Пятница, 26.04.2024, 03:10
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Туризм
12:08
Туризм

Расширять слуг

МКУ «Пять озер «Муромцево», в соответствии с госконтрактом Минкультуры, разработало для омичей и гостей региона пять увлекательных экскурсионных маршрутов. А 5 июня в Омске с большим успехом прошла их презентация. В общем, кругом одни пятерки.

Заметим, что муромчанам, в числе первых среди других районов, посчастливилось выиграть госконтракт Минкультуры на разработку экскурсионных маршрутов для различных категорий населения Омской области. Туристические ресурсы в области есть, но их ведь нужно еще реализовать…

Каждый из пяти представленных на презентации маршрутов уникален и, что очень важно, прошел апробацию. У муромчан была своя задача: привлечь туристов в наш район, представив его во всем многообразии. Но в программе экскурсий для взрослых включено, например, и посещение Большеречья (зоопарк, ИКК «Старина сибирская», картинная галерея и др.). Такая совместная деятельность направлена на активное развитие и продвижение внутреннего туризма. А это - увеличение рабочих мест и налоговых поступлений в областной и районные бюджеты.

Как рассказала нам при встрече заместитель директора МКУ «Пять озер «Муромцево» Екатерина Кожемякина, эти пять маршрутов – социальной направленности, среди них есть детские и взрослые. Два туристско-экскурсионных маршрута предназначены для взрослых (пожилых лиц и слабослышащих людей): это «Просторы нашего края» и «Сибирская сторонушка». Три маршрута - школьные (экологический, туристический и экскурсионный). 

- Важно, что маршруты мы должны были не только разработать, но и обязательно апробировать - провести группы людей соответствующей категории по вышеназванным маршрутам, - поясняет Екатерина. - О результатах мы докладывали в ходе презентации, что вызвало живой интерес у присутствующих. Спустя  два часа состоялся Совет по туризму, где участвовал и глава нашего района В. Девятериков. Начальник управления по развитию туризму регионального Минкультуры Михаил Гизбрехт рассказал, как много внимания сейчас уделяется туристической деятельности. На этом заседании Юрий Гамбург объявил о решении областного Правительства о выделении району в нынешнем году 100 млн. руб. на восстановление дороги до Муромцево, поскольку низкое качество подъездных путей значительно усложняет развитие туризма даже в столь привлекательной с точки зрения природных ландшафтов и культурной составляющей местности. Эту работу продолжат и в следующем году.

Наша собеседница сделала акцент, что вышеназванные маршруты будут реализовываться не только муромцевскими, но и всеми туроператорами г. Омска. Говоря о перспективах МКУ, она отметила, что в планах есть программа «Муромцево православное» для жителей и гостей района. Возможна организация поездок выходного дня в Большереченский зоопарк. В связи с тем, что 24 декабря 2013 г. озеро Линево получило статус госзаказника, МКУ может организовывать доставку желающих к месту отдыха на Линево (есть своя «Газель»): например, утром – туда, день люди купаются и отдыхают, а вечером группа возвращается обратно в Муромцево.

- Мы намерены как можно больше расширять спектр услуг, оказываемых населению, сотрудничать с предпринимателями, готовыми работать в сфере туризма.

Поскольку наш разговор состоялся в преддверии четырех выходных, я не удержалась от вопроса об отдыхе на озере Линево: изменится ли что-то в связи со сменой статуса, останется ли возможность отдохнуть, как прежде?  Екатерина ответила, что теперь въезд автотранспорта на озеро запрещен - стоянка машин вынесена за территорию. Ну и бани должны быть разукомплектованы. Все остальное – без изменений. Озеро Линево по-прежнему готово принять отдыхающих.

 

Просмотров: 627 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ