Пятница, 26.04.2024, 19:59
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Осторожно, мошенники!
10:05
Осторожно, мошенники!

В погоне за счастьем, или Как выиграть миллион?

Предостережение о мошенниках в повседневной жизни мы слышим довольно часто. Но, увы, обманутых меньше не становится. Каждый изначально думает: ну уж этого со мной или моими близкими не случится! Еще как случается. Наступаем все на те же «грабли»...

Недавно расстроенная муромчанка пришла в редакцию поведать свою историю – как раз из этого разряда. Правда, просила не указывать ее имя, а то перед знакомыми стыдно, что поверила проходимцам.

«От бедности, безысходности люди готовы ухватиться за любую соломинку, - начала она рассказ. – Вот и мы с супругом, прочитав в одном из журналов о розыгрыше машин, решили поучаствовать в этой акции. (У самих-то денег на машину нет: все в кредитах сидим, зарплата маленькая. А тут такая возможность!) Стерли напыление – номер совпал. Позвонили по указанному адресу. Там вежливо представились, сказали, какая фирма, назвали фамилии директоров: Сергей Полежаев и Андрей Добролюбов. Потом пришло первое письмо и каталоги от компании «Почта-сервис «Мегга-молл».

Каждый месяц нужно что-то выписать на сумму до 1,5 тысяч  рублей, и тогда ты являешься участником розыгрыша автомобилей и еще премии в 200 тысяч рублей. Причем, обстановка все время «нагнетается» и кажется, что ты уже в шаге от выигрыша. Несмотря на безденежье, я сделала ряд заказов - очень уж хотелось получить выигрыш. Прислали мне плед, комплект белья, сковородку, подобие тренажера, который быстро сломался…в общем, всякую дребедень низкого качества, которую в любом магазине можно купить по дешевке.

В очередном письме был картонный жетончик и сказано: вы выиграли приз, такого-то числа к 9 часам утра придите в банк, вас вызовут к окошку и получите деньги – 2 миллиона рублей! Я отнеслась к этому сначала со скепсисом, но в душе теплилась надежда: а может, и правда мне посчастливилось?»

Как вы уже догадались, уважаемые читатели, для работников Сбербанка визит нашей героини (и еще двух таких же «миллионеров») явился неожиданностью. Раздосадованная, она потом попыталась позвонить в фирму (звонок платный - снова затраты) и пристыдить мошенников. Но на другом конце провода невозмутимо ответили, что комиссия решила вручить эти призы… жителям Ростова, и предложили поучаствовать дальше. Письма еще пару месяцев продолжали приходить с завидной регулярностью. Нашей собеседнице, слава богу, хватило здравого ума вовремя остановиться, но ведь есть и те, кто решают идти до победного конца.

Бесплатный сыр - только

в мышеловке 

Многие телезрители испытали настоящий шок после просмотра передачи Андрея Малахова, где рассказывалось, как 10 тысяч пенсионеров со всех концов страны приехали в Кремль на несуществующую церемонию награждения «Достояние родины», как они вынуждены были скитаться по Москве в поисках пятизвездочной гостиницы, а некоторые в погоне за счастьем даже продали квартиру…

Думаете, такое происходит только в далекой столице? Ничего подобного, и в сибирской глубинке обманутых хватает, только масштабы поскромнее.

Вот что рассказала заведующая дополнительным Муромцевским офисом ОАО «Сбербанк России» Анна Владимировна Морозова:

«Буквально на прошлой неделе приходил к нам дедушка. По такой же схеме ему пообещали приз в 5 миллионов рублей. Предлагали поехать 30 ноября в Москву или Санкт-Петербург, а если не может – перечислят через банк. Только предварительно ему необходимо возместить расходы за пересылку и оплатить налог. Указали точную дату, время, когда надо прийти в банк. Долго его пришлось убеждать, что это все обман.

Какой именно банк выдаст деньги, мошенники не указывают - люди, уже сами, домысливая, идут напрямую к нам и требуют выдать. Ежемесячно сталкиваемся с такой проблемой. Причем, самый большой «пик» обманутых почему-то бывает в преддверии Дня пожилых людей и 9 Мая. Наверное, доверчивых стариков проще обмануть. Им обещают выплатить деньги на дорогостоящие медпрепараты, оборудование и т.д., если, сначала сделаютзаказ…Мы, как можем отговариваем их от необдуманного поступка, но не все слушают».

Да уж, любителям «легкой наживы» в изобретательности и цинизме не откажешь. Самое страшное, что поймать их за руку не так-то просто: выискивают любую лазейку в законе, чтобы уйти от ответственности. Нам предлагают решить финансовые проблемы: помочь разблокировать карту, одолжить крупную сумму денег, подарить Мерседес или миллион рублей… При этом «скользкие» пункты в договорах  пишут мелкими буквами – авось люди не прочитают, а слова-магниты типа «Первый шанс вы упустили. Неужели упустите второй?» или «Вы стали обладателем приза», наоборот, выпячивают. Список такого рода махинаций и ухищрений можно продолжать до бесконечности. Чтобы не оказаться, как рыба, на этом «крючке», нужно прислушиваться к своей интуации, руководствоваться здравым смыслом и помнить старую, как мир, пословицу о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 

Просмотров: 557 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.