Четверг, 28.03.2024, 23:51
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 6 » Законодатель
07:43
Законодатель


Взаимопонимание – залог плодотворного сотрудничества


В декабре 2011 года Сергей Александрович Головачев был избран депутатом ЗС по Муромцевскому избирательному округу. О его депутатских делах на избирательном округе муромчане знают, в частности, по публикациям в районной газете. Одно из последних - это районное мероприятие в рамках обменных концертов СДК, приуроченное к Дню инвалидов на территории Мысовского сельского поселения, где он вручил аппаратуру семи сельским Домам культуры. В рамках проектов партии «Единая Россия» С. Головачев принимал участие и в других мероприятиях.

А сегодня мы ведем разговор о его участии в делах Законодательного Собрания, о законодательных инициативах, с которыми ему приходилось выступать.

- Очень часто в жизни теория расходится с практикой. Думаю, что и Вы с этим сталкивались. Будучи депутатом областного Законодательного Собрания, Вам приходилось ставить вопросы об изменении действующих законов и постановлений, вносить на рассмотрение ЗС проекты новых законодательных актов?

-  Да, приходилось. Но мои предложения относятся к компетенции федерального уровня. Чтобы они были приняты, существует определенный порядок. Сначала депутат должен свою инициативу вынести на обсуждение депутатов ЗС. Потом принимается обращение, с которым Законодательное Собрание выходит на федеральный уровень. Это дело длительное. Поэтому при моей бытности не было принято поправок, которые предлагали мы. Для примера скажу, что депутаты ЗС обращались в федерацию с вопросом о передаче пустующих в черте города земель, принадлежащих Министерству обороны, под строительство, но нам было отказано. Поэтому свои инициативы мы пытаемся проводить через депутатов-омичей, работающих в федерации.

В основном же наша задача заключается в том, чтобы приводить в соответствие региональные законы с федеральными. Это, наверное, 50% всей работы. Так, например,   был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Омской области «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области», предусматривающий дополнение полномочий областного правительства в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и осуществления дорожной деятельности на территории Омской области. Рассматривали вопросы о внесении изменений в земельное законодательство относительно многодетных семей, а также в проект закона № 537-5 «О внесении изменений в Закон Омской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области», и другие.

Кроме общих заседаний, принимаю участие в работе комиссий, в которых я состою. Так, в феврале как член аграрной комиссии я принял участие в выездном заседании в ЗАО «МПК «КОМПУР» по вопросу «О кадровом обеспечении АПК Омской области».

- Как аграрию Вам хотелось что-либо сделать для своей отрасли?

- Мое глубокое убеждение, что должна существовать государственная программа, которая бы служила катализатором для обновления фондов в сельском хозяйстве. Сейчас государство дает сельхозпроизводителям субсидии. Но производственные фонды уже изношены, и субсидии не работают эффективно, они, как в дуршлаг, уходят. Я же предлагаю государству выступить гарантом и строить объекты под конкретное лицо (организацию, компанию). Эти объекты передать им под заранее подготовленную схему финансирования банком (ведь банк не кредитует сельхозпредприятия потому, что у них нет залоговой базы). Таким образом, создаются новые предприятия, рабочие места, отчисляются налоги в бюджет. Государство не теряет ни копейки, и свои деньги вернет назад, а механизм возврата денег можно проработать. На западе субсидии дотируют не потому, что производство нерентабельно, а для того чтобы нивелировать, сгладить ценовые перепады, недопроизводство или перепроизводство продукции. От этих рисков застраховывают производителя, т.е. там финансовая помощь государства - это инструмент продовольственной безопасности.

- Но нет сегодня этого, и люди сидят в деревне и пытаются как-то выжить, например, за счет своего хозяйства.  Мне часто говорят: «Вот мы скотину выращиваем, а мясо продать не можем, а если продаем, то дешево». Что бы Вы ответили на это селянам? Что можно в этом случае сделать?

- К сожалению, у нас сейчас рынок. Хозяин сам решает, как и за какую цену ему продавать свою продукцию. Кто хочет продать дороже - едет на ярмарку, власть такую возможность предоставляет. Если же человек не хочет сделать какое-то усилие, то он будет продавать по более низкой цене у себя дома. Рынок дает возможность всем, а если ты сам ничего не хочешь делать, то никто не придет и не даст тебе ничего. Ведь государство и так крестьянина поддерживает, предоставляя различные субсидии и пособия.

-  Нам в редакцию звонят местные жители, прожившие трудовую жизнь, и возмущаются: «Зачем государство платит пособие по безработице? Лодыри только и ждут его и не хотят ничего делать (например, выращивать картошку, овощи, чтобы прокормить себя да еще что-то продать): сидят и ждут подачки от государства. Это расхолаживает их». Как вы относитесь к такой позиции старшего поколения?

- Я убежден, что к пособию по безработице нужно подходить дифференцированно и осторожно. Его необходимо  оставить женщинам, ведь они воспитывают детей, они хранительницы очага. Для мужчин же (трудоспособного возраста) его убрать нужно совсем (за редким исключением).

- Что бы Вы хотели сказать нашим жителям?

Муромцево мне очень нравится, у меня с муромчанами сложились хорошие, теплые отношения - мне там комфортно. У нас сложились деловые отношения с главой района В. Девятериковым,  главами поселений, некоторыми руководителями. Это хорошо сказывается на взаимной работе. Где-то я помогаю советом или своим участием в делах муромчанам, а где-то они мне. У меня есть в запасе еще половина депутатского срока, и я постараюсь сделать для своих избирателей как можно больше полезного.

Просмотров: 587 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.