Среда, 24.04.2024, 03:54
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 2 » Муромчане
10:15
Муромчане
 
Просто надо работать
 
Мы вновь начинаем публикацию статей о передовиках производства, по результатам трудовых достижений за 2011 год заслуживших право быть выдвинутыми на районную Доску почёта. И первый наш герой – тракторист МУП «Теплосеть-1» Валерий Анатольевич Копытов. В. Копытов работает в МУП «Теплосеть-1» всего лишь пятый год. Но это не помешало руководству предприятия выдвинуть его кандидатуру на районную Доску почёта. Чем же заслужил Валерий Анатольевич такое доверие? Лично для него это решение стало полной неожиданностью, так как ни о каких поощрениях своего труда и не помышлял. Более того, считает, что ничего особенного он не делает. «Просто надо работать, - говорит Валерий Анатольевич, - и к работе подходить ответственно». А вот ответственности и трудолюбия В.А. Копытову не занимать. Трудится он на экскаваторе и погрузчике, и работы ему в любое время года хватает. - Летом вскрываем теплотрассы, устраняем порывы, - перечисляет Валерий Анатольевич свои трудовые обязанности. - Зимой завозим и грузим уголь. Сейчас мы обслуживаем десять котельных: шесть в Муромцево, две в Петропавловке и по одной на Мысу и в Дурново. Работать приходится целыми днями и порой без выходных. Да у нас все так работают! Много о себе передовик производства рассказывать не стал – вероятно, сказались природная скромность и уверенность в том, что из коллектива он ничем не выделяется. А это не совсем так. Валерий Анатольевич – тракторист опытный, знает технику на «отлично», а накопленный с годами опыт позволяет принимать правильные решения в любой ситуации. Высокие профессиональные качества, соблюдение правил технической эксплуатации тракторов и присущее Валерию Анатольевичу бережное отношение к закреплённой технике позволяют увеличивать сроки её эксплуатации и не допускать аварийных ситуаций - такую характеристику дал ему директор МУП «Теплосеть-1» Н. Завадский. И пусть все эти фразы покажутся кому-то избитыми и напыщенными, но они точно характеризуют деловые качества В. Копытова. А на таких, как он, и держится любое производство.
 
«Смидовцы» - в «Океане»
 
В мае прошёл областной этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». Победителем его стала команда «СМИД» из Петропавловской СОШ (руководитель В.И. Косолапов). «СМИДовцам» пришлось пройти три нелегких испытания: спортивное многоборье, «весёлые старты», музыкально-художественная композиция, посвящённая олимпийским играм, и теоретический конкурс. Наши ребята, а это учащиеся 8 класса Алена Арлянская, Виктория Антонова, Галина Перевалова, Иван Мартынов, Дарья Афанасьева, Кирилл Гоман и Дмитрий Жуйков, все испытания прошли успешно. В настоящее время они отдыхают в оздоровительном лагере «Океан» (г. Владивосток) и в то же время принимают участие в заключительном этапе «Президентских состязаний», защищая честь Омской области.
 
Победить одной левой
Далеко не каждый сможет побороть противника одной левой. А вот у Натальи Басак из Дурново это получается мастерски. Дело в том, что она увлекается армрестлингом и является неоднократным призером областных соревнований. Это в свободное время. А работа у нее самая что ни на есть женская: преподает в школе музыку и выдает книжки в сельской библиотеке. Нам было интересно узнать, откуда у Натальи такое необычное увлечение. Наблюдать со стороны за подобными состязаниями очень зрелищно: каждый из соперников, упираясь локтем в стол, стремится согнуть руку другого и прижать ее к поверхности стола. Хотя, согласитесь, таким способом выясняют, кто сильнее, главным образом мужчины. - Все произошло случайно, - рассказывает Наташа. - Некого было выставлять от нашего поселения на районные соревнования, поэтому попросили меня поучаствовать в этом виде спорта. Получилось. Заинтересовалась. Стала выступать за сборную команду района, затем - за спортивное общество «Урожай». - А кто тренировал? - Тренировалась дома (на станке) самостоятельно. От природы у меня сила в руках была, тем более, живу в деревне, поневоле приходится заниматься физическим трудом. Но этого, конечно, недостаточно. Я стала присматриваться на соревнованиях, у кого какая техника, даже видеозаписи делала, потом анализировала. Важна ведь не столько масса тела человека (как думают некоторые), а насколько у него сильны кисти, запястья, какую выбирает тактику. Ну и систематические тренировки. Выступая в области, Н. Басак не смогла победить лишь соперницу из Горьковского района. «Левой рукой получается, а правой нет», - поясняла она. К сожалению, в нашем районе этот популярный вид спорта практически не развит, в отличие, например, от Горьковского, Колосовского, Тюкалинского районов. Интересно, почему? Ведь для тренировок не требуется ни дорогостоящего инвентаря, ни специальной формы. А быть сильным, иметь развитую мускулатуру - мечта многих молодых людей. В спорткомитете мне пояснили: - Наверное, просто пока нет тренера, вдохновителя. - Везде этот вид спорта востребован, а у нас никому не нужен, - сетует Наталья. Ну а коль нет соперников, не с кем посостязаться, то и спортивный азарт постепенно сходит на «нет». Не случайно Н. Басак в последнее время переключилась на гири, которые в районе, да и в ее родном Мысовском поселении гораздо в большем почете. У нее есть воля к победе, а это для спортсмена главное.
Наш сильный «слабый пол»
Женский армрестлинг, благодаря энтузиазму Натальи, в районе все-таки «теплится». На летней «Королеве» в Большеречье нашу команду силачей представлял исключительно «слабый пол» - это Ирина Смертина из Артына, Ольга Соколенко из Гурово, Наталья Смольникова из Петропавловки и, конечно, Н. Басак из Дурново, которая и готовила девчат к соревнованиям. Рассказывает Ольга Соколенко: - Для меня это уже второй опыт - принимала участие в 2010 году. Специально этим видом спорта никогда не занималась, лишь посещала тренажерный зал. Наталья выступила как организатор. Она помогала нам освоить технику, правильный захват. Как всегда, сильнейшими среди нас были двое: И. Смертина и Н. Басак.
К сведению
Мышца у армрестлера должна быть мощной, способной выдержать громадный силовой импульс за секунды (большинство поединков выигрываются на старте). Основные умения, которые нужно прокачивать, – это сила, техника, выносливость и тактика. Спортсменам известно множество техник армрестлинга. Наиболее хорошо знакомы «крюк» и «верх». «Крюк» - у кого больше силы, тот и победит. «Верх» - здесь работает больше кисть. Эта техника более сложна, но менее травматична.
Просмотров: 593 | Добавил: admin | Теги: Муромцево, спорт, муромчане, новость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.