Четверг, 25.04.2024, 03:54
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Социум
11:19
Социум
Излучает добрый свет

Жители деревни Новорождественка поздравляют с 75-летием свою односельчанку - Иванищеву Октябрину Ивановну: - Вся жизнь её связана со школой: была директором Новорождественской, Костинской школ, экспериментальной школы-сада. За многолетний учительский труд ей было присвоено звание «Отличник народного образования». Октябрина Ивановна вечно в заботах, в поиске. Она делала всё возможное, чтобы воспитать своих учеников честными, справедливыми людьми, любящими свою малую родину. И сейчас она излучает добрый свет для жителей нашей деревни. Дорогая Октябрина Ивановна, желаем Вам здоровья, счастья и чтобы Вы не знали бед. Оставайтесь такой же мудрой, доброй и нужной людям.
 
Приглашаем к разговору
 
Мы начинаем публикацию материалов под новой рубрикой - «Самый преданный подписчик». Таких читателей, которые «дружат» с районной газетой многие десятилетия, оставаясь верными ей даже в самые трудные для страны годы, в районе немало. Приглашаем наших постоянных подписчиков поделиться своими воспоминаниями о том, чем для них была «районка», какие статьи им особенно нравились и что бы они хотели видеть на страницах газеты сейчас. Наш сегодняшний гость - Мария Николаевна Хорошилова из деревни Кокшенево. Районную газету (тогда она называлась «Знамя коммунаров») в её семье начали выписывать с 1937 года. Отец очень любил читать «районку», а когда уходил на войну, то наказал дочери учиться и продолжать её выписывать. Так они с матерью и поступили – были верны ей все время. Сейчас Марии Николаевне 82 года (свой день рождения она отметила неделю назад), но отказываться от родной «Знамёнки» не хочет. «Читаю от корки до корки, - признаётся она. – Нравится читать о людях (особенно о земляках), о событиях в районе. Сейчас другие газеты уже не по карману, а вот районная – доступна по цене. Очень жалею, что не сохранила старые номера». Как хорошо, что районную газету читают целыми семьями, приучая детей к чтению с детства. Ведь только так можно воспитать людей, неравнодушных к жизни района.
 
Связь времён
 
День памяти – это дань справедливости, которая, пусть по прошествии лет, но всё же восторжествовала. Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто пострадал от политических репрессий. Для них эта память уже посмертна. Но пусть хотя бы их дети и внуки могут смело произносить свою фамилию и имена своих родных и близких, не боясь за свою жизнь. Более тридцати тысяч наших земляков подверглись политическим репрессиям в 20-50-е годы. В Муромцевском районе сегодня проживают 169 реабилитированных граждан. Каждому из них есть что рассказать о своей нелёгкой судьбе, в которой были скитания, потеря родных и, как следствие, вынужденный отказ от своих корней, от своей родословной. Долгие годы они считались изгоями, врагами народа, сейчас же всё вернулось на круги своя. По сложившейся традиции, каждый год всех граждан, которые носят статус реабилитированных, приглашают на мероприятия, посвящённые памяти их родных и близких. Не станет исключением и нынешнее 30 октября, когда по всей стране будут бить колокола, звучать поминальные речи. Всё это как напоминание о том, о чём мы не имеем права забывать!
 
Память жива в сердцах россиян
 
Не первое десятилетие отмечаем мы День памяти жертв политических репрессий. И кажется, все слова уже сказаны, все слезы выплаканы… Но каждый год приходят к памятным знакам пожилые люди с красными гвоздиками, и сегодня не знающие, где похоронен отец, дед, прадед… Где в нарымских ледяных просторах покоятся мать, сестра, брат. Да, время неумолимо: с каждым годом все меньше знакомых встречаем мы на месте традиционного митинга и все больше незнакомых – молодых, тех, кому небезразлична судьба их рода, кто не может принять призывы о том, что «пора забыть мрачные страницы сталинского режима». Забыть - значит, вырвать из истории Отечества. А «вырванные страницы», как правило, возвращаются. И значит, «забвению не подлежит»! Кстати, так назывался первый цикл Книги памяти жертв политических репрессий, выпущенный в нашей области и состоящий из одиннадцати томов. В нем сведения о более чем тридцати тысячах омичей, осужденных по 58-й статье УК РСФСР. Нынешние молодые в большинстве своем и не знают, что наказание могло последовать за неосторожное слово, анекдот, за то, что отец имел «неудобное происхождение» или, работая в поле от зари до зари, был владельцем 1/3 части сенокосилки, и еще за многое другое, что в нормальном обществе никак не рассматривается как преступление. Сегодня заканчивается формирование первого тома Книги памяти жертв политических репрессий, посвященного омским крестьянам, подвергнутым раскулачиванию и высылке целыми семьями в отдаленные северные районы нынешних Омской и Томской областей. В него войдут более трех тысяч биографических данных омичей, немало документов того времени и свидетельств тех, кто пережил это страшное время. Мария Сбитнева, главный редактор Книги памяти жертв политических репрессий
 
 
Профилактика детского электротравматизма
9 октября в Артынском детском доме состоялась беседа со специалистами МРСК Сибири Мытник Марией Сергеевной и Иноятовой Гульжарой Раифовной, которые в занимательной форме, с использованием современных технических средств и наглядности рассказали воспитанникам о правилах безопасного электричества. Так, дети узнали, что такое безопасная зона, что нельзя делать в грозу, как лучше запускать воздушные шары, как пользоваться электроприборами и так далее. На прощание гости подарили воспитанникам раскраски «В стране безопасного электричества», где коротко и понятно прописаны все эти правила, к которым ребёнку можно будет обратиться в любое время, если нужно их повторить. Это полезное мероприятие закончилось словами благодарности в адрес его организаторов и небольшой экскурсией по детскому дому, которая показала, что правила электробезопасности в учреждении персоналом детского дома неукоснительно соблюдаются.
 
Родные по духу
Трудовой стаж Оксаны Сергеевны Плешковой - 17 лет, и все эти годы она ухаживает за пожилыми людьми. Руководство Комплексного центра социального обслуживания населения по достоинству оценило добросовестный труд своего работника и выдвинуло её кандидатуру на районную Доску почёта. Окончив школу, Оксана получила профессию продавца-кассира, но сразу поняла, что это не её стихия. И пошла в социальные работники, о чём ни разу не пожалела. Так чем же привлекает эта нелёгкая и, по мнению многих, не совсем престижная профессия? Для Оксаны это общение с людьми. И не только со своими подопечными - бабушками и дедушками, но и с работниками различных организаций. Ведь ей приходится и субсидии оформлять, и коммунальные услуги оплачивать, и различные справки получать. Всё это входит в круг обязанностей социального работника плюс уборка по дому, доставка дров и воды, сопровождение в больницу. Для Оксаны сделать всё это не представляет особого труда. За все годы она (по её выражению) просто «вросла корнями» в эту профессию. А хороша ли, плоха ли – об этом и не думает, тем более что и сравнить не с чем. Она просто выполняет обычную женскую работу... О трудностях (которые бывают периодически в любой профессии) О. Плешкова особо и не задумывается. Если что-то иногда и бывает, то быстро проходит, на этом даже и зацикливаться не стоит. Ведь к своим подопечным она относится как к родным, а какие обиды могут быть на родных людей? Правда, был один период, когда услуги начинали делиться на обязательные и дополнительные (за которые обслуживаемые бабушки и дедушки платили особо). Вот тогда приходилось выслушивать много нареканий. Но шло время, и подопечные потихоньку стали воспринимать все новшества как бы в порядке вещей. Заведующая отделением №1 Любовь Гамеза о своей подчинённой отзывается так: «Оксана очень добросовестная, коммуникабельная, всегда найдёт общий язык со всеми. Её подопечные часто звонят и благодарят за такого отличного социального работника». Так что симпатии у Оксаны Плешковой и её подопечных взаимны. И пусть они не родственники по крови, зато родные по духу.
 
Стали призёрами
Во вторник в Правительстве Омской области были подведены итоги летнего оздоровления детей. Наш спортивно-палаточный лагерь «Футбольная страна» (руководитель А. Губкин) стал призёром в номинации «Палаточные лагеря». Напоминаем, что уже на протяжении семи лет лагерь работает на озере Линёво. Отдыхают там дети, которые в течение года занимаются в детско-юношеской спортивной школе. В нынешний летний оздоровительный сезон бесплатно отдохнули и позанимались любимым видом спорта около 90 человек. Как считает руководитель лагеря, они не достигли бы такого результата, если бы не помощь комитета по работе с детьми и молодёжью (в лице Е. Баринова) и руководства ДЮСШ (директор В. Суфимов). Но всё же основная заслуга в том, что ребята показывают стабильно высокие результаты, – Андрея Алексеевича Губкина, который является для ребят и тренером, и старшим товарищем, и наставником. Соб. инф. Фото Сергея Свириденко
Просмотров: 535 | Добавил: admin | Теги: социум, память, Муромцево, новость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.