Четверг, 28.03.2024, 14:57
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 05

Новоселье для малышей

Группа кратковременного пребывания детей при Курганской школе была открыта накануне Дня защиты детей. Такие группы создаются с целью всестороннего развития и подготовки к школе ребятишек, не посещающих детский сад (он не функционировал в селе 10 лет). Уже со 2 июня пять малышей начнут посещать группу с девятичасовым пребыванием. Для этого два бывших школьных кабинета отремонтированы и оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом.

После официального открытия и разрезания ленточки ребята пошли осваивать свои «владения», знакомиться с новыми игрушками, пить чай, а вместе с ними, по ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

И за воду тоже платить?

Актуальнее темы, чем летние водопроводы, сейчас, пожалуй, найти трудно. Обострение вопроса обычно приходится на конец мая, когда начинается сезон поливов. Обычно жители недовольны размерами тарифов, поэтому не хотят платить. Работники МУПов, в свою очередь, настойчиво обходят один двор за другим, где-то уже слёзно умоляя заплатить хоть что-то.

 

Когда мы были в командировке в Костинском сельском поселении, ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Страда идёт к завершению

Идет к завершению посевная страда. На момент верстки газеты, 3 июня, хозяйства района засеяли 58173 га площади яровых сельскохозяйственных культур, что составляет 83% от планового объема. Многие крестьянские фермерские хозяйства уже отсеялись, это КФХ Артемемьевых, КФХ Гурнович М.В., КФХ Фомин В.С., КФХ Кулиев Н.Ю.О. и др.

В районе завершен сев яровой пшеницы, продолжается сев зерновых, кормовых и масличных культур.

 

Высаживают цветы

В р.п. Муромцево началась высадка рассады цветов. Она будет высажена на клумбы в центре посёлка, вдоль улицы Ленина, а также возле часовни.

Всего будет посажен ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

«И светит и греет»

- «Яркая звёздочка» - так и никак иначе можно назвать Надежду Михайловну Гамеза, которая работает в с. Кондратьево.

Приехала она сюда в 1977 году из г. Воронежа молоденькой девчонкой, да так и осталась на всю жизнь, – рассказывает о своей коллеге Елена Гудько.

- Встретила Надежда здесь и свою судьбу: любимого, верного и надежного мужчину, родила двух сыновей, продолжая работать в Муромцевском лесничестве. Но обстоятельства сложились так, что в 2006 году ей пришлось уйти с любимой работы и связать свою жизнь с социальной службой.

На новом месте она, как говорится, сразу же п ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Горячие сердца

В деревне Танатово живут две прекрасные женщины: Любовь Алексеевна Спиркина и Ирина Владимировна Рячкина. Вся их трудовая жизнь посвящена деревне и её жителям. Они шли в ногу со временем, внося свой вклад в общее дело.

В 90-е годы девушки трудились в составе комсомольско-молодёжного коллектива Танатовской фермы. (Это была одна из форм молодёжного движения советской эпохи, которая способствовала развитию инициативности, творчества молодых людей. Как правило, создавались молодёжные бригады по инициативе комсомольской организации, и  возраст молодых людей в основном не превышал 30-ти лет.)

«Любовь Алексеевна и Ирина Владимировна задавали тон в социалистическом соревновании, старались постичь все секреты мастерства выбр ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

В бане помылся – словно заново родился

В бане помылся – словно заново родился, утверждали наши предки, а уж они в этом толк знали! В недавние времена у жителей Муромцево была возможность помыться, попариться в муниципальной бане (причем, за умеренную плату). Об этом остались лишь воспоминания, а муромчане до сих пор обивают пороги различных инстанций с просьбой вернуть столь необходимую населению услугу. 

Есть ли в планах администрации района открыть муниципальную баню? Мы попросили разъяснить нашим читателям председателя комитета экономики и управления муниципальной собственностью администрации Муромцевского муниципального района Алену Сергеевну МАРТЫНОВУ.< ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Правила безопасного поведения на воде летом

Наступает купальный сезон.  Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.

По статистике, Россия лидирует по количеству погибших на воде. Каждый среднестатистический день вода уносит жизни сорока россиян. Среди тонущих четвертую часть составляют дети до 16 лет. Половина из них - малыши, оставленные без присмотра.

Каждый год на водоемах Омской области гибнут десятки омичей.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправданна. Незакаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20° и окружающего воздуха ниже 22° начинать купа ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Увидели своими глазами

2 июня, в рамках празднования Дня защиты детей, в образовательных учреждениях района продолжился уже традиционный показ пожарной техники, который проводит комитет образования совместно с МЧС.

В р.п. Муромцево с правилами пожарной безопасности, устройством и работой пожарных машин ребят из Петропавловской СОШ и детского сада, а также воспитанников Муромцевского детского  сада № 7 познакомили сотрудники пожарной части № 63.

Впервые в подобном мероприятии были задействованы и пожарные посты в сельских поселениях. Таким образом, артынские, кондратьевские, низовские, пореченские и кам-курские ребятишки также имели возможность увидеть де ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

«Наши почтальоны свою работу знают»

Елена Викторовна Ковалевская работает начальником отделения почтовой связи в с. Костино чуть более 4-х лет. И этого времени хватило, чтобы коллектив добился хороших результатов и показателей.

«Работа, конечно же, трудная и ответственная, но самое главное, что по душе, - говорит моя собеседница. - Всё наше поселение, включая малые деревни: М-Никольск, Б-Никольск, Сперановку, Н-Рождественку, обслуживают четыре почтальона.

Самым опытным из них можно считать Елену Павловну Сальникову, которая более десяти лет работает с населением Н-Рождественки. Будь то дождь или стужа на дворе, она всё равно спешит к своим ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Скутер не игрушка, а транспортное средство

Вы купили своему ребёнку мокик или скутер. Не забывайте, что это не только дорогая и интересная игрушка. Это транспортное средство повышенной опасности. Он развивает скорость до 50 км в час, однако значительно менее устойчив, чем автомобиль. А его водитель более уязвим, так как ничем не защищен.

Разрешая своему ребёнку сесть за руль мокика или просто велосипеда, спросите себя, знает ли ребёнок основные правила движения, способен ли адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Не забывайте, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14-ти лет, а на мокике — с 16-ти.

Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средств ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Увековечить память воинов

В редакцию газеты по телефону обратился житель с. Кам-Курск с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

«Мой отец, Федоренко Дмитрий Корнеевич, - участник Великой Отечественной войны. Воевал в 1941-46 г.г., умер в 1982 году. Я обращался в военкомат в 2013 г. по поводу установки на его могиле памятника за счет средств Минобороны. Однако мне ответили, что по закону это не положено. Почему?»

Мы направили запрос в облвоенкомиссариат. Отвечает военный комиссар Омской области Юрий Трубин:

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460, Указом Президента от 03.03.2007 года № 270 и Приказом Министра обороны РФ от 13.12.2008 года № 5 определены условия ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Сухих вам рукавов!

Те, кто ездит в г. Омск, не могли не заметить возле села Кам-Курск сосновые посадки. Они тянутся на несколько километров  и вот уже больше 20 лет радуют проезжающих.

К сожалению, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности (брошенная горящая спичка или недокуренная сигарета) может привести к катастрофе.

Так, в конце мая текущего года около 18 часов произошло возгорание сосновых посадок в пяти километрах от села Кам-Курск. И только благодаря слаженным действиям работников пожарного поста Кам-Курского сельского поселения, а именно Сергея Гришина, Андрея Леденёва, Алексея Мосина, Виталия Хваля, огонь удалось локализовать и он не распространился на большую площадь.

Р ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

«Наша работа – о вас забота»

Как в природе происходит смена времен года, так и человек в жизни проходит через разные возрастные рубежи. Здоровая, беззаботная юность готовит деятельную зрелость, с годами уступающую место разумной, неспешной, благородной старости. И этот период неизбежно наступает в жизни каждого человека, хотели бы мы этого или нет.

Чтобы старость протекала не так болезненно и одиноко, функционирует специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, о котором рассказывает заведующая отделением Надежда Акбердина:

- У нас на обслуживании находятся тяжёлобольные одинокие пожилые люди и инвалиды. Они не м ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Чтобы исправить ситуацию в семье…

Не всем детям повезло жить в атмосфере благополучия и безоглядной любви со стороны родителей. Есть и такие, кто оказался в трудной жизненной ситуации по вине самых близких им людей. С целью обеспечения защиты прав и законных интересов таких детей в октябре прошлого года было создано отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время на учёте в отделении стоят 89 семей, находящихся в социально опасном положении. С ними постоянную работу ведёт педагог-психолог, социальный педагог, три специалиста по социальной работе.

«Два раза в неделю мы выезжаем в сельские поселения для рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Уважение, заслуженное годами

На протяжении более 12-ти лет трудится в коллективе Управления  Пенсионного фонда Л. И. Ефимова. Начинала с должности специалиста по кадрам, а затем возглавила юридическую работу ГУ-УПФР.

Ответственная и целеустремлённая, общительная и улыбчивая, добрая и отзывчивая – все эти слова как нельзя точно подходят к Лилии Ивановне. Высокий профессионализм и креативность позволяют ей решать все поставленные задачи.

Всё, что касается юридических аспектов деятельности Управления, требует повышенного внимания. Юрисконсульт участвует в судебных заседаниях, в рассмотрении заявлений, обращений и жалоб, в работе по разработке и заключению хозяйственных и иных договоро ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Первые дни лета

Вот и наступило долгожданное лето, а для детей школьного возраста - каникулы. С первых дней этого замечательного периода во всех учебных заведениях района начали работать детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Первый день, как правило, организационный, а именно торжественные линейки, формирование отрядов, знакомство с вожатыми (в этой роли очень часто выступают учителя, в некоторых школах им помогают старшие школьники).

... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Отцы и дети

Проблема подрастающего поколения в России столь же стара, как и проблема дураков и дорог. Ей посвящались и посвящаются фильмы, песни, книги. Чего только стоит гениальное произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», вызвавшее в свое время бурный резонанс среди публики. И несмотря на то что книга была написана более 130 лет назад, она до сих пор не потеряла своей актуальности. Однако речь сегодня пойдет не о русской классике, а о днях наших скорбных.

Переходный возраст – период жизни человека от детства до юности. В этот краткий отрезок жизни подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и другими, через ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Правозащитников много не бывает

10 апреля 2014 года Уполномоченный Омской области по правам человека Василий Васильевич Пронников представил депутатам Законодательного Собрания Омской области Доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории региона в  2013 году.  Каким был прошедший год с точки зрения омского омбудсмена?

- Минувший год  был знаковым.  Он стал годом 20-летия Конституции Российской Федерации. А ведь именно на защите конституционных прав граждан стоит Уполномоченный по правам человека.

20 лет в масштабах истории -  дата не слишком значительная, тем более что в мире есть немало конституций, которые намного старше российской. И все-таки Конституция, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, юриди ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: admin | Дата: 05.06.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ