Пятница, 26.04.2024, 04:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июль » 18 » Актуально
11:05
Актуально

«Изюминки» нашего района

Главная площадь райцентра

Визит губернатора Омской области Виктора Назарова в наш район начался с осмотра строящегося парка в центре Муромцево. Глава региона прошёлся по уже вымощенной тротуарной плиткой дорожке будущей центральной площади района. Идея создания и благоустройства места, где будут проходить все самые значимые события как в райцентре, так и в районе, губернатору очень понравилась. Первым таким мероприятием должно стать празднование 90-летия со дня основания Муромцевского района, которое планируется провести в конце сентября текущего года.

 

Все объекты в надёжных руках

В ходе визита В. Назаров познакомился с объектами, построенными на средства Бориса Коваленко. Первым по ходу следования – Пансионат для ветеранов. Кроме ознакомительной экскурсии по зданию, губернатор пообщался с жителями пансионата. Поинтересовался, есть ли у них жалобы на обслуживание. Таковых не оказалось, и неудивительно, потому что условия,  в которых находятся пенсионеры, просто изумительные.

Тем не менее, один из жильцов выразил желание записаться на приём к губернатору, что и было сделано одним из помощников Виктора Ивановича.

Следующая остановка губернатора - в детском садике, который на сегодня является одним из лучших детских дошкольных учреждений не только в нашем районе, но и в области.

Этот объект сегодня востребован и работает с полной загруженностью. (Чуть позже в ходе знакомства с социально-культурными объектами микрорайона Борис Иванович Коваленко поведал губернатору, что решение построить новый садик он принял после того, как в один из визитов в родное село заметил, что у детей старые игрушки, которыми играл он). И теперь у петропавловских ребятишек всё самое лучшее.

Знакомство губернатора с социально-культурной сферой Петропавловки продолжилось в Доме культуры. Расположен он на центральной площади и по праву является не только украшением села, но и культурным центром. В стенах этого здания ведется кружковая работа в хореографическом, вокальном, драматическом направлениях. На базе ДК работает филиал Школы искусств. Для населения здесь не только показывают кинофильмы на новом оборудовании, но и очень часто устраивают концертные программы, спектакли. Бывает и такое, что 150 мест не хватает для размещения зрителей.

Рассказывая об объектах, Борис Иванович заострил внимание на том, что все они сегодня переданы в хорошие руки и умело эксплуатируются профессионалами, в полной мере выполняя социальные функции, возложенные на них.

 

Здесь будет новая школа

Делегация во главе с первым лицом региона посетила площадку, где будет построена новая школа.

Докладывая губернатору о ходе работ, первые лица района обозначили ключевые проблемы, одна из них - теплоснабжение. Учитывая рекомендации инвестора, было принято решение не модернизировать старую котельную,  (она сейчас единственная в посёлке и отапливает все объекты социальной сферы), а построить новую. Планируется, что она будет расположена в центре, в непосредственной близости  от объектов. В качестве топлива на трёх котлах будут использоваться щепа и уголь. Строительство новой котельной позволит создать дополнительные рабочие места как на самом объекте, так и на работах по заготовке топлива для неё. Немаловажно, что это позволит не увеличивать тарифы на отопление.

Теплоисточник, эксплуатируемый сейчас, продолжит работу и будет снабжать теплом помещения, находящиеся на территории коррекционной школы и биатлонного центра, а также, учитывая объёмы производимого тепла, выполнит функции резервной котельной.

Учитывая постояные проблемы с водоснобжением в П-Петропавловке и для обеспечения водой новой школы (здесь будет построен бассейн) планируется построить водозаборное сооружение. Вода будет браться со скважин, и количества её будет достаточно для нужд населения и учебного заведения.

Образ новой школы пока находится в стадии проекта, строительная документация -  в стадии разработки. Готова она будет приблизительно к ноябрю. До Нового года предполагается определиться с основным подрядчиком для того, чтобы уже в январе начать накапливать строительный материал на рабочей площадке. Непосредственно же сами работы должны начаться с наступлением тепла в мае 2015 года.

 

Биатлонный стадион - на новый уровень

Губернатор В. Назаров посетил и биатлонный стадион, который в последнее время стал постоянным местом для всех региональных стартов стреляющих лыжников. На сегодня он лучший в области, а ведь есть возможность сделать его местом проведения федеральных соревнований и тренировок спортсменов не только областного уровня. То, что на наших трассах могут воспитываться спортсмены международного уровня, ни для кого не секрет. Подтверждение тому олимпийский чемпион Владимир Барнашов, серебряная призёрка Сочинской олимпиады Яна Романова, победительницы юношеских мировых первенств Виктория Сливко, Мария Демидова.

Для того, чтобы вывести биатлонный стадион на более высокий уровень его эксплуатации, сегодня необходимо построить новую лыжероллерную трассу, проложив её по пересеченной местности и привязав к биатлонному стрельбищу. Вот основные направления в развитии этого спортивного объекта. О них доложили губернатору государственный тренер сборной команды России по биатлону Владимир Барнашов и глава Омского минспорта Александр Фабрициус. С выходом на российский уровень данного сооружения открываются новые перспективы развития района, поэтому губернатор предложил подготовить соответствующие расчеты и уже потом обсуждать возможности дальнейшего развития.

 

Туризмом району процветать

Одним из ключевых направлений в развитии района должен стать туризм, и для этого уже сегодня многое делается. Развиваются несколько направлений: в деревне Окунево, на озере Линево, непосредственно в Петропавловке, в Артыне, Курганке и Рязанах.

Для увеличения туристического потока многое делает МКУ «Пять озёр - Муромцево». Руководитель этого учреждения Т. Шелехова рассказала губернатору, как специалисты учреждения работают над привлечением туристов в район. Если в прошлом году, по их данным, в Муромцево побывало около 60 тысяч человек, то уже в этом планируется увеличить их количество.

На сегодня подобная структура, как наше МКУ «Пять озёр - Муромцево», - единственное учреждение а в сфере туризма, работающее в районах Омской области.

У нас есть что показать туристам. Это, например, кустарная заготовка иван-чая (об этом мы писали в нашей газете). Наладив промышленное производство  этого продукта, возможно сделать его одним из брендов района. В этом аспекте можно рассматривать также сбор и переработку других дикоросов, которыми так богат наш край.

Кроме этого в районе есть возможности для развития агротуризма, и в этом направлении может работать любой населенный пункт.

 

Тандем бизнеса и власти

Заключительным этапом посещения губернатором Муромцевского района стало торжественное открытие гостиницы в Петропавловке, построенной предпринимателем С. Роденко с помощью средств Владимира Барнашова.

Более десяти лет назад, с началом первых соревнований межрегионального уровня, встал вопрос о комфортабельном проживании как участников, так и гостей. Многие смелые проекты тормозились отсутствием соответствующей инфраструктуры. В прошлые выходные, перерезав красную ленточку, В. Девятериков, В. Назаров, В. Барнашов (на фото) ввели в эксплуатацию прекрасно оснащённую, современно обустроенную гостиницу на 50 мест.

Выступая перед собравшимися, В. Назаров отметил, что он поддерживает инициативу главы района сделать Муромцевскую землю лучшим районом Омской области, так как всё это направлено на улучшение жизни людей. То, что сегодня открывается этот прекрасный гостиничный комплекс, ещё один шаг к комфортабельному проживанию в районе. И задача областной власти поддерживать подобные инициативы. Одной из главных проблем Муромцевского района является дорога - в течение двух лет планируется максимально сократить плохой её участок. Для этого уже в нынешнем году будет выделено сто миллионов рублей, и в следующем - ещё сто пятьдесят.

 

Перспективный кластер области

Чуть позже на небольшой пресс-конференции с журналистами В. Назаров отметил, что туристическая отрасль в регионе развита процентов на десять от возможного. Побывав сегодня на предложенных ему мероприятиях, он, как и многие другие, отметил, в районе есть что показать гостям, да и просто подышать свежим воздухом, а это немаловажно омичам.

- Любой район в области, при желании, найдёт свои «изюминки», - сказал он, - нужно просто этим проникнуться и развивать туристический кластер в регионе. И пример Муромцевского района по привлечению бизнеса к развитию туризма - хороший показательный шаг. Сегодня правительство Омской области делает очень многое для того чтобы попасть в Федеральную программу развития туризма, так как это позволит привлечь дополнительные финансы на развитие региона в целом и на строительство дорог в частности. В августе планируется рабочая поездка в Москву для защиты концепции развития туристического комплекса. А в сентябре уже будет понятно, насколько нам это удалось.

 

Просмотров: 720 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.