Четверг, 25.04.2024, 01:03
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Страда 2014
13:09
Страда 2014

Вклад в районный каравай

День работников сельского хозяйства – один из главных праздников в районе. Самые высокие слова благодарности мы говорим представителям этой отрасли, и прежде всего тем, кто непосредственно трудится в поле и на ферме. Все знают, насколько нелегок этот труд.

В этот день традиционно подводятся итоги работы за год, называются имена победителей трудового соперничества. В нынешнем году в группе растениеводческих хозяйств с посевной площадью до 3350 га лидирует ООО «Иртыш». Небольшой, но слаженный коллектив хлеборобов (10 человек) под руководством Василия Леоновича намолотил с площади 1240 гектаров более 2,5 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 20,3 ц/га. Это достойный вклад в общерайонный каравай. И, что удивительно, это одно из немногих хозяйств района, где уборка зерновых прошла относительно гладко вопреки капризам погоды. Они успели убрать основную часть зерна до обильных снегопадов, свалившихся на нашу голову в середине октября.

Мы побывали у растениеводов в гостях и расспросили, за счет чего удалось добиться хорошего результата. Вроде бы старенькая техника – всю зиму инвентарь чинят, готовят к новому сезону. На первый взгляд, все, как у других. Но ведь смогли же вырваться вперед.

Во время поездки в это хозяйство, расположенное в д. Карташово, мы постарались разузнать о слагаемых успеха. Скажем сразу, герои нашего рассказа – люди скромные, предпочитают оставаться в тени и не «светиться» на страницах газеты. Хотя работают всегда – будь здоров, по-другому не привыкли. Те, кому крестьянский труд не по плечу, давно уже покинули хозяйство. Остался костяк: серьезные, непьющие, которым можно доверить любую работу. И каждый достоин самых высоких слов похвалы.

«У крестьян две проблемы: весной дорогое топливо, осенью – зерно дешевое. Год от года тяжелее становится работать, но остались все профи, - говорит В.В. Леонович. -  Механизаторов 10 человек (есть еще сторожа). Каждый работает по принципу взаимозаменяемости». 

Немного расскажем хотя бы о двух представителях этого славного коллектива, которые проработали много лет, а в предстоящем году отмечают свой юбилей.

Владимир Васильевич Каюков родился и вырос в Карташово, вся жизнь неразрывно связана с сельским хозяйством, в 80-е годы даже был удостоен бронзовой медали как участник ВДНХ. Много лет отработал водителем, ну а сейчас является заместителем руководителя. «Без него трудно представить наше производство, - поясняет Василий Владимирович, -  поскольку он берет на себя решение многих текущих вопросов».

Или, например, тракторист Александр Андреевич Шнайдер: редко встретишь таких механизаторов «от бога» (кстати, его отец когда-то работал комбайнером). Огромный опыт, с техникой всегда на «ты». «Когда он в поле, за качество уже не беспокоишься, - отметил руководитель. – Где, чем, как лучше обработать – все это он знает сам, и если надо, даст дельный совет».

Все-таки нам удалось выведать рецепт стабильной работы хозяйства. Ну, а если без громких слов, то можем назвать основные составляющие.

Большое внимание здесь уделяют качеству семенного материала, соблюдению агротехнических требований, стараются умеренно использовать гербициды. Основную часть посевов здесь составляет пшеница. Как говорит руководитель, за нее хоть что-то можно «взять» (в смысле реализовать). От овса не отказываются из-за его фитосанитарных качеств. А на будущий год планируют посеять в виде эксперимента на паровых полях 25 тонн продовольственного гороха: не будет сорняков, и собранный урожай не лишний.

Пшеницу сеют высокой репродукции, поэтому и урожайность была не менее 22 центнеров с гектара.

- Считаю, что пшеница и овес дали хороший урожай потому, что семена были обработаны и защищены от инфекций, которые накапливаются в почве, - акцентирует наш собеседник. - Мы перед посевом семена обрабатываем – в течение месяца действует.

Как он пояснил, уже много лет ведут сотрудничество с надежными поставщиками гербицидов – фирмой ЗАО «Иртышское». «Химию» стали употреблять с 2000 года – защищать посевы. Эффект заметен, и затраты себя оправдывают.

Есть еще один фактор, в нынешнюю экстремальную уборочную сработавший на них, - компактное расположение полей, все поблизости. Только чуть провеялись поля - и снова можно было браться за работу. 5 комбайнов, хоть и старенькие, стараниями механизаторов не подвели, отработали исправно.

В этом году у них еще уродился рыжик. Изготавливают из него масло на стареньком оборудовании, по дедовским технологиям (без электричества - на дровах и с ручным отжимом). Оно пользуется большим спросом не только у местных жителей – приезжают из других районов. Хозяева радушно угостили и нас – действительно, ароматное, нежнейшее на вкус, не зря многим нравится.

В общем, ко всему карташовцы относятся по-крестьянски серьезно и основательно. И это еще одна составляющая успеха. 

Просмотров: 492 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.