Четверг, 28.03.2024, 16:43
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Тема дня
13:13
Тема дня
Владимир Путин:
«Сохранение человека – сбережение России»
«Строительство справедливости. Социальная политика для России» - статью с таким названием Владимир Путин опубликовал в «Комсомольской правде». Попробуем показать, как ее основные тезисы могут быть реализованы в Омской области.
 
Социальное измерение экономики
 
По мысли Владимира Путина, которая, быть может, и не выражена в явном виде, но точно подразумевается – экономика в России должна работать для людей, то есть обеспечивать гражданам нашей страны нормальный уровень жизни с учетом растущих потребностей. Иными словами, главный критерий развития экономики в конечном итоге – это не объем ВВП, не количество выпущенных ракет или выплавленных тонн чугуна, а достаток каждой конкретной семьи. Поэтому дело государства - создать такие условия, при которых каждый, кто хочет и в состоянии работать, смог бы найти подходящее рабочее место с достойным заработком. Так, Владимир Путин прямо говорит о необходимости возрождения «рабочей аристократии» - класса высокооплачиваемых представителей рабочих специальностей. «Сегодняшний рабочий - это ответственный исполнитель сложных и меняющихся технических регламентов. В условиях, когда конкурентоспособные предприятия постоянно обновляют технологии, когда товары низкого качества быстро вытесняются с рынка - квалификация рабочего, его кругозор, его профессиональная гордость, его способность постоянно обучаться стали решающим фактором конкурентоспособности», - уверен Владимир Путин. В Омской области «рабочая аристократия» возрождается уже сегодня. Это те, кто трудится на ПО «Полет» и ОМО им. П.И. Баранова, ЦКБА или ОмПО «Иртыш». Эти и многие другие омские предприятия выжили в девяностые при поддержке региональной власти, а сейчас активно развиваются: осваивают современные технологии, выпускают новые образцы продукции. Еще один толчок к развитию реального сектора даст создание в Омской области новой экономической платформы с совершенно новыми для Прииртышья производствами в сферах биотехнологий, глубокой переработки нефтепродуктов и древесины. В среднесрочной перспективе в регионе появятся 30 тысяч новых рабочих мест. По большому счету, речь идет о второй индустриализации.
Пенсии и социальная помощь
Владимир Путин не скрывает: вопросы пенсионного обеспечения до сих пор являются одними из самых проблемных в государстве. Существующий размер пенсий – в среднем около девяти тысяч рублей – нельзя считать достаточным, хотя всего несколько лет назад он был в разы меньше. «Пенсии непременно будут расти. Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста. В то же время необходимо учитывать интересы тех, кто намерен продолжить работу по достижении пенсионного возраста и, имея хороший заработок, хотел бы отсрочить оформление пенсии, но зато значительно увеличить ее будущий размер. Уже в самое ближайшее время надо предусмотреть такую возможность», - пишет Владимир Путин. Председатель федерального Правительства дает понять, что в решении проблем пенсионеров могут и должны принимать участие не только Центр, но и регионы. Омская область это уже сделала. С первого июля этого года по решению губернатора Леонида Полежаева абсолютное большинство пенсионеров начнет получать особую надбавку за счет регионального бюджета. И это при том, что в Прииртышье максимально сохранены льготы – на проезд, жилищно-коммунальные услуги, медицинское обслуживание, которыми пользуются многие пенсионеры.
Образование и культура
На вопросы образования и культуры Владимир Путин предлагает всем посмотреть через призму проблем детей и молодежи. Именно поэтому, например, он говорит о необходимости скорейшего избавления от дефицита мест в детских садах. В Омской области такая программа принята еще летом прошлого года. Она рассчитана на среднесрочный период и предусматривает беспрецедентные государственные вложения – около трех миллиардов рублей. В сельских районах про нехватку мест забудут в ближайшие два года, в Омске ситуация гораздо сложнее, но уже в этом году здесь начнется строительство четырех детских садов за счет регионального бюджета. Кроме того, губернатор Леонид Полежаев намерен активнее привлекать в эту сферу социально-ответственный бизнес (такие пилотные проекты в регионе уже имеются), и, как оказывается, Владимир Путин такое начинание поддерживает: «В течение ближайших четырех лет ликвидировать очереди в детские сады. В том числе - за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах. Надо пересмотреть СанПиНы, которые сегодня мешают развитию таких форм, приблизить детские дошкольные учреждения к местам проживания детей. Надо включить организаторов и педагогов негосударственных детских садов в систему финансовой и методической поддержки со стороны муниципальных бюджетов». С другим путинским тезисом тоже, наверное, не поспоришь: «Особое внимание государство будет уделять работе музеев, театров, библиотек и творческих клубов … Министерству культуры вместе с руководителями регионов надо создать - и широко обсудить с интеллигенцией - проект государственной программы развития культуры в малых городах». И снова оказывается, что в этом для омичей нет ничего нового. Достаточно вспомнить дворцы культуры в Тюкалинске и Исилькуле, Северный драматический театр в Таре, наконец, Омскую драму… А буквально на днях губернатор Леонид Полежаев заявил о том, что областное Правительство выкупит у собственников и отремонтирует заброшенный ДК «Рубин» и здание театра «Галерка» в Омске.
Сохранение человека
Термин «здоровье нации» Владимир Путин не понимает как-то абстрактно. Из статьи видно, что для премьер-министра «здоровье нации» - это здоровье каждого конкретного человека, а значит, возможность для любого гражданина получить квалифицированную и бесплатную медицинскую помощь, лекарства и так далее. Не зря государство снова взяло под свой контроль всю систему бывшего муниципального здравоохранения. И это дало первые результаты незамедлительно. Только в этом году на систему медицины в Омске планируется затратить 10 миллиардов рублей. Начался капитальный ремонт детской клинической больницы № 3 в Нефтяниках, реконструкция БСМП № 2 на улице Лизы Чайкиной, разрабатывается детальный план модернизации всех остальных городских больниц. Со дня на день заработает новый хирургический корпус областного онкологического центра. «Охрана здоровья - это прежде всего предотвращение заболеваний, и ключевую роль здесь имеет формирование здорового образа жизни. Мы будем создавать условия для бесплатных занятий физкультурой по месту жительства и на работе, настойчиво и жестко бороться с распространением наркотиков, принимать меры, нацеленные на снижение потребления алкоголя и табака», - считает Владимир Путин. То, что спорт и физкультура – это альтернатива водке и сигаретам, объяснять, думается, никому не надо. Омская область – признанный в стране лидер по строительству спортивных объектов. Например, крытые ледовые арены (не считая тех, что в Омске) работают в Исилькульском, Тарском, Шербакульском и Тюкалинском районах. В 2011 году прекрасный бассейн построен в Саргатке и открыто новое суперсовременное здание для Центра подготовки по художественной гимнастике. А в этом году будут построены две крытых хоккейных площадки в Большеречье и Тевризе, открыты бассейны в Лузине и Пушкине. В рамках подготовки к проведению «Королевы спорта» планируется реконструкция всех спортивных сооружений в Большеречье. Начнется возведение ледового дворца в Калачинске. Своя арена запланирована и в Таврическом. Также намечено строительство крытого велотрека в Омске.
Жилье
Жилье в России строится, но вот доступно оно далеко не каждому. В Омске, например, по разным оценкам, от шести до восьми тысяч квартир строит непроданными. И такая же ситуация (только в еще больших масштабах) - во всех других крупных городах страны. Владимир Путин предлагает кардинальное решение: «Снижать стоимость строительства, и не за счет заработной платы и охраны труда рабочих, а за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес. Он сегодня буквально тонет в согласованиях. Наверное, две трети усилий и затрат специалистов строительных фирм приходятся на прохождение разнообразно выстроенных бюрократических барьеров, а не на организацию производства». В Омской области эта система уже более-менее отлажена, но, к сожалению, только в муниципальных районах. Там, в 2011 году сдано 450 тысяч квадратных метров жилья. Это приблизительно четыре с половиной тысячи частных домов! Таких темпов не знали даже в лучшие советские годы, и это с учетом того, что сегодня к домам (а они, в основном, появляются на площадках комплексной застройки) сразу подводят и газ, и воду, и нормальную асфальтированную дорогу. Что касается доступности, то в сельских районах ни один построенный дом не пустует. Большинство жилья приобретается по государственным программам: губернаторской беспроцентной ипотеке, по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, поддержки молодых специалистов и так далее. В Омске областное правительство тоже рассчитывает развернуть подобные программы, как говорится, в полный рост. Однако при нынешней «команде» городских чиновников это вряд ли возможно. Например, сын главного архитектора города Тиля имел отношение к печально знаменитой фирме «Сибстрой», которая «кинула» не одного дольщика. Вот как об этом говорится в популярном деловом журнале «Бизнес курс»: «…Павел Тиль, бывший одним из учредителей «Сибстроя», живет в шикарной новостройке в центре города <…> Ипотечный кредит Тиль оформил под залог техники «Сибстроя». <…> В итоге, когда Тиль официально уже не имел отношения к «Сибстрою», Михееву пришлось платить за него кредит, чтобы компания не осталась без техники». Неудивительно, что у региональной власти нет особого желания сотрудничать с людьми, имеющими такую репутацию.
Среда обитания
Говоря о «среде обитания» (так Председатель Правительства РФ назвал жилищно-коммунальную инфраструктуру), Владимир Путин был довольно лаконичен. И честно говоря, видно, что пока у него больше вопросов к этой отрасли, чем ответов. Впрочем, скорее всего, ответственность за реформирование «коммуналки» будет возложена на регионы. «Региональные и местные органы власти должны организовать снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. Можно это делать, дотируя из бюджета единственную любимую фирму. А можно - приложив усилия к тому, чтобы рынок ЖКХ в твоем городе привлекал большое количество фирм-конкурентов», - отметил Владимир Путин. Интересно, что в одном номере с путинской статьей опубликован и материал, в котором рассказано, как губернатор Леонид Полежаев видит первоочередные задачи государства по управлению ЖКХ. Повторим его предложения тезисно: безусловный и жесткий контроль со стороны областного правительства за монополистами – поставщиками ресурсов и управляющими компаниями, предельная открытость тарифообразования, поддержка добросовестных коммунальников через систему грантов, возможное создание государственных управляющих компаний, в частности, для обслуживания брошенных горе-бизнесменами от ЖКХ домов. И, разумеется, глава региона намерен продолжить бить по рукам муниципальным чиновникам, которые хотели бы «попилить» деньги через «ручные» фирмы. Как видим, все по-путински.
«Сбережение России»
Главное богатство России – это люди, а главный наш ресурс – это «человеческий капитал». Эта мысль проходит красной нитью через всю статью Владимира Путина. Он прямо заявляет: «Вокруг задачи развития человеческого потенциала России мы должны выстроить нашу социальную, экономическую, миграционную, гуманитарную, культурно-просветительскую, экологическую, законодательную политику. И не на период от «выборов до выборов», а на долгосрочную, в полном смысле - историческую перспективу». Но для того, чтобы Россия имела эту самую «историческую перспективу», население страны должно не уменьшаться, а увеличиваться. И поэтому вопросы демографии, поддержки семьи, материнства и детства становятся не просто приоритетными, а самыми главными. Как тут не вспомнить, что в Омской области три последних года (считая и текущий) проходят под знаком традиционных семейных ценностей. 2010 год в Прииртышье был объявлен губернатором Леонидом Полежаевым Годом семьи, 2011-й – Годом ребенка, 2012-й – Годом здоровья детей. За это время областным властям многое удалось сделать: принят закон о региональном материнском капитале и выделении льготной земли для строительства домов для многодетных семей, сохранены основные льготы и введен ряд дополнительных. Как результат, в прошлом году в регионе родилось почти 27 тысяч малышей – это рекорд за последние 20 лет. И эта цифра – лучший ответ на вопрос, согласны ли омичи с путинским пониманием первоочередных задач государства.
 
СКАЗАНО ПУТИНЫМ
Исполнение разработанных мер позволит в обозримом будущем увеличить население России до 154 млн. человек. Если нам удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится до 154 миллионов человек. В противном, инерционном варианте - уменьшится до 107 миллионов. При рождении третьего и последующих детей - спецпособие. В тех регионах, где существуют негативные демографические тенденции, В. Путин предлагает выплачивать семьям спецпособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. «Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц». Не повышать пенсионный возраст. «Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста». «Государство может и обязано предоставить каждому гражданину в старости средства на нормальное питание, лекарства, одежду и другие основные нужды…» Ситуация по жилищной проблеме может быть кардинально изменена в ближайшие 5-7 лет. Такое изменение произойдет, в частности, за счет снижения стоимости ипотеки, за счет снижения стоимости квадратного метра в результате внедрения ряда предложений по выделению земли близ крупных населенных пунктов и городов, обустройства инфраструктуры. Необходимо «снижать стоимость строительства, и не за счет заработной платы и охраны труда рабочих, а за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес».
Просмотров: 593 | Добавил: admin | Теги: Россия, страна, выбор, Путин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ