Четверг, 28.03.2024, 11:11
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 30 » Рейд
07:02
Рейд

Стихия сильнее, а человек мудрее

Профессия пожарного практически всегда ассоциируется со словами: огонь, пожар, опасность, спасение… Что вполне естественно, потому что эта работа связана ни с чем иначе, как со спасением человеческой жизни, борьбой с огнём и со стихией.

Сотрудники Государственного пожарного надзора по Муромцевскому району выполняют эти же самые функции. От их деятельности во многом зависит, насколько вовремя граждане будут предупреждены о правилах пожарной безопасности. Они контролируют выполнение этих правил. Правда, не всегда и не все прислушиваются, тем самым создавая угрозу для себя и окружающих.

Во время очередного рейда с сотрудниками пожарного надзора по сельским поселениям часто вспоминалась народная поговорка: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится» или «Пока жареный петух не клюнет…». Поверьте, от увиденной картины было страшно даже нам, а каково же жителям, которые живут, без преувеличения, на «пороховой бочке»?

С учётом того, что приближается самый пожароопасный период, во избежание стихийных пожаров просто необходимо соблюдать все меры предосторожности. Весной, как мы наблюдаем, очень сильные ветра. И достаточно одной спички, чтобы всё запылало. А уж ветер-то своё дело знает… Случиться может самое непоправимое, когда выгорают целые улицы, деревни и в огне гибнут люди.

Заезжаем на территорию Мысовского сельского поселения. Первый на пути следования населённый пункт - д. Черталы. Слушаю мнение специалистов, которые считают, что здесь вполне нормальная обстановка, так как мало высокой травы и зарослей. По ходу рассуждаем, что, возможно, это из-за большого количества в деревне крупного рогатого скота и овец. Едем далее… И знаете, чем дальше, тем картина печальнее. «Старый Мыс» - это улица, где каждый дом чередуется с брошенной усадьбой, окружённой, в свою очередь, густым бурьяном выше человеческого роста.

Спрашиваю у хозяев, которые тщательно подметают территорию у своего двора: «Как же вы не боитесь жить среди таких зарослей?»

«Боимся, а что делать? - мужчина сразу же откладывает грабли в сторону и подходит к нам. (По-видимому, мы затронули больную тему.) – В прошлом году мы сами нанимали трактор, чтобы опахать вокруг дома землю, но всё равно это капля в море, потому что вокруг, сами видите, что творится. Мы с соседями уже между собой разговаривали, и согласны собрать деньги на бензин, чтобы заправить трактор. У каждого во дворе есть литовка. Нас ведь только организовать нужно, и можно весь бурьян скосить. В одиночку с этим не справиться…»

Другие улицы поселения вполне себе в ухоженном состоянии, но это мало что меняет. Удивляет, честно говоря, позиция жителей, которые убираются ровно под своим окном, а в метре от них трава по пояс!

Всё, что в таких случаях могут сделать сотрудники пожарного надзора, это раздать листовки с правилами пожарной безопасности, провести разъяснительную беседу, предупредить. В случае же умышленного поджога сразу же составляется протокол, который передаётся в прокуратуру. В этом году в райцентре уже были зарегистрированы случаи поджога сухой травы несовершеннолетними лицами. Родителям тоже нужно быть начеку и проявлять бдительность, проверяя, где находятся их дети и чем занимаются. И не забывать рассказывать им о тех страшных последствиях, к которым могут привести шалости со спичками.

Начинается череда субботников, и гражданам нужно помнить, что лучше заплатить 100-200 рублей за вывоз мусора, чем  из-за его сжигания совсем лишиться крова.     

 

Просмотров: 456 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ