Четверг, 28.03.2024, 22:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Сельский курьер
09:21
Сельский курьер
«Стараемся учитывать вкусы…»
 
Заметным представителем немногочисленной когорты переработчиков сельхозпродукции в районе является ООО «Коррида» - здесь производятся мясные и прочие полуфабрикаты (почти 40 наименований), а также хлебобулочные изделия. Сеть корридовских магазинов востребована муромчанами. Одно из новых направлений в работе этого сельхозпредприятия (не такого уж маленького по меркам района, ведь здесь трудится около 70 человек) – птицеводство. Сами производят, сами и перерабатывают полученную продукцию, что экономически считается наиболее целесообразным.
Мясо птицы после осеннего забоя все пойдет на полуфабрикаты (вкусные шашлыки, пельмени), а яйца уже сейчас используются при выпечке булочек. В просторном птичнике подрастают 250 кур-молодок и бройлеров, но это лишь малая часть из того, что предполагается здесь выращивать. С этим птичьим царством пока справляется в одиночку Надежда Начаткина, кстати, в прошлом – экономист. - А что, - смеется она, - все мы в деревне живем, не привыкать. А птичек я люблю. Работаю без сменщицы. Утро-вечер каждый день прихожу: почищу в курятнике, покормлю всех. Мешанку даю им, дробленку, картошку вот сейчас варю. Причем, картофель свой: видите, прямо на территории посажен.
Летом еще травой подкармливала, чтобы неслись лучше. …Неподалеку строители возводят кондитерский цех, здесь же будет и пекарня – о планах рассказал один из руководителей предприятия Рафик Маркосян. Сейчас в бригаде пекарей 5 человек. Кстати, как потребитель могу сказать, что сделанные их руками пирожки, булочки, хлеб, пицца нравятся многим и расходятся очень быстро. С пуском нового здания планируется увеличить и объемы, и ассортимент выпечки. А вот в цехе полуфабрикатов уже сейчас ежедневно производят до 400 килограммов продукции (это пельмени четырех видов, вареники, фаршированные блины, голубцы, котлеты и др.).
Бригаду из 6 человек возглавляет Елена Рячкина. В обязанности работников цеха входит и обвалка мяса (перерабатывают до двух тонн в день), которое «Коррида» закупает у юридических и физических лиц. Наличие своих переработчиков для района фактор немаловажный. В данном случае, это рабочие места, отчисления в казну, прибавка к семейному бюджету сдатчиков. Существенная часть произведенной в ООО «Коррида» продукции реализуется в городе.
Но самый преданный и взыскательный покупатель – это муромчане. От души похвалят за «вкусности» или, наоборот, выскажут свои претензии, если качество не устраивает. «Мы сами едим эту продукцию - тут все натуральное, – говорит руководитель предприятия Р. Маргосян. – Ну а претензии, если таковые случаются, всегда готовы рассмотреть по существу. - Вкусы у всех людей разные, но будем стараться их учитывать.
 
Все прелести уборочной страды
«Какой для вас была нынешняя уборочная страда, ее особенности?» – этот вопрос мы задали муромчанам-аграриям, уже не один десяток лет специализирующимся на выращивании зерновых культур.
 
Владимир Сорока, директор ЗАО «Н-Ушаковское»:
- Была, как и все уборочные - со своими «прелестями» и особенностями. Началась рано, длилась два месяца… Ячмень пивоваренный в этом году не совсем удался: ниже и качество, и урожайность. Из-за того, что в нем 50% белка, на пивоварню уже не идет. Благо для нас, что приобрели три комбайна «Вектор», потому что без них ситуация была бы хуже. Они в 3 раза больше зерна намолотили, чем шесть «Енисеев», хотя и эти комбайны не старые. Зябь мы на 100% подняли, так что к следующему сезону готовы. Сейчас подрабатываем семена. Овес частично придется приобретать, но для сортообновления это и необходимо.
 
Василий Фомин, глава КФХ:
- В августе начали убирать зерновые. Погода прекрасная – почти все убрали, не суша зерно. Соответственно, и затрат было меньше. Урожай получили в 2 раза ниже прошлогоднего (подвела погода), в среднем 7 ц/га. В этом году мы пустили в оборот 600 га целинных земель, так на целине пшеница дала всего 5 ц/га. Качество зерна плохое, все идет фуражным или 4 класса. Прибыли мы никакой с урожая не получим, но за счет того, что была экономия на сушке, и цена на зерно повыше, чем обычно, надеемся возместить затраты.
 
Анатолий Серов, глава КФХ:
- Ситуация, как у всех, сложная. Урожая нет из-за засухи. Хотя качество зерна неплохое - при том, что ни одного дождя у нас не было. Все-таки еще многое зависит от почвы, семян. У нас площади небольшие, поэтому уборку завершили быстро. При такой, как нынче сухой погоде, думаю, кто хотел, все успели убрать. Зерно нам еще предстоит отправить на анализы, чтобы определить его сортность. Но чисто визуально, овес, конечно, похуже, а пшеница должна быть «классная».
Просмотров: 435 | Добавил: admin | Теги: производство, уборка, переработка, село | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.