Четверг, 28.03.2024, 13:37
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Январь » 19 » регион
12:05
регион
Леонид Полежаев встретился с молодыми омскими журналистами
 «2012 год в Омской области будет очень насыщен событиями в самых различных сферах. Сейчас завершается подготовка Плана действий Правительства Омской области. Но уже сейчас могу сказать, что планируем завершить ремонт здания театра «Галерка», он того заслуживает. В апреле к нам приедет Владимир Спиваков с Национальным оркестром. Это будет ключевое событие для омской культуры», - рассказал Леонид Полежаев. Глава региона также подтвердил, что в Омской области продолжится реализация программ по поддержке малого бизнеса, особенно важной для сельских муниципальных районов. «Сегодня многие сельские молодые ребята гораздо более «продвинутые», чем городские. Поэтому им надо помочь, надо их убедить, что они могут быть востребованы у себя на малой родине, что они могут открыть свое дело», - сказал Леонид Полежаев. На встрече также обсуждались вопросы взаимоотношения органов государственной власти, прессы и общества. «Критика власти должна быть, в том числе и в СМИ. Без нее не может существовать ни один строй, ни одна политическая система. Но должна быть какая-то грань, которая определяется внутренней культурой журналиста. И это чувство внутренней культуры никогда не должно изменять человеку, иначе он не может называть себя по-настоящему свободным», - уверен Леонид Полежаев. Губернатор привел пример, когда позиция СМИ смогла помочь в реализации полезного и нужного дела. «Всем в Омске знакомо новое здание, которое мы фактически с нуля отстроили для театра кукол «Арлекин». А история этого проекта такова. В советское время, когда я еще в институте учился, в «Омской правде» была хорошая культурная страница с качественными рецензиями на спектакли. И вот там, через номер, писали: какой хороший театр «Арлекин» (а он действительно хороший) и как не хватает ему собственного здания. Ютится все, мол, по углам и по подвалам. Я уехал в Казахстан и через 22 года вернулся. Открываю «Омскую правду», а там – все то же самое пишут! Я загорелся идеей, а через какое-то время претворил ее в жизнь», - вспомнил Леонид Полежаев. «Не прекращайте развивать талант, хотя это порой и мучительно, и трудно. Не останавливайтесь на достигнутом. Творческих вам успехов», - пожелал Леонид Полежаев молодым журналистам.
 
Центр изучения истории Гражданской войны в Омске
В областном центре состоялось открытие Центра изучения истории Гражданской войны - единственного в стране. Музей разместился в расположенном на берегу Иртыша старинном особняке купца Батюшкина, где с декабря 1918 г. по ноябрь 1919 г. находилась личная резиденция Верховного правителя России, адмирала Александра Колчака. Памятник истории и культуры Омской области по решению Губернатора Леонида Полежаева было отреставрировано. - Нам должна быть дорога наша история, и она должна быть полной. Независимо от идеологии нужно быть справедливым ко всем сторонам, участвовавшим в Гражданской войне, расколовшей страну, народ, семьи. Это наша драма. Нельзя, чтобы этот пласт истории был закрыт или доступен лишь узкому кругу лиц – историкам, архивистам. Исследователи должны получить возможность сохранять факты, доказательства, которые нужно донести до молодого поколения. Такой просвещенческий смысл мы вкладываем в этот Центр изучения истории Гражданской войны, - подчеркнул губернатор Омской области Леонид Полежаев. В Центре изучения истории Гражданской войны размещено несколько экспозиций. Центральный зал экспозиции - Мемориальный кабинет Верховного Правителя России. В нем воссоздана обстановка времени, когда особняк Батюшкина был резиденцией Колчака. Кресло в кабинет А.В. Колчака передали из Академии транспорта, восковую фигуру Верховного Правителя – из Омского государственного историко-краеведческого музея. Оснащенный самым современным демонстрационным оборудованием, конференц-зал позволит проводить в Центре конференции, семинары различного уровня - сообщили в областном правительстве. РИА Новости-Сибирь, РИА «Сибирь»
 
Льгота на зубопротезирование остаётся
В 2011 году правом на бесплатное зубопротезирование в Омской области воспользовались более 5,5 тыс. пенсионеров. На эти цели из бюджета области было выделено 29,5 млн. рублей. В 2012 году услуги по льготному зубопротезированию продолжат оказывать 75 медицинских организаций Омской области, в том числе 22 бюджетных учреждения здравоохранения, расположенных в Омске, 32 - в муниципальных районах области, одно федеральное учреждение здравоохранения, а также 20 частных стоматологических фирм. На эти цели в 2012 году из областного бюджета уже выделено 60 млн. рублей. РИА «ОмскИнформ», ИЭК, ИА «Слон», РИА «Сибирь»
 
Учителя получат прибавку к зарплате
Уже в конце января омские учителя и воспитатели получат повышенную заработную плату. Надбавка составит 30 процентов. Это стало возможным благодаря реализации в регионе инициативы Губернатора Леонида Полежаева, выдвинутой при формировании бюджета на ближайшие три года. Кроме того, с 1 января на 50% увеличен размер ставок медицинским работникам школ. Воспитатели могут рассчитывать на постепенное повышение оплаты своего труда: с 1 апреля 2012 года - на 10%, с июля - на 25%, а с сентября - еще на 15%. Притом коммунальные льготы для учителей, педагогов, врачей по-прежнему будут действовать. Радостная новость для молодых специалистов, работающих в сельской местности. Отныне им станет гораздо легче построить собственное жилье - размер денежной субсидии на возведение дома вырос до 108 тысяч рублей. ИА «ОмскЗдесь», ГТРК «Омск»
 
 Правительство поддержит аграриев
Постановлением Правительства Омской области определены направления для оказания господдержки, а также условия и порядок выделения средств индивидуальным предпринимателям, предприятиям, производителям сельскохозяйственных товаров и услуг. Так, на развитие приоритетных отраслей животноводства в ближайшие 3 года запланировано направить 608 млн. 400 тыс. рублей. На возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в потребительских кооперативах, - 136,5 млн. рублей. Кроме того, предусмотрена поддержка почвенного плодородия и развития приоритетных отраслей растениеводства на сумму 102 млн. 600 тыс. рублей. РИА «ОмскПресс»
 
Экономика региона стала более устойчивой
В прошлом году удалось добиться не только расширения экономики региона, но и сделать её более устойчивой. Рост промышленности за 2011 год составил 7% к уровню прошлого года, что в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. Это обусловлено увеличением объёмов выпуска продукции в 11-ти из 15-ти отраслей. Так, доля инновационной продукции за прошедший год по региону выросла в 1,5 раза. По этому показателю область продолжает оставаться лидером. В областной бюджет мобилизовано около 5 млрд. рублей, доходы бюджета увеличились более чем на 8 млрд. руб. Внешнеторговый оборот Омской области вырос на 20,8% и составил около 9 млрд. долларов США. Межрегиональный товарооборот составил 232 млрд. рублей, что выше прошлых показателей на 12%. Интерфакс
Просмотров: 529 | Добавил: admin | Теги: Полежаев, Журналисты, регион, новость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ