Пятница, 29.03.2024, 14:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Май » 08

Гордимся подвигом сынов и дочерей

Вот уже 70-й раз мы будем отмечать День Победы и чествовать тех, кто ценой невероятных усилий на фронте и в тылу «ковал победу», приближая этот светлый день. Муромчане, как и все жители страны, с большим воодушевлением готовились к юбилею Великой Победы.

Практически в каждом поселении обновили памятники и обелиски, а различные мероприятия и акции в рамках этого праздника постарались сделать интересными и насыщенными.

Без внимания и заботы не остался ни один ветеран! Все это - наш поклон героям тех далеких лет. Они в полной мере это заслужили.Живых свидетелей той войны с каждым годом остается все меньше. Вот и в Гуровском сельском поселен ... Читать дальше »

Просмотров: 4249 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Ветеранам – телефон с кнопкой «SOS»

По инициативе Губернатора Виктора Назарова в Омской области стартовала акция по вручению ветеранам мобильных телефонов с кнопкой «SOS».

Первый сотовый аппарат с функцией экстренного вызова службы медицины катастроф Губернатор вручил ветерану Великой Отечественной войны лично.

До 9 мая телефонными аппаратами с функцией экстренного вызова службы медицины катастроф будут обеспечены все инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Омской области.

Специально для участников войны закуплены телефоны с запрограммированным номером. Достаточно нажать кнопку вызова - и ветеран ... Читать дальше »

Просмотров: 3915 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Очаг заражения ликвидирован

30 апреля в Муромцево прошел смотр готовности сводного противоэпизоотического отряда. Перед специалистами ветслужбы и других ведомств была поставлена условная задача:  локализовать и ликвидировать очаг распространения инфекционной болезни животных (в частности, птичьего гриппа).

Ровно в полдень на территорию ветстанции прибыли подразделения быстрого реагирования: МЧС, полиции, «скорой помощи». К этому моменту в условном «очаге заражения» уже находились специалисты ветслужбы, с головы до ног облаченные в защитную одежду (непроницаемые светлые комбинезоны, маски, перчатки и т.д.), оттого немного напоминавшие космонавтов. Начальник станции по борьбе с болезнями животны ... Читать дальше »

Просмотров: 3827 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Завод-ветеран в строю

Есть в обширном хозяйстве Муромцевского ДРСУ асфальто-битумный завод. Сдали его в эксплуатацию в конце 70-х годов прошлого века. За столь долгий период не одну сотню километров наших дорог построили и отремонтировали, используя смесь, «сваренную» на нём. С течением времени изменились требования к составу асфальта. На смену пористой смеси, которую так долго готовили специалисты и рабочие ДРСУ, пришла плотная. Асфальт такого качества на устаревшем заводе приготовить нельзя. А значит и нет заказов на строительство. Нет и работы.

Но безвыходных положений не бывает. Готовясь к летнему сезону, дорожники основательно отремонтировали завод. Была произведена замена р ... Читать дальше »

Просмотров: 3854 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Встречаем Первомай

1 мая многие муромчане и гости района пришли на центральную площадь, чтобы отметить Праздник Весны и Труда.

Все такие яркие, жизнерадостные, с хорошим весенним настроением… Особенно много на этом празднике было представителей юного поколения. Они не знают, что такое первомайская демонстрация с транспарантами и лозунгами, призывающими к солидарности всех трудящихся. Современная молодёжь трактует этот праздник уже по-своему, связывая его с приходом весны, возрождением природы и надеждами на благополучное будущее.

С Первомаем поздравили всех присутствующих председатель комитета культуры Н.С. Зайцева, лидеры пр ... Читать дальше »

Просмотров: 3624 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

О женщинах-фронтовиках

На фронтах Великой Отечественной войны, не уступая в героизме мужчинам, немало сражалось и женщин. По неуточнённым данным, из Муромцевского района в войне принимали участие около 50-ти человек.

К 70-летию Победы сотрудниками архивного отдела администрации Муромцевского муниципального района (начальник М.В. Горбунова) проведена исследовательско-розыскная работа и сформировано дело под названием «Женщины-муромчанки в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Информация собрана на 19 женщин, вернувшихся домой. В настоящее время в живых осталась лишь Елена Михайловна Мазикова (Дроздецкая).

Каждое сведение подтвер ... Читать дальше »

Просмотров: 3682 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

«Изюминка» Артынской школы

В Артынской средней школе в работе по подготовке к 70-летию Победы есть своя «изюминка» - видеофильм на 50 минут, куда вошли воспоминания участников Великой Отечественной войны, адресованные детям и внукам.

Почему именно фильм-воспоминание? Сергей Владимирович Деменков (который работает преподавателем ОБЖ уже 22 года) считает, что беседа с реальными участниками сражений не заменит ни один художественный фильм о войне!

В своей работе по военно-патриотическому воспитанию он использует методы исследований и поисков. Его помощниками являются учащиеся школы, которые добывают сведения о своих земляках, воевавших в годы Великой Отече ... Читать дальше »

Просмотров: 3534 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Не забывают подвиг односельчан

Любовь к своей Родине, стремление служить её интересам, готовность в любой момент прийти на помощь – все эти основы патриотизма формируются уже со школьной скамьи. Что будет заложено в души и сердца молодых людей в эти годы, то и останется с ними навсегда.

О том, как формируется гражданская позиция у детей, можно увидеть на примере Ушаковской и Артынской средних общеобразовательных школ, а конкретно – на работе преподавателей-организаторов ОБЖ.

Знать героев в Лицо

Николай Александрович Ивакин работает в Ушаковской СОШ с 1981 года (с момента её образования). И уже со следующего года он начал соб ... Читать дальше »

Просмотров: 3533 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

«Когда-нибудь здесь будет сад»

30 апреля в р.п. Муромцево в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была заложена аллея Победы.

Соответствующую надпись сделала молодёжь, своими руками посадившая первые деревца сирени на территории, которая не один десяток лет была  пустырём. Молодые искренне верят, что на этом месте когда-нибудь будет настоящий сад или парк. И уже их потомки придут сюда со своими детьми и внуками, чтобы отдохнуть под кронами прекрасных деревьев.

Пока высадили всего 30 саженцев сирени. Но официальные лица (заместитель главы ММР А.В. Астапович и председатель комитета по делам молодёжи, физической культуры и спорта Е.В. Баринов) заве ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Герою Советского Союза посвящается…

Одна из центральных улиц нашего посёлка, ул. Лисина, названа в честь Героя Советского Союза, уроженца д. Малоникольск Лисина Ивана Павловича.

К Дню Победы около детской школы искусств силами администрации городского поселения установлена именная мемориальная доска. Стела сделана по проекту В.Я. Булгакова в форме пятиконечной звезды, символизирующей подвиг русского солдата. Мрамор приобретён на средства О.Я. Булгакова.

Недолгой была жизнь нашего земляка Лисина И.П., но оставила после себя яркий след. Много подвигов было на его счету. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 г. за проявленное мужество и героизм при выполнен ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (1)

Патриотизм проявляется в конкретных делах

Невероятно тяжёлой ценой досталась нашему народу победа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Внесли свою лепту в это великое дело и артынцы. Из них 114  человек так и не вернулись домой.

Над местным мемориальным сооружением в честь героев-земляков взял на себя шефство коллектив Артынского детского дома.

«Вот уже в течение трёх лет все работы на памятнике выполняются сотрудниками и воспитанниками нашего учреждения, - рассказывает заместитель директора Ольга Северинова. - Как правило, ещё в апреле все группы-семьи выходят на очистку территории от прошлогодних листьев и травы. После этого производится ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

«… Посевная сродни песне»

 

Весна уже давно вступила в свои права, просохли дороги, да и поля в южной части нашего района к концу прошлой недели были уже готовы для обработки. А значит, посевная кампания, начатая на зернотоках и в машинно-тракторных ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

История войны – в архивных документах

К 70-летию Победы во всех сельских поселениях завершена работа по подготовке электронной «Книги памяти» и книги «Солдаты Победы».

Кроме этого, там подготовлены презентации о земляках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые переданы для хранения в архивный отдел администрации Муромцевского муниципального района. 

В будущем все эти документы станут составной частью архивной коллекции, куда войдут сведения не только о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, но и о тружениках тыла, эвакуированных в наш район детях-сиротах, а также документы, издаваемые к юбилейным датам Победы, фотодокументы

и многое другое.

 < ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Письма-треугольники

С началом военных действий миллионы людей оказались в действующей армии. Многие люди поменяли адреса, место жительства. Война разлучила тысячи семей. Вся надежда была на почту,  именно почта помогала найти близких — в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов. Еще в августе 1941 года в газете «Правда»  было написано о том, что очень важно, чтобы письма находили своего адресата на фронте. Ведь  «каждое письмо, посылка…. вливают силы в бойцов, вдохновляют на новые подвиги».

Всю войну прошла и наша землячка Фекла Владимировна Шоркина. Начала она работать почтальоном еще до войны, в 1943 году ушла на фронт. Проходя службу в войсках противовоздушной обороны, защищала Сталинград от налетов враж ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

«Подари игрушку детям»

В конце апреля в Омской области стартовала благотворительная акция «Подари радость детям». К проведению мероприятий подключились многие учреждения и организации, в т.ч. и отделение помощи семье и детям (КЦСОН) Муромцевского района.

Во многих семьях, где дети уже выросли, наверняка, остались игрушки, книги, развивающие игры (домино, шахматы, пазлы, конструкторы и т.д.), канцелярские товары. Это всё можно передать другим.

Есть семьи с маленькими детьми, которые сегодня находятся в трудном финансовом положении. Естественно, что малыши там во многом ограничены. Любой ваш подарок будет дополнительной радостью и украсит их детство.

По вопросу передачи игрушек, книг и прочег ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

«Крестьянская Голгофа»

«Забвению не подлежит» - так назывался первый цикл «Книги Памяти» жертв политических репрессий. Но не только работа в архивах области и кропотливое собирание фактов было нашим делом, но и просветительская деятельность.

Это стало особенно заметным, когда редакция начала работу над новым циклом «Книги Памяти» – «Крестьянская Голгофа». Если о репрессиях 37-38 годов прошлого столетия было известно немало, то крестьянская трагедия начала тридцатых для многих стала открытием, хотя она была не менее масштабной и даже более жестокой, ведь ее жертвами стали в большинстве своем дети и женщины, которых ссылали в гиблые места вместе с главой семьи.

Во многих семьях скрывали факт рас ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Пришёл солдат с войны

ЖУЧКОВ Дмитрий Иванович - уроженец д. Лисино. Родился в самом конце 19 века (в 1898 г.). Участник Первой мировой и гражданской войн. На Великую Отечественную призывался в 1941-ом году Муромцевским райвоенкоматом. Сразу же попал под Ленинград, где шли ожесточённые бои.

Была зима. Целый месяц бойцы ночевали в окопах, в результате Дмитрий Иванович с обмороженными ногами и простреленной в нескольких местах левой рукой попал в госпиталь. Там ему отняли пальцы на обеих ногах. Всю дальнейшую жизнь эти раны его очень беспокоили. (Умер он в 1977 году, дожив почти до 80-летнего возраста.)

О войне фронтовик рассказывал неохотно, поэтому подробности его участия в тех боях не сохранились. Да и о чём было говорить? Бомбёжки, атаки, кровь, смерть&hell ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Остались на полях сражений

Практически в каждую семью чёрной тучей ворвалась война. На фронт уходили отцы, сыновья, братья. Многие матери не дождались своих «кровиночек», а жёны стали вдовами.

О своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, рассказывает в письме Владимир Николаевич КРАШАНИН, кадровый военный, ветеран боевых действий в Афганистане (сейчас он проживает в г. Омске).

Его дедушка (отец мамы) Кабин Фёдор Васильевич ушёл на фронт 1 января 1942 года. Погиб в посёлке Ульяновка Тоснинского района Ленинградской области, не дожив до прорыва блокады Ленинграда три дня. Похоронен в братской могиле.

Дядю Кабина Алексея Фёдоровича призвали в армию в 1938-ом году. Первые дни войны ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.