Пятница, 26.04.2024, 02:48
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 13 » Точка на карте
09:34
Точка на карте


Там, где отчий дом

Всегда интересно посетить места, где ни разу не был. Жаль, что повод для этой командировки выдался не радостный - об этом чуть позже… Наш путь лежал в небольшую деревушку Сперановка, где нет ни почты, ни магазина, клуб давно закрыт. Какая же сила заставляет жителей оставаться здесь? 

Вся деревня – это одна длинная улица под названием «Центральная». На въезде наша машина разминулась с желтым ПАЗиком: судя по всему, доставив учеников после уроков домой, спешил обратно в с. Костино. А вот мелькнула и детвора. У встречной симпатичной девчушки спрашиваем, где найти Николая Бросалина – именно его обращение позвало нас в дорогу. «Еще немного проедете – возле его дома дрова свежие привезены», - обозначила нам четкий ориентир.

 

В списке не значатся

И вот мы в гостях у Николая Андреевича. Ему 75 лет. В Сперановке прошла вся жизнь: работа на ферме в качестве фуражира и плотника, хлопоты по домашнему хозяйству – полон двор скотины, большой огород. Здесь его «корни»: все родственники и знакомые - кто жив, а кто покоится на погосте. А суть его обращения в редакцию такова.

- Помогите разобраться, - просил Николай Андреевич Бросалин. – Года полтора назад была заменена обветшавшая табличка на памятнике землякам – участникам Великой Отечественной войны. Мы потом хватились, а многих фамилий воинов не значится. Неужели наши отцы не заслужили? Ведь они защищали родину! Например, мой отец был призван на фронт в сентябре 1941 года. Погиб в 42-ом под Ленинградом, на Ладожском озере. На него пришла похоронка, и мать тогда осталась одна с пятерыми ребятишками на руках.

- А кто табличку-то менял? – расспрашиваю у него подробности при встрече.

- Наверное, сельская администрация, а может и «культура», не знаю. Пойдемте, тут недалеко, покажу.

Утопая в сугробах, пытаемся подобраться ближе к скромному обелиску. Мой собеседник показывает рукой:

- Если приглядеться, из снега торчит краешек прислоненной к памятнику старой таблички, где все имена были перечислены (ее оставили тут же).

«Как вообще такое могло случиться?» – недоумеваю я и обещаю во всем разобраться.

Забегая вперед, скажу, что ситуацию помог прояснить глава Костинского сельского поселения Виктор Николаевич Сыроежкин.

- На прежней табличке были достоверные данные об участниках войны, предоставленные нам военкоматом, - пояснил он. - Но в прошлом году приезжал из Германии некто по фамилии Козырев, он самовольно заменил табличку на новую, не согласовав ни с кем. Поэтому некоторые фамилии действительно отсутствуют. Очень просим жителей Сперановки потерпеть до весны: к 9 Маю обязательно все восстановим.

Вроде бы злой умысел отсутствует. Но как-то не по себе от такого обращения с историей даже мне, человеку постороннему. А что уж говорить о близких, которым дорога память о героическом прошлом их дедов и отцов.


Места здесь благодатные

В Сперановке сейчас насчитывается пятьдесят пять жителей, преимущественно пожилое население. Два раза в месяц сюда приезжает фельдшер. Клуб не работает – нет специалиста, лишь по утрам его отпирают для восьмерых школьников, чтобы они дожидались автобуса (учатся в Костинской школе) в тепле.

«Плохо стало, когда магазин закрыли, там все необходимое было», - сетуют сперановцы. Теперь хлеб возят один раз в неделю из Костино (со льнозавода, где, кстати, трудится пятеро деревенских мужиков). Примечательно, что на север народ не ездит - себе работу здесь находят. Некоторые содержат большое подсобное хозяйство. «Вот у нас Николай, - говорят односельчане, - по 30 телят держит. У него две машины, а работы и здесь хватает». А еще в трех километрах отсюда, в бывшей деревне Рычковке «городские» зону отдыха строят – это тоже занятость.

«Вообще у нас тут благодатные места: грибы, ягоды. Клубники полно, главное, все рядом», - с восторгом отзываются о родном и самом замечательном уголке земли местные жители. Насколько я слышала, где-то в этих местах даже лосиная тропа проходит.

«Куда нам отсюда ехать? – риторически вопрошают старожилы. – Вся жизнь, как на ладони. Тут и родные наши похоронены, – и добавляют: - Жить можно, было б только здоровье!»

Есть тут и молодые трудолюбивые семьи - будущее деревни. Вполне могли бы променять ее на райцентр или город, но не хотят – видать, притяжение родной земли сильнее. Через дорогу от Бросалиных живут Марина и Евгений Малыгины: добротный дом, полон двор живности. Им здесь нравится простор. Рядом, в небольшом домике, - многодетная семья Алешкиных. Оксана рассказала, что они уезжали в Муромцево на год и вернулись: «Мне лучше здесь. Хозяйство свое держим, в райцентре же сидишь и не знаешь, чем заняться». А Татьяна Иванова, которой многие старики сочувствуют, потому что ей приходится преодолевать неблизкий путь в слякоть и в мороз, чтобы доставить из Костино корреспонденцию, не унывает и шутит: «Мы уже все «приросли» здесь». 

В общем, жизнь как жизнь, обычная для сельской глубинки. Ведь малую родину, как и родителей, не выбирают - ее просто очень сильно любят. 

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.