Пятница, 29.03.2024, 15:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Август » 4 » Покос
12:19
Покос
Звенья одной цепи
 

Аномальная жара, которая «царит» в европейской части России, не коснулась Сибири, но многие районы степной части Омской области из-за отсутствия дождей не могут заготовить сено на предстоящую зимовку. В нашем районе трава всё-таки выросла. Хотя её почти вполовину меньше обычного, но она есть. На прошлой неделе мы побывали в ООО «Шадринское», которое стало правопреемником ЗАО «Моховское».
Попутный разговор
Возле конторы хозяйства нас встретила Наталья Васильевна Дурнова, работающая бухгалтером, а по совместительству она ещё и инженер по охране труда и учётчик. После недолгих совещаний было принято решение побывать на покосе. Выехав из села, редакционная машина «попылила» по грунтовой дороге, по обе стороны которой колосилась ещё пока зелёная пшеница. - Слева наша, – говорит и показывает Наталья Васильевна, – справа «гольневская». Конечно, на нашем поле есть сорняки, так ведь для обработки нужны деньги и немалые. Вон и у соседей нет-нет, да и встретится осот или жабрей, хотя на этом поле они уже второй год подряд сорняки протравливают. - Сокращать поголовье не думаете? – задаю вопрос, проезжая мимо захаровской фермы. - Конечно же, нет, – уверенно отвечает моя собеседница. – У нас в планах - даже увеличить количество коров, правда, сейчас мы ограничены в помещениях. Коровников хоть и много на ферме, но не все они пригодны для содержания скота, многие демонтированы. Всё это произошло в последние годы существования ЗАО «Моховское», а на восстановление нужны финансы и много. Свернув с «копьёвского» профиля, наша машина юркнула в «метроворослую» пшеницу. - Наша, – с гордостью произнесла Наталья Васильевна. – И такой у нас около 1000 гектаров. Захаровские поля, – поясняет она, – около 5 лет пустовали, в этом году мы их распахали и посадили пшеницу. И вот на отдохнувшей земле она и уродилась такая густая и колосистая. Дальше будут распаханные в этом году поля, которые уже сегодня мы готовим к посевной следующего года. Справка На сегодняшний день на землях бывшего хозяйства ЗАО «Моховское» (в нашем районе это хозяйство входило в число лучших по выращиванию зерновых культур) работают три сельхозпроизводителя: ООО «Шадринское», КФХ «Фомин В.С.» и «Гольнев А.А.». Можно констатировать следующее: первое - произошла смена собственности, второе – вместо одного крупного хозяйства стало три, и они не совсем уж и мелкие, и третье, самое важное, - земли не остались заброшены, они возделываются практически все. Так, за разговором миновав разъехавшуюся деревню Антонидовку, после недолгих петляний по лесным и полевым дорогам, которые, надо заметить, не в таком уж и плохом состоянии, мы выехали на относительно большую поляну, на которой красовались свежесмётанные стога и бурно кипела работа. - А вот наш полевой стан, - с гордостью произнесла наша провожатая, показывая на небольшую группу техники, расположенную недалеко от березового околка. – Сейчас я вас познакомлю с Александром Дмитриевичем Коротеевым – он у нас инженер, бригадир и старший на покосе. Человек он очень строгий и требовательный, – с уважением пояснила Наталья Васильевна. - Мужики, работающие на покосе, поначалу сильно обижались на его жёсткость и непреклонность, а сейчас сработались, никаких конфликтов, и работа спорится.
Моя бригада
На поле мы приехали в час дня, когда работа была в самом разгаре, но, тем не менее, Александр Дмитриевич нашел время для общения и весь процесс заготовки сена показал. - Вон за тем околком, – махнув рукой в сторону леса, начал рассказ бригадир, – трудится звено косарей. Четверо механизаторов: Николай Беховец, Альфред Валеев, Анатолий Воронов и Александр Танатаров - на тракторах МТЗ обеспечивают работой всю нашу бригаду. Они у нас всегда впереди. Дня через два, если позволит погода, эстафету примут Александр Кирсанов и Владимир Гаврилов. Их задача - сгрести высохшее сено в валки. Следующее звено нашей бригады – молодёжное, на толкающих волокушах работают Алексей Донских и Максим Кирсанов. На заготовке кормов для хозяйства они работают впервые, но, как и все сельские парни, на покосах в свои двадцать уже далеко не новички. Молодцы, стараются, работают отлично. Ну и венец всему делу, в прямом и переносном смысле, - стог. Здесь всё просто: снизу подают (в данном случае на стогомёте трудится уже не первый год Борис Жуматаев), а сверху укладывают (у моховчан это Юрий Балкашинов и Геннадий Федоренко). Стога в среднем получаются центнеров по 60-70. Работа в этом звене спорится, в среднем 25-40 минут - и стог готов. Кроме того, – продолжает Александр Коротеев, – у нас на полевом стане два сварщика: Игорь Шипоренко и Анатолий Перепелюк, и повар Людмила Ружкова. А также на пресс-подборщике работает Валерий Ширин. Рулоны, которые он заготавливает, мы должны будем вывезти до конца лета, ведь это сено пойдёт на корм скоту до того времени, пока не ляжет снег и пока на К-700-тах не начнём вывоз основной массы.
Всё у них получится

 - Александр Дмитриевич, сколько нужно заготовить сена и сколько уже есть? - По подсчётам, нам на зимовку необходимо около 12 тысяч центнеров грубых кормов. Сейчас уже заготовлено примерно 3 тысячи. Основная проблема, конечно, погода. На этой неделе (беседа состоялась в четверг) мы работаем всего второй день. Если август выдастся без дождей, мы обеспечим животных кормами в полном объёме. Бригада у меня в этом году трудолюбивая, работники ответственные, подбирали мы их вместе с Сергеем Михайловичем Шараевым – нашим исполнительным директором. Под его контролем находится и обеспечение нашей техники запчастями, а оно, надо заметить, стопроцентное и оперативное. Был случай, - улыбается, - что необходимый агрегат к технике генеральный директор, Александр Михайлович Шараев, из города Омска привозил. Видя такое отношение, и люди стараются, не считаются со временем. Например, вчера со стана в десятом часу вечера уехали. Страда, а как иначе? Успеют или не успеют моховчане заготовить сено, трудно сказать, всё-таки погода в Сибири капризная. Но слова у Александра Коротеева не расходятся с делом. Пока мы с ним беседовали, а это не больше получаса, работники его бригады сметали приличный стог. Люди на покосе работают как хорошо отлаженный часовой механизм. Стога растут, и каждый погожий денёк прибавляются такие нужные центнеры в общую массу. И хочется верить, что всё у них получится. Андрей Фролов Фото Сергея Свириденко Цифра в тему Крупными хозяйствами района на 3 августа заготовлено 5 650 тонн сена, это 65,9 % к плану. Кроме того, начата заготовка сенажа. Забуртовано 2 160 тонн - 11 % от необходимого.
Просмотров: 828 | Добавил: admin | Теги: лето, Муромцево, моховой Привол, покос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ