Пятница, 29.03.2024, 07:37
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 8 » Посевная
12:41
Посевная

Пришло время активных действий

Во вторник, 6 мая, прошло областное селекторное совещание с главами муниципалитетов, руководителями и специалистами растениеводческих хозяйств. Речь шла, прежде всего, о готовности районов к началу весенних полевых работ.

Проводивший совещание министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих отметил, что площадь посевов в Омской области в 2014 г. остается на уровне прошлого года и составит около 3 миллионов гектаров. Все необходимое в наличии для проведения весеннего сева в области имеется, погода аграриям благоприятствует. Нужно только мобилизовать силы и провести посевную организованно, в срок, с  соблюдением всех технологических требований.

Выступившие на совещании специалисты Минсельхоза и других ведомств рассказали, что запасов влаги в почве достаточно, в соответствии с нормой (по нашей северной лесостепной зоне даже превосходит ее). Почва прогрелась (на поверхности - на 45-46 см), а значит пришло время активных действий: с этой недели можно приступать к полномасштабным работам на полях. Прежде всего, это касается южных хозяйств, которые уже вывели трактора в поле.

 Представитель СИБНИИСХоза Иван Храмцов обратил внимание растениеводов на следующий момент: «Мы живем и работаем в зоне, где есть высокая опасность ветровой эрозии, в чем мы недавно убедились (на полях от  сильного ветра создались наносы, особенно на юге). Поэтому все полевые работы нужно проводить с учетом этого фактора, при посеве необходимо прикатывание». Он также рекомендовал проводить предпосевной прогрев семян – это позволит повысить всхожесть, а для обеззараживания обязательно протравливать их 2-3-компонентными смесями.

Начальник отдела семеноводства Россельхозцентра Владимир Мороз, рассказал, что в регионе 96% проверенных семян кондиционные – здесь мы первые в Сибирском федеральном округе. Среди отстающих он назвал Муромцевский район, где 28% проверенных семян - некондиция, а 25% вообще не прошли проверку. Он призвал всех сеять сортовыми семенами.

Зато по готовности техники к посевной, уровню проведения технического осмотра наш район был назван в числе лучших, что, конечно, радует. В нынешнем сезоне на технику будет особенно большая нагрузка в связи с тем, что осенью почти не было возможности для работы с почвой. В общем, страда только начинается.

 

Просмотров: 521 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.