ты начинай с комля, а я сучкорезом с вершины». 
Когда распилили, решили отдохнуть. Сели на чурки напротив друг друга. Не прошло и минуты, как я увидел сквозь листву, что к нам кто-то движется. Я говорю: «Мужик какой-то идёт». Подумав, зять ответил: «Странно, не слышно было гула ни машины, ни трактора. Может, кто забуксовал и идёт к нам за помощью?». Когда он оглянулся, то испуганно произнёс: «Медведь!»
Метрах в двадцати пяти от нас, медленно покачиваясь из стороны в сторону, шёл «хозяин тайги». Надо было видеть, с какой скоростью мы забрались в кабину! Хорошо, трактор стоял рядом. Глядя в окошко, мы видели, что он не собирается уходить. Неизвестно, что у него на уме. При таком телосложении кабина ему не помеха. Чтобы создать шум, я начал хлопать дверцей. И тогда, немного потоптавшись, медведь не спеша скрылся в чаще.
Опомнившись, глядя по сторонам, мы пошли пить чай на прежнее место. И тут всё прояснилось. От оставшихся продуктов (рыбных консервов, хлеба и др.) не осталось и следа. Видно, он шёл к нам просто полакомиться.
Когда мы вернулись домой и нас стали спрашивать, как мы съездили, нам было что рассказать.
Фридрих Гайлис,
с. Карбыза

 

Просмотров: 378 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.