Пятница, 29.03.2024, 14:22
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Профессиональный праздник
11:28
Профессиональный праздник

Ветераны по прежнему в строю

В 1997 году была образована ветеранская организация работников РОВД, главная цель которой - взаимопомощь и взаимовыручка.

«Сейчас в нашей организации более 50 ветеранов, - рассказывает председатель совета ветеранов Валерий Михайлович Переверза. – Все эти люди честно выполняли свой долг, отдали много сил и здоровья, чтобы преступников было меньше, а людям жилось спокойнее. Ветераны РОВД заслужили, чтобы о них не забывали и после того, как они ушли на заслуженный отдых. С этой целью мы организовываем совместные мероприятия, встречи, есть у нас специальная ветеранская комната, стены которой украшают портреты заслуженных работников милиции».

Инициатором создания фотовыставки с символичным названием «РОВД: история в лицах» стал В.М. Переверза, который не один десяток лет посвятил службе в органах внутренних дел. Будучи коренным горожанином, ещё в 1977 году, по приказу, он приехал на работу в Муромцевский район и живёт здесь по сей день. Начинал с должности следователя, потом стал старшим следователем, затем был назначен на должность заместителя по оперативной работе. Позже его переводят в другой район, в Б-Уки, но уже в качестве начальника местного РОВД.

Работал там, а душа была в Муромцево, которое за много лет стало родным. По-видимому, почувствовало это и высшее руководство, так как в 1989 году Валерию Михайловичу снова предложили вернуться в Муромцевский район - тоже в качестве начальника РОВД.

Служба в органах внутренних дел, конечно же, непростая. При любой обстановке, как считают ветераны, надо оставаться в первую очередь человеком. Всегда нужно держать себя в руках, быть примером для других. Ежедневное общение со злом, с негативным его проявлением в нашей жизни, естественно, не может не отражаться на характере и настроении сотрудников полиции. Поэтому им так важно, чтобы за плечами у них был надёжный тыл и взаимопонимание со стороны близких. Полицейский должен быть готов приступить к своим обязанностям в любое время суток.

 

«Мы были моложе, и люди были другие»

Беседуя с заслуженным работником РОВД Александром Фёдоровичем Кубаревым, не могла не спросить его: «Что-то изменилось, на Ваш взгляд, в работе сотрудников милиции (полиции) за эти годы?»

«Мы были моложе, поэтому и всё было по-другому, - смеётся ветеран. - А если по-серьёзному, то изменилось очень многое. В то время, когда я начинал свой профессиональный путь, сотрудников в милиции было гораздо меньше. И каждый из них был на вес золота. Почему-то на работу в милицию тогда шли с трудом».

Я очень удивилась, когда узнала, что Александр Фёдорович долго не соглашался идти устраиваться в милицию. Хотя его и уговаривали, причём очень настойчиво. Тогда ему нравилась его профессия водителя, и менять её на другую он не собирался. Но, как он признаётся, свершилось чудо… Убеждали долго и в конце концов убедили: вызвали в райком и как передовику предложили: «Попробуй. Не приработаешься, так уйдёшь». Разве мог он, умный, ответственный парень, кого-то подвести. Если уж люди доверили, то нужно оправдать. И началась долгая, многолетняя и упорная борьба с преступностью. Начинал с участкового инспектора.

«Люди тогда были другие: дружнее, что ли, бескорыстнее, - вспоминает ветеран. - Все друг за друга, помогали, вытаскивали, если кто-то начинал «опускаться». В работе нам помогали дружинники: простые колхозники, работяги. Побывав в роли стражей порядка, сами они уже никогда не нарушали закон».

Заметим, что профессиональный путь А.Ф. Кубарева был не только долгим, но и насыщенным: участковый инспектор, начальник паспортного стола, старший инспектор, начальник вневедомственной охраны. Специально или нет, но так получалось, что на каждой должности он был по пять лет (что немало). Исключением стала вневедомственная охрана, где он проработал более 11 лет.

В канун профессионального праздника ветеранскую комнату РОВД посетили школьники, которые с интересом рассматривали снимки, узнавая на них своих родных и знакомых, и слушали рассказ об истории Муромцевского РОВД.

 

Просмотров: 484 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ