Пятница, 19.04.2024, 22:11
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 27 » Культура
12:18
Культура

Будущее культуры в надёжных руках

Профессиональный праздник – всегда повод сказать теплые слова благодарности труженикам, делающим свою профессию престижной, интересной для окружающих. Таких людей, самоотверженно отдающих себя любимому делу, в культуре, как и в других отраслях,  множество, – об этом рассказывает председатель комитета культуры Наталья Зайцева.

Муромцевская культура объединяет работников клубов и ДК, специалистов кино и библиотечного дела, музейных работников, педагогов детских школ искусств, специалистов ЦРТК «Родники Сибирские» и СКИАЦ «Портал». Год культуры, объявленный Президентом России в 2014 г., позволяет рассказывать о лучших представителях нашей профессии не только в день профессионального праздника. Поэтому позволю себе открыть одну из первых страничек этой славной повести и назвать несколько имен, которые уже оставили свой зримый отпечаток в истории Муромцевской культуры.

Первое слово о тех, кто за свой многолетний опыт работы не потерял интереса к ней и ежедневно радует новыми достижениями. Юбилейный, 10-й год, работает в ДШИ «Школа ремесел» Оксана Сычихина. Яркая, всесторонне одаренная личность, она щедро дарит свой талант окружающим, создавая творческий облик этого уникального учреждения.

К сожалению, сегодня достаточно редко можно услышать звуки духового оркестра. Но в нашем Муромцевском районе уже более 30 лет в МДШИ работает и руководит духовым оркестром, обучает игре на духовых инструментах Виктор Катеров, воспитавший талантливых музыкантов. Сегодня его выпускники становятся лауреатами международных конкурсов, ученики показывают высочайшую планку игры на духовых инструментах!

 

Сравнительно небольшой стаж работы в учреждениях культуры имеют заведующий Окуневским СДК  Владимир  Белов и заведующий Карташовским СДК Владимир Пономарёв. Изобретательность, неиссякаемая энергия, творческие идеи и огромная трудоспособность заметно отличают их среди односельчан, которые с большим уважением относятся к своим клубным работникам.

Нельзя не сказать несколько слов о тех, кто обеспечивает качество и комфорт для ежедневной работы специалистов. Это работники Центра обеспечения учреждений в сфере культуры – сотрудники бухгалтерии, уборщики, сторожа, вахтеры, водители автомобилей, без которых невозможна стабильная работа учреждений культуры.

Немногим более 5 лет работает в бухгалтерии комитета культуры Татьяна Казадавлева. Она всегда внимательна к посетителям, уравновешенна и ответственна. Как грамотного и квалифицированного специалиста Татьяну Николаевну совсем недавно перевели с должности ведущего специалиста на должность заместителя главного бухгалтера. Успехов ей на этом нелегком пути!

Радует нас и обновление кадров в учреждениях культуры. Чуть более года работают методист историко-краеведческого музея Валентина Соболева, методисты ЦРТК «Родники Сибирские» Наталья Маркелова и Ирина Пучкова, культорганизатор кинодосугового центра Ирина Сербаева, но уже заслужили добрые слова руководителей и посетителей учреждений.

В наших учреждениях работают и молодые специалисты - выпускники профильных учреждений культуры: Дарья Щеглова (в МБ им. М.А. Ульянова), Вероника Пузач (в П-Павловском СДК), Юлия Клёстер (КДЦ «Альтернатива). Оценивая труд этих  замечательных молодых специалистов, верю, что будущее Муромцевской культуры в надежных руках. Успехов вам в труде, добрых отношений в коллективе! Пусть наш профессиональный праздник станет хорошим стартом в реализации планов Года культуры.

С праздником, коллеги!

Библиотека со своей «изюминкой»

«Не место красит человека, а человек место». Эти слова, как нельзя кстати, относятся к Людмиле Васильевне Егоровой, которая заведует Большекрасноярской библиотекой-филиалом. Вроде бы, обычная библиотека, но в то же время и не совсем обычная…

Рассказывает директор межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова Надежда Штевская:

- Село это, по количеству жителей, маленькое – менее 200 человек. Село маленькое, но культработники в нем живут дружные, активные и неравнодушные.  Они не дают скучать здесь ни взрослым, ни детям.  Да и зайти к ним всегда приятно - помещения ухожены, тепло и уютно. В летнее время здание окружают цветники. 

А с недавних пор прибавился еще один вид деятельности: в библиотеке, расположенной в клубе, начала работу экспозиция вещей, собранных в селе у старожилов.

«Более двухсот лет назад, а именно в 1796 году,  переселенцы из европейской части России (Спасской, Саломатинской волостей) основали поселение на берегу реки Тары в шестидесяти километрах от Муромцево. С этого времени и ведет свою историю Большекрасноярка», - примерно такими словами начинает экскурсию в библиотечном «музее» Людмила Васильевна Егорова.

В создании экспозиции принимали участие ребята из актива библиотеки. Вместе с Людмилой Васильевной они  собирали предметы и документы по истории села. Односельчане, наблюдая бережное отношение к подаренному, несут вещи, доставшиеся им по наследству от предков.  Среди экспонатов даже церковная книга на старославянском языке 1879 года издания. Ценны и предметы, собранные ранее прежним библиотекарем Валентиной Афанасьевной Родиной: письма из армии, материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, заметки о жизни села.

Данный музей – гордость всего Низовского поселения. С экскурсиями его посещают и школьники, и дети группы дневного пребывания. И уместно в этом случае вспомнить еще одно известное выражение:  «Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего» (Платон).

В связи с Днем культработника хочется поблагодарить всех работников культуры, которые позволяют сохранять и передавать  из поколения в поколение  эмоциональную память нашего  народа, лучшие культурные и национальные традиции.

 

Вместе – к социальной справедливости

На территории нашего района действует более двух десятков профсоюзов. Один из активно действующих и многочисленных - профсоюзная организация работников культуры, которая выступает за контроль охраны труда, диалог между работодателем и работником, законное разрешение споров,  достойную зарплату, социальные льготы и гарантии.

Председатель профсоюза работников культуры – Владимир Юрьевич Тумма. Кредо возглавляемой им организации - разрешение любых социально-трудовых конфликтов путём переговоров! На сегодняшний день у них зарегистрировано 150 человек, а это 41 % от всего числа работающих в учреждениях культуры.

Заведующая отделом комплектования и обработки документов межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова Тамара Васильевна Чевордакова почти 40 лет занимается общественной деятельностью. По мнению её коллег, это очень честный, порядочный, ответственный человек, которому доверили крайне важное дело – быть казначеем профсоюзной организации. Вся финансовая деятельность и по сей день возложена на её плечи. За многолетний общественный труд Т.В. Чевордакова неоднократно награждалась почётными грамотами Территориального общественного объединения омских профсоюзов.

Тамара Васильевна считает, что самое главное в их деятельности - это помощь людям, будь то радостные или горестные моменты в их жизни. На протяжении многих лет профсоюзный комитет старается сохранять старые традиции: чествования ветеранов труда, юбиляров, для которых организуются поздравления и ценные подарки. Оказывают они материальную помощь и членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Большое место в их работе отводится культмассовому сектору, которым много лет заведует Т.А. Барашкова. Татьяна Александровна больше известна муромчанам как руководитель прекрасного народного коллектива «Поляна».  Но вся многогранность её замечательных человеческих качеств раскрылась именно в общественной деятельности.

«На средства от членских взносов у нас есть возможность организовывать отдых детей работников культуры - это посещение театров «Арлекин», ТЮЗ, экскурсионные поездки, организация новогодних ёлок и подарков, - рассказывает Т. Барашкова. - 20 детишек в прошлом году побывали на областной ёлке, которая проходила в Концертном зале. Практически каждая значимая дата у нас не остаётся без внимания, будь то День пожилого человека, День защиты детей и т.д.».

Познакомившись подробнее с деятельностью конкретно этого профсоюза, появилось желание в него вступить. Чувствуется, что здесь есть реальная поддержка, и не на словах, а на деле.

 

Просмотров: 763 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ