Среда, 24.04.2024, 23:03
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Январь » 29 » Точки роста
12:43
Точки роста

О будущем с оптимизмом

Найти точки роста в затарных сельских поселениях достаточно проблематично. Удалённость от райцентра, плохие дороги делают эти места неблагоприятными для инвесторов. Кондратьевское сельское поселение в этом плане исключение. В летние время здесь развивается туристическое направление.

В прошлом году на территории СП заработало лесоперерабатывающее предприятие.

Ещё во втором полугодии прошлого года территория бывшего Кондратьевского лесничества начала «оживать»: засуетились рабочие, загудели трактора, стала появляться древесина, а чуть позже и пиломатериал. Инициатором организации здесь лесоперерабатывающего предприятия стал Андрей Александрович Фендель. О первых месяцах работы и перспективах развития с нами поделился управляющий Александр Леонтьев.

Когда начинали организовывать на этой территории предприятие, по словам Александра, практически никто из кондратьевцев не верил, что оно будет жизнеспособным, наверное, поэтому устраиваться не торопились. Но всё получилось, на территории бурлит жизнь, трудоустроено 16 человек, 11 из которых - жители деревни Тармакла (только сторожа и пилорамщик местные – кондратьевские). Приезжает на работу и один муромчанин (тракторист бульдозера) - это благодаря ему территория пилорамы, мест складирования древесины и готовой продукции была расчищена от многолетних завалов старых деревьев.

Беседовали мы с Александром утром, в начале одиннадцатого, в автопарке, арендуемом у Муромцевского лесхоза. Механизаторы заводили трактора, бригада из шести лесорубов готовилась к выезду в деляну - она недалеко, на расстоянии 2-5 километров. Из Муромцево (у Андрея Александровича в райцентре действует пилорама) пришли два лесовоза. Первым рейсом они доставят древесину на кондратьевскую территорию, а уже после обеда, нагрузившись повторно, «уйдут» в райцентр.

Работой лесорубы и лесовозы, с учётом обилия снега в лесу, обеспечены надолго. При поступлении древесины из леса не будет бездействовать и пилорама, которая построена и запущена совсем недавно. Производительность её пока от 15 до 25 кубометров в смену, ассортимент - от бруса до теса и горбыля.

Рассказывая о своём коллективе, Александр отметил, что все подобрались добросовестные, трудолюбивые, мастера на все руки, с техникой на «ты», пилу и топор в руках держать им не впервой: не только дров наколят, но и дом срубят. Яркий пример тому Сергей Губкин: он в одном лице водитель, электрик, бригадир лесорубов (как тонко подметил А. Леонтьев - специалист-универсал).

К слову о дровах. На вопрос, сможете ли обеспечить всех нуждающихся жителей поселения дровами, мой собеседник ответил, что проблемы в этом нет. Будет спрос - будут и дрова, всё необходимое сырьё и рабочие руки есть. Подтверждая свои слова, Александр показал на небольшой штабель берёзового вершинника, который, по его словам, рачительные хозяева уже сейчас приобретают для нужд отопления. Правда, заказов не сильно много, снежная зима затрудняет подъезд к  усадьбам заказчиков.

Сотрудничает предприятие и с местной властью. Глава администрации Кондратьевского сельского поселения А.И. Корнев часто бывает на территории, уже присмотрев тонкомер, сделал заказ на столбики.

Есть и другая сторона в работе этого предприятия: следует отметить, что А. Фендель является арендатором леса на территории нашего района. А это не только заготовка древесины, но весь цикл лесоохранных и лесовостановительных работ. Но пока на дворе зима, и к будущим пожарам и посадкам ещё только готовятся.

Во время беседы с Александром и его коллективом чувствовалось, что у людей появилось желание работать, а вместе с этим и уверенность в завтрашнем дне. Открытые жизнерадостные лица вселяли уверенность: предприятие жизнеспособно, а это дорогого стоит.

 

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ