Четверг, 25.04.2024, 22:40
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Март » 12 » ЖКХ
11:50
ЖКХ

Затраты окупятся быстро

В рамках программы реформы ЖКХ, которая предусматривает модернизацию котельных, теплосетей и оборудования, в районе осуществляется переход на местные виды топлива: дрова, а также пеллеты из опилок и льна. Планируется, что в ближайшие 5-7 лет больше половины котельных будут переведены на местное топливо.

Основная часть котельных в нашем районе традиционно работает на угле, вместе с тем увеличивается число, работающих на местном топливе: дровах, а с нынешнего сезона – на пеллетах. Модернизация котельных в районе ведется уже 2-й год, о преобразованиях нам рассказал начальник отдела строительства и ЖКХ администрации ММР Н.А. Завадский.

Как пояснил Николай Александрович, многие котлы были установлены еще в 2000-2002 годах, выработали свой ресурс - устарели морально и физически, появилась необходимость их замены. Одновременно с заменой оборудования там, где это экономически целесообразно, будет осуществляться перевод котельных на другой вид топлива (дрова и пеллеты). Этот процесс уже начат. На дровах сейчас работают котельные в Поречье, Рязанах, Муромцевском детском саду № 4 (обслуживает ИП Лазарев Д.А.), Карбызе и Плотбище (ООО «Гривис-Сибирь»).

Пеллеты – новый вид топлива для нашего района, которое с недавних пор изготавливается костинскими льноводами (об этом газета уже писала). В прошлом году в порядке эксперимента  переоборудовали под него котельные в Новорождественке и Бергамаке – всю зиму они прекрасно работают. Средства на эти цели выделило льноводческое предприятие Артемьевых. Кстати, у себя на территории льноводы тоже установили котел, работающий на пеллетах. А в планах – большое предприятие ООО «Муромцевский лен», которое обеспечит подачу тепла в Артынское и Костинское сельские поселения. На обслуживании будет 7 котельных: в Артынском СП – 4 котельных, в Костинском СП - 3. На переоборудование этих объектов льноводы выделяют около 16 млн. руб., сами будут их обслуживать и обеспечивать топливом - пеллетами.

«Район готовит инвестиционную программу, - рассказывает Н. Завадский, – благодаря которой  Фонд энергосбережения может компенсировать костинским льноводам до 30% затрат. Для этого нужно подать соответствующую заявку (чтобы попасть в областную программу), сейчас мы этим занимаемся.

Что даст району реконструкция котельных? Во-первых, поскольку предприятие зарегистрировано здесь, и топливо будет изготавливаться здесь же, будут поступать налоги в районный бюджет (а когда уголь покупаем в Кузбассе, деньги уходят туда). Второй положительный момент - экологичность: в золе намного меньше вредных веществ, чем в шлаке. В-третьих, удобство в обслуживании: пеллетные котлы практически полностью автоматизированы: задается определенный температурный режим, и котел работает. В-четвертых, это новые рабочие места: возможно, придется запустить еще одну линию по производству пеллетов. Поэтому наша задача в 2015-2016 годах переоборудовать эти 7 котельных и запустить. И «дровяная линия» тоже увеличится – пока за счет котельных в Лисино и Кондратьево. Все это вписывается в программу реформы ЖКХ».

Муромчане в этом году побывали на российских заводах-изготовителях, выпускающих современные пеллетные котлы и оборудование, ознакомились с продукцией, заключили договоры на ее приобретение. К началу следующего отопительного сезона планируется  переоборудовать на пеллеты котельные в Костино, Б-Никольске, Артыне (ДК и детский дом). Так что объем работы за лето предстоит выполнить нешуточный.

Н. Завадский в разговоре сделал акцент, что наиважнейший в реформе ЖКХ фактор - наполнение районного бюджета, оптимизация расходов в сфере ЖКХ. Именно этим обусловлен переход на альтернативные виды топлива - использование природных ресурсов, которыми богат наш район. Предполагается, что со временем, когда затраты на комплексную реконструкцию окупятся (через 3-5 лет), можно будет снизить и тарифы на теплоснабжение. 

Просмотров: 540 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ