Среда, 24.04.2024, 03:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Выборы
10:53
Выборы
Приобщимся к истории района
В прошедшее воскресенье по всей России проходили выборы в органы местного самоуправления. В нашем районе в единый День голосования муромчане выбирали 12 глав сельских поселений и одного - городского поселения. Из 164 кандидатов в советы сельских поселений одобрение избирателей получили 134. С раннего утра по сложившейся многолетней традиции первыми на избирательные участки пришли граждане пожилого возраста. Это та категория, которую всегда отличали неравнодушие и ответственность за дальнейшую судьбу своего района. На вопрос, вы всегда отдаёте свой гражданский долг в числе первых, пенсионерка Ольга Яковлевна Батищева, несколько волнуясь, ответила: - Я всю жизнь прихожу на выборы рано. Уж отголосую с утра, и весь оставшийся день душа спокойна. Раньше мы гуляли в этот день, столы накрывали, гостей ждали. Это был для нас настоящий праздник. Несмотря на мои 75, воспоминания в памяти о том времени ещё остались. Я думаю, если будут силы, своим ходом приду на избирательный участок и в следующие выборы. Наши пенсионеры, и в этом им нужно отдать должное, действительно молодцы, потому что не утратили свой боевой дух и активную жизненную позицию. Надо отметить, что пик избирательной активности пришёлся на время с 10 до 13 часов. Так, на центральном избирательном участке у кабинок даже образовывалась очередь из желающих отдать голос за своего кандидата. Некоторые граждане (опять же, в основном, из числа пенсионеров), прежде, чем зайти в кабину для голосования, внимательно изучали бюллетени и даже спрашивали друг у друга, «кто есть кто». После обеда активизировалось население среднего возраста, на участках появилась молодёжь. Те, кто пришли сюда с малышами, поручали маленьким гражданам самостоятельно сбросить ценный документ в урну. Может быть, так делать и не совсем правильно, но молодые мамы и папы, и даже бабушки, которые пришли с внуками, считают, что рука ребёнка более удачлива, и выбор их окажется верным. - Пусть сбросит на счастье, им ведь тоже жить в том будущем, за которое мы сейчас голосуем, - говорит молодая мама Анастасия Енгалычева. Она только второй раз на выборах, но считает, что их сын Игорюшка, которому всего три года, уже приобщился к истории поселения, а это - хороший знак! И, вполне возможно, что в скором будущем экономика района действительно пойдёт в гору. Находились и такие из числа избирателей, которые, прежде чем отдать свой голос, тут же перед членами избирательной комиссии, высказывали свои требования к будущему главе. Пожелания, в основном, заключались в том, чтобы отремонтировать дороги на конкретной улице или перекрёстке. Озвучивались также проблемы, связанные с водоснабжением, с трудоустройством молодёжи и т. д. - Надеемся, что новая власть сделает нашу жизнь лучше, - именно с этими словами многие избиратели опускали бюллетени в урну. Верят в это и избранники народа, которым предстоит мобилизовать все свои силы и доказать в ближайшие пять лет, что они действительно сделали всё возможное, чтобы наша жизнь стала лучше.
 Татьяна Муромцева. Фото Зои Жук и Андрея Фролова
 
К сведению
50% избирателей Муромцевского района пришли на свои избирательные участки. Более 70% избирателей посетили свои участки в Ушаковском, Пореченском, Артынском, Кондратьевском, Костинском, Рязанском сельских поселениях. Наименьшая активность была у муромчан – всего 33,67 % избирателей городского поселения отдали свой голос на прошедших выборах.
Выборы состоялись
В день выборов наши корреспонденты побеседовали с людьми на своих избирательных участках. Людмила Казюкова, секретарь участковой избирательной комиссии: - Несколько дней подряд члены комиссии в тесном сотрудничестве с паспортно-визовой службой проводили сверку списков для голосования. А результаты проделанной работы видны по дополнительным спискам - в них всего два человека. Уточняя списки, мы обратили внимание на то, что многие избиратели не смогут проголосовать по уважительной причине. В первую очередь, это вахтовики: те, кто 10 октября, в силу специфики работы, был далеко от своего избирательного участка. Вторая категория – студенты: те из них, кто постоянно прописан по прежнему месту жительства, но временно проживает по месту прохождения обучения. Таковых набралось 10 % от общего числа избирателей. А это уже приличная цифра. Открепительных талонов не предусмотрено, так как это местные выборы, досрочного голосования тоже не было. Анализируя ситуацию, видим, что ещё до начала выборов мы теряем 10 процентов явки. Отсюда предложение на последующие выборы: постараться обеспечить возможность проголосовать вахтовикам и студентам заранее. Сергей, служащий, 40 лет: - Почему я пошел голосовать? Человек всегда надеется на лучшее. Как говорится, надежда умирает последней. Если кандидат, за которого я сегодня голосовал (а это Горбанин), пройдет, надеюсь на изменения к лучшему. Жду от него активности, принципиальности в решении вопросов, связанных с жизнедеятельностью поселка. Многие мои знакомые, родные отказались идти голосовать. Они не верят, что их голос на что-то повлияет. Некоторые говорят: «Все равно у власти денег нет, чтобы воплотить планы в жизнь». Я же не согласен с подобным мнением. Считаю, на благое дело всегда можно деньги найти, в крайнем случае, даже народ призвать, по рублю, по десятке наберем.
Просмотров: 546 | Добавил: admin | Теги: местная власть, Муромцево, Мнение, район, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ