Суббота, 20.04.2024, 02:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 27 » Вести из поселений
09:50
Вести из поселений

О людях забывать нельзя

Часто цель наших поездок на село можно объяснить одной фразой: «Письмо позвало в дорогу». А вот жители д. Дурново приглашали нас в устной форме.

Сегодня наш рассказ пойдёт о сельской интеллигенции. С представителями рабочих профессий: механизаторами, трактористами и т.д. и сейчас нам встретиться не удалось. С ними мы встретимся во время посевной кампании.

Вот и он, центр деревни: школа, детский сад, почта, ДК, библиотека – всё в кучке, всё функционирует.

- Вы к нам! Проходите, расскажем, что знаем, - так приветливо нас встречают в местном отделении почтовой связи. Хозяйка учреждения Наталья Михайловна Мельникова и почтальон Любовь Александровна Барнашова, как всегда, очень заняты. Нагрузки много, а их всего двое – на 384 жителя! Притом сумка у почтальона никогда не бывает полупустой: корреспонденция, пенсия, в нагрузку ещё и товар.

- Всё бы ничего, но беспокоит то, что количество жителей год от года не прибывает, а за счёт чего план выполнять? – сетует заведующая. – Молодёжь всё больше в город стремится, а пожилые, сами понимаете, не молодеют.

Над тем, чтобы жизнь местного населения была более разнообразной и в ней присутствовало больше жизнерадостных ноток, старается директор сельского Дома культуры Наталья Семёновна Ионкина. Получив когда-то прекрасное музыкальное образование по специальности «Дирижёр народного оркестра», она, ни секунды не раздумывая, поехала работать в деревню. И тогда было не так важно, в какую конкретно. Главное, чтобы это было село. Такая она, русская душа: ехать туда, где труднее и нужнее. Наталья Семёновна сама играет на баяне, поэтому все праздники в Дурново проходят с музыкальным сопровождением.

Очень важное место, как очаг культуры, в Дурново занимает библиотека. Неоднократно мы слышали от местных жителей слова благодарности и в адрес Валентины Васильевны Мельниковой: за её доброжелательность, доброту и отзывчивость к людям. Очень много сил и души вкладывает она в то, чтобы подрастающее поколение росло образованным и начитанным.

35 лет Валентина Васильевна на этом месте, за добросовестный труд имеет множество почётных грамот, была «библиотекарем года», награждена грамотой Министерства культуры.12 кружков они ведут совместно с Домом культуры. Назовём лишь несколько: драмкружок «Арлекин», кукольный «Петрушка и его друзья», поэтический «Лира», клуб «Затейник», участники которого своими руками шьют костюмы, делают декорации и реквизиты к спектаклям. Зрители не перестают удивляться: «Где вы берёте такие костюмы?!»

Побывали мы и в дошкольном образовательном учреждении. Детский сад в Дурново небольшой - всего одна смешанная группа, которую посещают 14 детей от 1,5 до 7 лет. Заведует им с самого открытия (с мая 1981 года) Любовь Михайловна Молченко. Вместе с ней трудятся воспитатель Галина Анатольевна Атаманская, помощник воспитателя Лариса Александровна Кузьмина и повар Елена Николаевна Кашина.

В помещении садика хотя и тесновато, но уютно. В прошлом году здесь был сделан косметический ремонт, проведена тёплая вода, установлены детские унитазики.

А вот недостаточное количество игрушек бросается в глаза сразу. Хотя все необходимые занятия с детьми проводятся. (Работники детского сада благодарны комитету образования за сюжетно-ролевые игры, которые им так необходимы.)

Стоит отметить, что не все маленькие жители Дурново посещают детский сад – их значительно больше. Но даже то, что дошкольное учреждение работает и притом в своём «родном» здании – это уже здорово!  

Такие вот они, дурновцы: любят свою малую родину, ответственные и уверенные в том, что их деревне жить и процветать.

Просмотров: 457 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.