Пятница, 19.04.2024, 14:16
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 20 » Образование
10:09
Образование

У талантливых педагогов

и ученики способные

В прошлом номере «Знамёнки» в большом материале о Кам-Курском сельском поселении мы скользь упомянули о средней школе. В стенах этого приветливого, а в последнее время и охраняемого «храма науки» учится около 140 детей.

Следует отметить, что для сельской школы такое количество учащихся не так уж и мало. Дружный и работоспособный коллектив педагогов смог добиться отличных результатов. Рассказать о всех преподавателях и успехах их воспитанников в рамках одной статьи невозможно, поэтому предлагаем вам небольшой обзор ключевых направлений работы кам-курских учителей.

В школе очень много внимания уделяют физическому воспитанию детей. В этом направлении достигнуты неплохие результаты. Яркий пример тому - последний «Праздник Севера», который прошёл в селе Ушаково, где кам-курская хоккейная команда, которая в большей части состоит из школьников, заняла третье место. В шорт-треке ребята этой школы были вторыми.

По словам Булата Байназарова (учителя-организатора, а по совместительству и специалиста по делам молодёжи) высокие спортивные  результаты - заслуга детей. Конечно, от их старания и упорства зависит многое, но для тренировок необходима база. Хоккейная коробка вот уже на протяжении нескольких лет содержится администрацией поселения, да и спортивный инвентарь сельская власть обновляет. Ну а то, что на тренировки собирается по тридцать-сорок мальчишек, начиная с десяти-, двенадцатилетнего возраста, то это, бесспорно, заслуга самого Булата.

О том, что спорт в жизни кам-курских ребятишек занимает не последнее место, можно судить по словам Кирилла Сляднева, призёра многих соревнований: «На хоккейную коробку прихожу с удовольствием. Хоккей, футбол - это здорово. После окончания школы думаю выбрать специальность, связанную со спортом».

Но не только спортивными достижениями могут гордиться ученики этой школы.  Очень много детей становится победителями олимпиад различного уровня у учителя биологии Светланы Михайловны Земляницыной. По её словам, объясняется это просто: ведь биология - это наука о жизни, и много времени дети работают на пришкольном участке. Огромное значение имеет исследовательская работа, поэтому с младших классов педагогом практикуются экскурсии на природу.

У Светланы Михайловны много выпускников поступают в вузы, где необходима сдача вступительных экзаменов по биологии. Тем самым они подтверждают свои знания по предмету.

Самое удивительное в этом педагоге то, что она по основной профессии - ветеринарный врач. Сегодня она учитель высшей категории и подтверждала это звание не один раз. Вот яркий пример того, что педагогом становятся не после окончания соответствующего института, а им надо родиться. А может быть, и лучше, что Светлана Михайловна в свое время не слушала лекции, как правильно учить детей, а делает это так, как ей подсказывает сердце? Большое сердце педагога, который вот уже 23 года в школе, и каждый день на работу - как на праздник.

Следующей моей собеседницей стала Малиновская Любовь Яковлевна - учитель химии. После уроков в школе она задержалась для проведения внутришкольного конкурса «Ученик года». Её воспитанница Лена Горчакова, ученица 11 класса, готовится к выступлению, и у неё много шансов стать победителем школьного этапа.

Предмет интересен детям в большей степени своей экспериментальной частью, и в организации учебного процесса она старается использовать это направление как можно больше. Хотя, по её мнению, с уменьшением классов-комплектов и после перехода на пятидневную неделю количество времени на изучение химии уменьшилось, что, конечно, не очень хорошо. Тем не менее, те дети, кто хочет получить дополнительные знания, могут сделать это на элективных занятиях.

Так уж получилось, что с педагогами мы беседовали во второй половине дня, а это то время, когда в школе заканчиваются занятия и в коридорах становится тише. Но Кам-Курский храм науки продолжал жить полнокровной жизнью.

Андрей Фролов.

Фото автора

Просмотров: 431 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ