Суббота, 27.04.2024, 02:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Сельский курьер
11:35
Сельский курьер
Знатное будет масло!
 
Выращиванием льна в районе занимаются единицы, причем, такой его разновидности как лен-кудряш - только в ОАО «КамКур агро». Возделывают его здесь второй год, а занимаемая площадь составляет 1500 га. На прошлой неделе нам довелось наблюдать за процессом уборки этой весьма трудоемкой масличной культуры. Цветущий в поле лен - очень красивое зрелище. Не менее впечатляет картина его уборки, когда задействована сельскохозяйственная техника нового поколения. Плывут, словно корабли, по бескрайнему полю красавцы-комбайны. Вот от корпуса одного из них отделяется мощный «рукав» и выдвигается вперед под углом 90 градусов. Из рукава щедро сыплется в кузов автомобиля поток упругих семян, из которых потом изготовят полезнейшее льняное масло. Уборка в этот день шла одновременно на нескольких участках силами шести зерноуборочных комбайнов (которые ведут обмолот) и трех самоходных комбайнов (они только скашивают в валок).
Жатка у «самоходок» солидная, ее захват - 12 метров. Но скорость прохода рядков небольшая. - В отличие от пшеницы стебель у льна плотный, поэтому и скашивается не так быстро, - пояснил во время минутной передышки спустившийся к нам Василий Лоншаков. - А когда отсыревший, как сегодня, еще и накручивается на мотовило. Лен у камкурцев в этом году уродился неплохой, по сравнению с другими районами. Осмотрев их посевы, это отметил министр отрасли В.А. Эрлих, лично побывавший в большинстве льноводческих хозяйств. Урожай масличного льна здесь в среднем составляет 5-6 ц/га - по нынешнему году не так и плохо. Но окончательный результат будет позже, к сожалению, еще не все площади убраны.
 
Нынешняя уборочная для хозяйства тяжелая, затянувшаяся. Отчасти из-за того, что посевы разного срока созревания, и убирать их необходимо было тоже поэтапно. Намолоченное камкурцами семя сразу увозится на ток – на сортировку, сушить его нет особой нужды. Вместе с заместителем генерального директора С.В. Шпановой мы побывали на складе масличных культур. Помимо льна там возвышалась еще солидная гора рапса (тоже семян). - Спелый, очень хороший нынче рапс, пойдет весь за границу, - пояснила Светлана Витальевна. – Хотя урожайность по нему у нас, конечно, низкая. Я, не удержавшись, попробовала темные, круглые зернышки рапса – очень приятные и сладковатые на вкус. Знатное, наверное, будет масло!
 
Техника его стихия
 
 
К славной когорте сельских механизаторов можно причислить Виктора Захарова, который работает в Кам-Курском хозяйстве уже три десятка лет. Выпускник школы, окончив курсы в ДОСААФе, успел даже немного поработать водителем перед армией. С тех пор Виктор остается верным своему выбору. Из всей техники он предпочитает большегрузные «КамАЗы» - виртуозно «рулит» ими почти двадцать лет. Нравятся дороги, дальние ответственные рейсы – все это его стихия. Его мы застали на поле в момент уборочной. Сверкающий оранжево-красный «КамАЗ» притормозил у комбайна – Виктору поручено отвозить обмолоченные льносемена с поля на зернохранилище. - Не представляю своей жизни без этой работы, - улыбчиво отвечал он на расспросы о шоферской доле. – И в дальние рейсы ездил. Например, на Васюганье в Томскую область по зимнику, когда хозяйство там лес заготавливало. Поэтому по двое-трое суток в рейсах быть для меня ерунда. Наоборот, скучаю, когда к месту привязан – было такое, когда на легковую пришлось ненадолго пересесть. - Это точно, - подтвердила подошедшая к нам Светлана Витальевна Шпанова. – Но ничего, ему предстоит потом всю зиму этот лен в Казахстан возить! А вообще Виктор Николаевич и в ремонте прекрасно разбирается, и все дороги знает. Всегда все привезет-увезет вовремя. Работник он очень хороший!
Просмотров: 530 | Добавил: admin | Теги: Кам-Курск, Техника, масло, курьер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ