Четверг, 25.04.2024, 02:39
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Уборка-2012
14:33
Уборка-2012
Зерно нынче в цене
 
Уборочная страда – пожалуй, самая «горячая» для селян пора. Торопятся хлеборобы: нужно убрать урожай в срок и без потерь, вопреки капризам погоды. Первыми в районе завершили обмолот зерновых крестьянско-фермерские хозяйства Кулиев М., Иус А.П. А лидируют по урожайности ООО «Шадринское», КФХ Чопозов П.А. В большинстве хозяйств урожай, вследствие засухи, получен вполовину меньше прогнозируемого. Правда, зерно - пшеница, овес - идет отменного качества, хоть это обнадеживает. Очень бы хотелось, чтоб окупились усилия и затраты аграриев, была получена достойная прибыль - ведь цена на зерно в этом году обещает быть высокой. И низкий поклон от всех нас хлеборобам за их тяжелый и благородный труд.
 
 
На полях ООО «Шадринское» параллельно с работами по уборке зерновых (1600 га пшеницы и чуть больше - овса) идет заготовка сена и соломы, а также вспашка зяби под урожай будущего года. Шадринцам в день нашего приезда предстояло завершить обмолот пшеницы – оставался небольшой участок площадью около 70 гектаров. Настрой, несмотря на накопившуюся усталость, недосыпание, у механизаторов был боевой. Правда, их марш-бросок задерживался по объективным причинам: из-за обильной росы пришлось пережидать, когда посевы пшеницы «провеются», - и тут уж ничего не поделаешь! - Уборка тяжелая в этом году из-за погоды, - говорят комбайнеры, - Мы почти как в марафоне гнали, работали допоздна. Все торопились, чтоб зерно поскорее убрать. Оно и перестаивается, и в некоторых случаях сильно сухое идет. А сейчас вот то дожди, то роса, и производительность, конечно, падает. Это поле, надеемся, сегодня уберем и перейдем на овес.
 
В нынешней уборочной в хозяйстве задействовано 11 комбайнов (причем, два приобретены нынче) и 4 машины, обеспечивающие бесперебойную отвозку зерна на ток. Более половины коллектива – народ опытный, настоящие мастера своего дела, все – жители поселения. За рулем одного из КамАЗов был Сергей Шараев, он же - исполнительный директор ООО «Шадринское». Сергей Михайлович рассказал нам, что по качеству в этом году зерно идет лучше прошлогоднего, а урожайность пшеницы - где-то в среднем 20 ц/га. Мы поинтересовались, какая нынче цена на зерно. Директор пояснил: - Например, Иртышская птицефабрика забирает у нас даже неподработанную пшеницу по цене 6800 руб. за тонну. А на сухое зерно цена, соответственно, повыше, примерно 7200. Но следует учесть, что и затраты наши, по сравнению с прошлым годом, увеличились на солярку, электроэнергию и прочее. Зерно стараемся не только убирать без потерь, но и сохранить уже убранное. Для этого приобрели шесть бухт из плотного целлофана размером 50 х 16 м, и в дождь все бурты на территории зернотока закрываем, чтобы не попала влага. Чуть позже мы побывали и на зернотоке, где вовсю кипела работа: погрузка, разгрузка, подработка зерна. Одна из работниц, Галина Плющева, с беспокойством поглядывая на сгущающиеся тучи, пояснила на ходу: «Объемы большие, да и погода, видите какая, торопимся!» В ближайщую неделю зернохранилища ООО «Шадринское» пополнятся и запасами овса. Механизаторам предстоит убрать его на площади 1150 гектаров (кроме того, 600 га уже обмолочено ранее). Надо сказать, что часть посевов овса (150 га) пойдет на сено, да и солому здесь всю по-хозяйски прибирают – сразу скручивают в рулоны – ведь не только на зерно, и на корма нынче в регионе особый спрос. Убирать начали рано Посевы ЗАО «Гуровское», в числе других, очень пострадали от летней засухи. Под зерновыми культурами здесь занято более 2 тыс. гектаров: пшеница – 1100 га, овес – 1000 га, рожь - 100 га. Какой урожай удалось собрать? Агроном хозяйства Виктор Барнашов рассказал по телефону во вторник, 18 сентября, что еще остается убрать 160 га овса, и если бы не дожди, к этому времени уже завершили бы уборку. «Все зерно в этом году идет сухое, практически ничего не сушили, - говорит он. – Убирать зерновые начали рано: рожь - с 27 июля, пшеницу – где-то уже с 13 августа. На уборке задействовано было 6 комбайнов, и 3 машины, 2 трактора (на отвозке зерна). Нынешний урожай, конечно, гораздо хуже прошлогоднего. Средняя урожайность по овсу составляет около 8 ц/га, пшеница – 14 ц/га». Как удалось узнать из разговора, особенно пострадал от засухи овес. Для сравнения, если в прошлом году ЗАО «Гуровское» намолотило свыше 2 тыс. тонн овса, то в нынешнем им намолотить хотя бы тысячу. Существенный недобор и по пшенице (примерно 40%). Тем не менее, семена под урожай будущего года подработаны и уже засыпаны на склад в полном объеме.
Просмотров: 493 | Добавил: admin | Теги: зерно, страда, уборка, моховое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.