Суббота, 20.04.2024, 13:12
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Эхо праздника
09:11
Эхо праздника

Герои битвы за урожай

14 ноября аграрии района отмечали свой профессиональный праздник. В этот день по традиции чествовали тех, кто достиг заметных результатов. Искренние слова благодарности и уважения звучали в адрес всех представителей отрасли.

Торжественное совещание и праздничный концерт, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошли в конце минувшей недели в районном Доме культуры. К 11 часам утра съехались делегации из разных хозяйств и поселений. Повсюду царило оживление. В ожидании начала мероприятия гости рассматривали фотовыставку «Они прославляют нашу землю» (отмечая на снимках себя или коллег за работой), охотно общались между собой – такого масштаба встречи выпадают не часто.

Слово для праздничного приветствия с высокой сцены первому было предоставлено почетному гостю – Председателю Законодательного Собрания В.А. Варнавскому. Владимир Алексеевич поблагодарил представителей самой мирной и самой трудной профессии, которая есть на земле, за труд, результатами которого пользуется каждый из нас, вручил землякам-муромчанам Почетные грамоты Правительства Омской области. Также он успокоил руководителей наиболее пострадавших от экстремальных погодных условий хозяйств: Правительство и Минсельхоз намерено рассмотреть вопрос об отсрочке кредитов в ближайшую неделю.

Среди поздравлявших в этот день аграриев с праздником, высокими трудовыми достижениями, которых муромчанам удалось добиться вопреки всем трудностям и непогоде, был представитель фракции «единороссов» Сергей Головачев, глава района Вячеслав Девятериков, начальник районного Управления сельского хозяйства Михаил Печенин.

- За всеми цифрами, которые сегодня прозвучали, стоят люди, которые живут и работают на селе, - отметил Вячеслав Девятериков. – Они доказывают, что жить на селе можно, нужно и выгодно. Урожай собран, корма заготовлены – даже в такую погоду! Западом и Америкой введены санкции – чего их бояться? Мы способны обеспечить себя самым необходимым. Главное – желание работать.

Глава района пожелал всем здоровья, добра, чтобы аграриев не испытывала погода ненастьем, а банки – процентными ставками.

В этом году хлеборобы района собрали свыше 60 тысяч тонн зерна. Пышный каравай из зерна урожая этого года, символически преподнесенный руководителю района, еще раз напомнил нам золотые слова: «Хлеб всему голова».

 

Неразрывно связаны с землёй

Перед началом торжественного совещания у нас была возможность немного пообщаться с механизаторами, ставшими лидерами по итогам районного, а некоторые - и областного соревнования. Мы поздравили их с победой, попросили немного рассказать о себе и о том, каким запомнился им нынешний сезон.

Сергей Савельевич Зинченко, тракторист-машинист на заготовке зеленой массы кормов (ИП глава КФХ Чопозов П.А.):

-  В КФХ тружусь давно, с тех пор, как переехал в Муромцевский район из-под Омска. А вообще в сельском хозяйстве я с 1986 года.

На кормоуборочном комбайне занимаюсь заготовкой зеленой массы четвертый сезон, до этого на «Кировце» был задействован.

Если говорить о нынешнем сезоне, то он выдался очень тяжелый, непогода мешала. Корма заготавливали с июля по сентябрь включительно. В сравнении с прошлым годом, пришлось намного тяжелее.

Спрашиваете, был ли я в предшествующие годы в числе лидеров? У меня все идет по нарастающей: сначала выигрывал районные грамоты, потом занял по области 3-е место (по нашей северной лесостепной зоне), и вот теперь удалось занять первое.

Михаил Иванович Гуцко, тракторист по вспашке зяби (ООО «Шадринское»):

- Всю жизнь работаю с землей, никогда от нее не отрывался. Начинал учетчиком в тракторной бригаде в 1975 г. Потом выучился работать на «Кировце», спустя 4 года стал бригадиром центральной тракторной бригады в Моховом Привале. Отработал 14 лет, назначили управляющим Захаровским отделением. Когда совхоз распался, работал заведующим МТМ.

В нынешнюю страду на «К-700» я работал на вспашке зяби и паров, отвозил зерно от комбайнов. Погода нынче, конечно, не задалась. Но мы с зимы всю технику хорошо подготовили, поэтому лето отработали без сбоев – ни один трактор не сломался. Черновых паров «с пласта» целых 3 тыс. га подняли! Трудились все от зари и до зари, нас никто не подгонял, не заставлял. Всё же мы выдержали эту страду! Немного под снегом осталось зерна – жалко, конечно, а так весь урожай мы «взяли».

Просмотров: 822 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ