Суббота, 20.04.2024, 11:46
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Вести с поселений
11:51
Вести с поселений

Вначале дела, а потом слова

Долгожданный ремонт крыши Мохово-Привальского СДК – это еще одно доброе дело к 90-летию района. Сейчас кровельные работы идут полным ходом – трудится бригада из трех человек (причем, все местные жители). Моховчане с нетерпением ждут момента, когда их очаг культуры будет открыт для посетителей.

Народ в этом селе активный: в праздники по домам не сидят и с удовольствием посещают местный очаг культуры (тем более, что заведующая горит желанием  воплотить разные творческие задумки в жизнь). Даже пенсионеры по традиции приходят в ДК вечерами, чтобы пообщаться, поиграть в шахматы и домино, ну а категория помоложе предпочитает игру в бильярд.

Вот только протекающая крыша с каждым годом все больше досаждала моховчанам. О каком комфорте можно говорить, когда в непогоду потолок и стены «плачут»? Обрушившийся минувшим летом ураган обнажил проблему до предела: шквальный ветер за считанные минуты превратил старое кровельное покрытие в лохмотья. Заведующая СДК Зоя Малыхина пошутила в разговоре:

- За новую крышу спасибо нужно сказать урагану. Каждый год нам приходилось латать прорехи, делать косметический ремонт, а здание все больше ветшало.

Но если говорить серьезно, о существующей проблеме глава поселения Александр Малыхин не раз докладывал в район, и замена кровли уже была в планах. После случившегося стихийного бедствия за ремонт пришлось взяться не откладывая, сообща. Часть средств на закупку материалов выделила районная администрация, часть – сельское поселение, а затраты на оплату труда рабочих пообещал возместить предприниматель Александр Шараев.

В наш приезд погода выдалась ясная, поэтому строители были заняты наведением обрешетки крыши.

- К работе мы приступили со 2 сентября, но дожди то и дело сдерживают темпы, - пояснил бригадир Сергей Коротеев. – Обрешетка уже почти готова, скоро профнастилом крышу обивать начнем. В любом случае, к юбилею района, и даже раньше, все выполним.

Пока что у входа в СДК на доске объявлений висит бумага: «Просим извинения… закрыты на ремонт». После завершения этого ремонта потребуется еще немало сил и средств, чтобы привести в порядок стены, полы, электричество. Но когда крыша не течет, со всем остальным разобраться проще.

На момент нашего посещения в помещение М-Привальского ФАПа было довольно-таки прохладно. Медсестра Татьяна Фёдоровна Шароватова рассказала, что подачу тепла они ждут через неделю, а пока необходимо потерпеть. Кому-кому, а медработникам терпения не занимать. Их должность обязывает – откликаться на чужую беду в любое время суток. Вот и во время нашего разговора срочная помощь понадобилась молодой женщине.

Если не брать во внимание недостаток тепла, то на данный момент в здании ФАПа очень даже уютно. Правда немного видны следы ремонта отопительной системы, но чтоб убрать их, потребуется всего несколько мазков краски. Параллельно с текущими заботами работники не забывают о своих прямых обязанностях. Амбулаторное лечение, медосмотры школьников, патронаж детей до года, вакцинация и т.д. – эти функции по-прежнему главные для заведующей ФАПом О.Н. Сергеенко и медсестры Т.Ф. Шароватовой. Помогает им во всех делах санитарка Светлана Абакумова.

Кстати, работники медучреждения хотели бы напомнить всем местным жителям, что началась вакцинация против гриппа, причём, процедура эта проводится абсолютно бесплатно.

Несмотря на понижение температуры, местная школа пока ещё утопает в цветах. Порадовала нас атмосфера и внутри учреждения: приветливые педагоги, воспитанные дети (что, конечно же, взаимосвязано). Но при всём при этом и здесь чувствуется строгость и контроль: просто так в здание не попадёшь. Представившись директору Владимиру Григорьевичу Буянову, мы сразу же озвучиваем цель своего визита: познакомиться с педагогами, поговорить о начале учебного года. Разговор действительно состоялся интересный. Без него мы бы не узнали, что сразу семь учителей этой школы: Вера Михайловна Атанова, Любовь Викторовна Ефимова, Ирина Петровна Назарова, Валентина Ивановна Мельничук, Наталья Александровна Качесова, Ольга Гавриловна Сивоченко, Галина Михайловна Шишкина, когда-то были её выпускниками. И это уже говорит о многом… Если им в своё время здесь сумели привить любовь к педагогическому  процессу, то и они продолжают прекрасно делать это же, воспитывая уже другие поколения. Искренне хотелось бы поздравить всех педагогов этой школы с наступающим Днём учителя и пожелать им только всего светлого и хорошего.

Основная составляющая любого образовательного учреждения - это дети и педагогический состав. Ученики этой школы, как в зеркале, являются отражением своих наставников: любознательные, творческие, открытые… Не может только не огорчать то, как замечает директор школы, что год от года становится меньше количество детей. И эта тенденция наблюдается во многих сельских школах, причём, по всей России. И нет такого учителя который не мечтал бы об обратном. Девять первоклассников в этом учебном году впервые здесь сели за парты, и всего шесть учеников перешли в выпускной. А ведь эта красивая школа достойна того, чтобы ещё не один десяток лет в ней звучали звонкие детские голоса.

В конце лета и начале осени мы традиционно рассказываем о ремонтах. Не исключение и это образовательное учреждение, в котором многое удалось преобразить в преддверии 1 сентября. Во-первых, были отремонтированы все функциональные системы в школьной столовой: канализация, водоснабжение, электричество и прочее. В плане побелки и покраски был обновлён каждый кабинет. В Захаровской школе не обошлось без ремонта отопительной системы. Благодаря автономной системе отопления здесь уже давно ученики занимаются без верхней одежды.

 Не обошли мы вниманием и другой немаловажный вопрос - питание школьников, плата за которое состоит из трёх составляющих частей: родительская, из областного и местного бюджетов. Благодаря нынешнему щедрому урожаю  рацион детишек обещает быть и вкусным, и питательным. На этой прекрасной ноте мы и распрощались...

Просмотров: 566 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.