По-другому жить не умеет
Почти три десятка лет заведует Плотбищенским ФАПом Тамара Кувшинова. По словам односельчан, будь то выходной день или поздний час, к ней можно в любой момент обратиться за медицинской помощью. А для пожилых людей, которых здесь большинство, это большое благо.
На момент нашего приезда рабочий день у героини уже закончился. Найти, где живет медработник, труда не составило: в Плотбище ее знают стар и млад. Нежданному визиту гостей Тамара Павловна ничуть не удивилась.
- В любое время люди идут. Всегда помогаю - такая наша работа, - пояснила она и добавила: - Есть даже закономерность: как выходной или праздничный день, количество обращений увеличивается.
После окончания медучилища она должна была ехать в Кондратьево, откуда сама родом, а другая девушка, по имени Люба, – сюда в Плотбище. Однако судьба распорядилась по-другому: замуж Тамара вышла за плотбищенского парня, а Люба – за кондратьевского, вот и поменялись распределениями. С тех пор прошло 28 лет. У Николая с Тамарой уже выросли сын и дочь, к селу она, что называется, приросла корнями.
- Жители у нас тут хорошие, - делится она. – Конечно, из нашей профессии, если любви к ней нет, уходят: быть на селе единственным медработником непросто, знаю по себе.
Как мы выяснили из расспросов, это постоянная ответственность за жизнь и здоровье других людей, необходимость быстро принимать решение в критической ситуации. В особо сложных случаях приходят на помощь коллеги из Муромцево – высылают «скорую помощь» для транспортировки больных, либо консультируют. А что касается возможности самой поправить здоровье - уйти на больничный – такого себе не позволяет. Да и в отпуске, который обычно берет в августе, когда сезон заготовок, нередко процедуры лечебные проводит либо на срочный вызов спешит. А еще забота о внуках, приусадебное хозяйство...
По-другому жить не приучена, и, несмотря на сложности, очень любит свою работу. Не случайно жители о Тамаре Павловне отзываются с большим уважением.
|