Суббота, 20.04.2024, 14:10
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июль » 30 » Фоторепортаж
10:32
Фоторепортаж

Первостепенная задача, как рассказал нам при встрече глава поселения Владимир Иванович Григоров, - закончить работы по ремонту водопроводной системы в д. Карташово. 
Местные жители одно время были крайне недовольны тем, что с одной улицы им приходится за водой идти на соседнюю. Все их замечания и пожелания были приняты к сведению. 800 метров новой трассы уже прокладывается, в результате чего появятся две новенькие колонки.
Многое из того, что было задумано, тормозилось из-за неисправности экскаватора. Когда нашли деньги на запчасти и запустили технику -  сразу дело пошло. О том, что изношенность водопроводной трассы и в этом поселении максимальная, свидетельствует тот факт, что только в прошлом году было девять порывов. Все они, естественно, были устранены.
Директор местного МУП «Иртыш» С.С. Теняков, в свою очередь, крайне недоволен тем, что долги по воде только в одном Карташово за последние шесть месяцев составили 28 тысяч рублей. В целом по Артынскому СП эта сумма перевалила за 78 тыс. руб. 
При такой задолженности со стороны населения местная власть всё-таки изыскала средства (даже где-то в ущерб заработной плате самих работников МУПа), чтобы создать для карташовцев более комфортные условия.
Следует отметить, что для того чтобы провести воду в дом, расценки в МУП «Иртыш» следующие: стоимость трассы за один метр – 300 рублей, 500 рублей – за врезку. 
Если сравнивать с ценами, которые установлены в Муромцевском поселении, они в несколько раз меньше. Такие тарифы (приемлемые для людей) установлены благодаря заботе администрации и, в частности, главы. 
Как уже было сказано, тема ремонта социальных учреждений на сегодня - самая актуальная, поэтому одним из пунктов посещения была Артынская СОШ. Ремонтные работы здесь пока не закончены, но сделано много. 
Практически все кабинеты готовы к новому учебному году. Большая реконструкция проведена в школьной столовой: установлены новые мойки, сделана канализация и прочее. Более 40 тыс. руб. потратили на переоборудование медицинского кабинета. К 1 сентября в обязательном порядке нужно забетонировать крыльцо. 
Находясь на территории школы, нельзя было не обратить внимание на огромную теплицу, которая (если брать сельские школы) сохранилась только  в этой. 
Весь производственный участок, конечно же, засажен овощами, которые пополнят рацион школьников. Правда, посадки очень повредил выпавший накануне град, но администрация школы надеется, что большинство растений всё-таки «отойдёт». А вот что касается картошки, то тут они не сомневаются – урожай будет, ведь не зря же засадили аж 40 соток. Хотя загадывать не стоит - стихия, как мы видим, непредсказуема.
Один момент во время поездки привлёк особенное внимание: это то, с какой заботой дети из детского дома очищали от сорняков территорию у памятника погибшим воинам (шефство над ним они ведут круглый год). Буквально этой весной вся изгородь вокруг памятника была заменена на новую. С ремонтом (помимо средств из местного бюджета) помог и частный предприниматель С. Липатов.
Бывая в этом поселении, мы часто касаемся темы местного кладбища. Наверное, это потому, что оно находится практически в десяти метрах от обелиска. Поэтому любая дисгармония (покосившийся забор или бурьян) сразу же бросается в глаза. На данный момент там и там полный порядок. Со слов главы поселения, местные жители ратуют за то, чтобы был порядок, а вот за могилами следить не хотят. Всю ответственность за это взвалили на себя учителя и школьники, а большинство жителей - опять в качестве сторонних наблюдателей и критиков!
Один из вопросов, с которыми жители деревни Карташово обращались в редакцию, - когда же хозяин Карташовского ХПП огородит своё предприятие, а то телята ходят там и падают в ямы.
То, что забор вокруг зернотока ветшает и местами уже лежит на земле, ни для кого не секрет (это видно и с дороги). А вот то, что местным телятам пастись негде и они вынуждены забредать на территорию, где много скрытых ловушек, это не так.
Вот как эту ситуацию комментирует В. Григоров:
«Сегодня в Карташово есть пастух, который берёт в стадо как крупный рогатый скот, так и телят и даже овец. Соответственно, плата за каждую голову оговорена, и она разная. 
В обязанности пастуха входит и ответственность за потерянное животное и его травму. Следует также отметить, что в этой деревне есть документально оформленное пастбище, границы которого были определены на территории, сформированной из невостребованных земель».
Что ж, остаётся посоветовать хозяевам пострадавших животных: не нужно экономить деньги на выпасе телят, а лучше определить их в стадо. Кроме того, у этой проблемы есть и другая сторона. Все прекрасно знают, что за бродячий скот выписывается административный штраф, а вот наказать собственника за отсутствие забора вокруг его территории не так-то просто.
Подводя итог очередной поездки в село, своё впечатление можно выразить коротко и ёмко: «Большая территория - большие заботы».  
Вопросы здесь решаются по мере их поступления. И скорость решения проблемы, к сожалению, не всегда зависит только от желания главы.  Мы все - взрослые люди и понимаем, что даже в собственном доме к ремонту не приступишь, пока не появятся средства.
Подготовили 
Андрей Фролов 
и Татьяна Муромцева.
Фото Сергея Свириденко 

Просмотров: 533 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ