Среда, 24.04.2024, 02:39
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Что делать с «лишней» водой?
10:01
Что делать с «лишней» водой?
Откуда берется «лишняя» вода и что с ней делать - никак не могут разобраться жильцы благоустроенных домов № 21-22 по ул. Юбилейная. Они обращались в разные инстанции, но, как говорят, воз и поныне там. Точнее, как переполнялись колодцы выгребных ям этих домов фекальными водами, так происходит это и по сей день.
Проблема «лишней» воды для жильцов вышеупомянутых домов обычно возникает с началом отопительного сезона. Каждый месяц с двух домов накапливается около 20 кубов неучтенной воды, которая не подлежит вывозу. Естественно, она начинает вытекать за края выгребной ямы. Зловонная жидкость сейчас находится в угрожающей близости к гаражам, в погребах которых - запасы овощей и солений на всю зиму. Как рассказывают жильцы, с приходом зимы фекальные воды обычно ручейками затекают в подъезды, в подвалы домов. «В прошлом году, - рассказывает Вадим Николаевич Шигарев, старший по дому № 21, - мы добились, чтобы был поставлен счетчик воды на дом, но это не дало никакого результата. Сколько потребили воды – столько «Водоканал» и отвозил. Откуда «лишняя» вода – непонятно. Были неоднократно собрания, касающиеся проблемы «лишней» воды, с приглашением главы поселковой администрации и прочих должностных лиц. Жильцы предлагали создать компетентную комиссию, которая пройдет по квартирам, посмотрит и, может, наконец-то выявит причины. Говорили и о необходимости увеличения коэффициента за использованную воду. Сейчас он 0, 95. То есть, при расходе 100 кубов воды, вывозу почему-то подлежит лишь 95 кубов. «Водоканал» нам говорит: у них все соответствует норме, «Теплосеть» - что тоже все в порядке, а поселковая администрация: ты старший по дому – ты и ищи».
Проблему-то надо решать, и как можно скорее, не зря же люди обратились в «Знаменку». Поэтому редакции интересна точка зрения компетентных ведомств: в чем же они видят причину «лишней» воды и какие намерены предпринять действия.
А.С. ЕРЧЕНКО, директор МУП «Водоканал»:
- Все лето вода из выгребных ям не вытекала, по норме у нас все сходилось. Включили отопление – и потекло. На этих домах в течение года стояли счетчики расхода воды, и по показаниям видно: перерасхода воды нет. Вода, которая сейчас растекается близ гаражей, характерного рыжего цвета, а такая бывает из труб отопления. Поэтому надо сообща разбираться, вникать в эту проблему.
Н.А. ЗАВАДСКИЙ, директор МУП «Теплосеть-1»:
- Откуда берется «лишняя» вода? Тут возможны два варианта: либо люди берут воду помимо счетчика, либо у кого-то есть неисправности в системе отопления и поэтому они сливают воду через шланги и тазы. Что касается отопления, я согласен, можно пройти комиссии, найти потенциальных заборщиков воды. Для этого исследовать, как функционируют батареи в квартирах в течение дня: греют или нет, снизу доверху теплые или же низ холодный, есть ли кран, через который можно воду сливать с системы отопления. Мы пытаемся с этим явлением бороться (кстати, о подобной проблеме говорится в масштабах страны - это происходит не только в Муромцево). Ранее пробовали пломбировать батареи, сейчас ставим краны Маевского: при пользовании ими можно спустить только воздух, но никак не воду. В г. Таре, например, есть и такой опыт: в зимнее время в систему отопления добавляется лизол – очень неприятно пахнущая смазка. Для бытовых нужд эту воду жильцам уж точно не захочется использовать, кроме того, если она сливается с крана батареи, сразу можно определить по характерному запаху. В масштабах города это дает ощутимую экономию средств. Возможно, мы со временем подобную практику тоже введем. А то ведь доходит до того, что некоторые этой водой даже моются, сам слышал, как одна бабушка хвалилась. Необходимо только будет лизол «раздобыть» и установку специальную поставить.
Н.И. РУСАНОВ, зам. главы администрации Муромцевского городского поселения:
- Распоряжение по городскому поселению подписано от 30 ноября о проверке теплового режима в домах № 21-22 по ул. Юбилейная. Планируется, что комиссия, в состав которой войдут представители «Теплосети», «Водоканала», администрации, в среду обследует все квартиры. По результатам работы комиссии состоится предметный разговор с собственниками квартир. Возможно, у кого-то потребуем убрать обычные краны с батарей, кому-то придется производить летом промывку. Несут убытки и МУПы, и администрация, не говоря о жалобах жильцов, поэтому все мы заинтересованы в решении этой проблемы.
Ольга МАРТЫНЕЦ.
Фото Сергея СВИРИДЕНКО


Просмотров: 532 | Добавил: admin | Теги: выгребные ямы, фекальные воды, газета, Муромцево, Омская область, ЖКХ, водоканал, Знамя Труда | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ