Пятница, 29.03.2024, 05:10
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 20 » Актуально
11:40
Актуально

Главный продукт всегда в цене

Хлеб всегда был и сегодня остаётся одним из самых главных продуктов. Удельный вес хлебных изделий в потребительской корзине - один из самых высоких. А из всех профессий мы наиболее трепетно и с уважением относимся к хлебопекарям. Так уж сложилось, что сегодня районный рынок наполнен разнообразной хлебопродукцией  как по географическому принципу, так и по форме собственности. Тем не менее производители главного продукта, чтобы не потерять своего клиента, должны держать марку своей продукции, бороться за качество и цену, применяя современные технологии, которые стоят недёшево. Да ещё и при  периодических увеличениях цен на сырьё и энергоносители.   Не у всех хватает на это средств. Вот тогда-то на помощь и приходит государство.

Грант - это реально, это работает

В современном мире трудно найти себе занятие по душе, да ещё чтобы оно приносило стабильный доход. Организовав производство, или, как принято сегодня говорить, бизнес, предприниматель зачастую полностью отдаётся своему детищу. И не удивительно, что на встречу с Татьяной Каплуновой, хозяйкой мини-пекарни в селе Гурово, мы ехали ранним утром. А что поделать? Работают в ночь, чтобы свежую продукцию развести по магазинам пораньше.

Производство Татьяна Викторовна организовала недавно - в феврале её мини-пекарне исполнился всего год, но новой её не назовёшь. Муромчане ещё, наверное, помнят те времена, когда самым вкусным в районе был костинский хлеб. Так вот, выпекать тот хлебушек начал Татьянин папа ещё в пекарне СПК «Костинский». Когда сельхозпредприятие перестало существовать, выкупил пекарню и стал сам печь хлеб. Когда его не стало, производство в свои руки взяла Татьяна. Правда, пришлось переехать в Гурово. «А у меня, – говорит она, - и выбора другого не было, я всегда была с ним рядом. Что умею, как говорится, то и делаю».

Испечь хлеб сможет, наверное, каждая хозяйка, у большей части из них он получится вкусный. Но это всё дома, для себя. А наша героиня выпекает хлеб на продажу. Нужно, чтоб его покупали, да и пекаря не хаяли, добавьте сюда аренду помещения, использование рабочих, дорожающие энергоносители и сырьё - вот и получится производство, а это целая наука.

Чтобы получить хороший хлеб, по словам моей собеседницы, цепочка производства (от поставки сырья до реализации продукции) должна работать чётко и все её механизмы должны отвечать современным требованиям. Имеющееся оборудование  пекарни работало безотказно, но не способствовало росту производства. Вот тогда-то Татьяне и подсказали, что как начинающий предприниматель она может получить грант на развитие производства, если, конечно, сумеет убедить ряд комиссий, что её бизнес важен и нужен людям.

Тяжёлая и рутинная работа по подготовке документов оказалась не такой уж трудной - большую помощь в подготовке бизнес-плана оказали специалисты комитета экономики администрации муниципального района. И если первоначально идея получения двухсот тысяч рублей на приобретение нового оборудования казалась нереальной, то сейчас новенькая итальянская мини-пекарня материальна и выпекает отличную хлебопродукцию.

Сегодня, став обладателем новенькой «чудопечки» (так ласково Татьяна называет своё приобретение), она без тени сомненья советует коллегам по цеху (предпринимателям): получить грант реально, но при этом нужна инициатива, желание и целеустремлённость.

 

 

Скоро хлеб подорожает

В Омской области почти год как отпускные цены на хлеб массовых сортов сохраняются фиксированными на одном уровне. Последнее повышение проводилось в начале мая 2013 года на 1,13 рубля. С 1 апреля 2014 года хлеб «Урожайный» подорожает на 3 рубля, но останется самым дешевым в Сибири. Такое решение продиктовано необходимостью сохранения рентабельности хлебопекарного производства.

Распоряжением Правительства Омской области № 17-рп предусмотрено увеличение с 1 апреля 2014 года отпускной цены за 1 булку весом 750 граммов на 15% или на 3,15 рубля к существующему уровню. При этом отпускная цена составит 24,1 рубля за булку, а розничная - 26,03 рубля.

Как пояснили в Минсельхозпроде Омской области, цены на хлеб удается сдерживать за счет регионального фонда зерна. Несмотря на изменение ситуации на рынке, хлебопекарные предприятия получают сырье по фиксированным ценам. Так, на 15 марта 2014 года средняя рыночная стоимость зерна ржи продовольственной достигла 8000 рублей за тонну с НДС в зависимости от качества. Распоряжение Правительства Омской области № 17-рп предусматривает поддержку хлебопекарных производств. Из регионального зернового фонда хлебопеки смогут получить в марте-сентябре 2500 тонн зерна ржи по цене не более 6500 рублей за тонну. В результате повышение будет минимальным.

Однако цены на хлеб зависят не только от сырьевого рынка, но и от стоимости энергоресурсов. По сравнению с прошлым годом газ подорожал на 38%, горюче-смазочные материалы - на 10%, электроэнергия - на 4%, и хлебопекарные организации, несмотря на поддержку, продолжают нести убытки. По мнению экспертов, повышение цены на хлеб - это вынужденная мера, которая позволит обеспечить рентабельность хлебопекарного производства. Вместе с тем Омская область сохранит позиции по минимальному уровню на хлеб ржаной, ржано-пшеничный среди регионов Сибирского федерального округа.

Просмотров: 734 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ