Пятница, 29.03.2024, 09:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Панорама
07:35
Панорама
Все вместе - на благое дело
В прошлом году на центральном кладбище р.п. Муромцево возвели часовню (на деньги мецената О.Я. Булгакова). И хотя работы еще не завершены, уже сейчас въезд в поселок преобразился. Как цивилизованно и достойно будет выглядеть это место, когда работы по его благоустройству завершатся! И как благодарны будут нам потомки за еще один «окультуренный» уголок нашей малой Родины, за заботу о тех, кого уже нет. Совсем скоро погода позволит продолжать работы по дальнейшему благоустройству кладбища. Депутатский корпус и администрация городского поселения призывают откликнуться всех неравнодушных земляков: принять участие в дальнейших работах и внести посильный взнос на расчетный счет, указанный ниже. Или позвонить по телефону в поселковый совет и узнать, как и кому можно сдать деньги на эти цели. Депутат городского поселения З.В. Жук Тарское ОСБ № 2243 Место нахождения: 646530, Омская область, г. Тара, ул. Спасская , 47. Реквизиты: ОГРН: 1027700132195. ИНН 7707083893. КПП 553502001. БИК 045209673. К/сч 30101810900000000673 в Омском ОСБ №8634. Р/сч 30301810945000604516. Счет получателя: 40703810545200100028. Получатель: местная православная религиозная организация. ИНН: 5522004662.
 
Тревожные звонки
Ежесуточно на пульт «01» поступают тревожные звонки о пожарах с жертвами, гибнут дети. Только с начала этого года в области погибли 6 детей и 38 взрослых. Травмированы 7 детей и 23 взрослых. Ежедневное количество пожаров в настоящее время превышает среднестатистические показатели. Зарегистрировано 8 пожаров с гибелью 2-х и более человек (общее число погибших - 22 человека). Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнём (33% от общего числа), электротехнические (20%), неисправность и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (32%). Отделение надзорной деятельности Муромцевского района УНД ГУ МЧС России по Омской области рекомендует быть осторожным при одновременной эксплуатации большого количества приборов для отопления жилья, отказаться от эксплуатации самодельных электроприборов, исключить случаи курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Жителям частных домов следует обращать особое внимание на режим эксплуатации печей, не допускать их перекала. Не оставляйте без присмотра детей. Объясняйте им опасность игры с огнём. Не забывайте о правилах пожарной безопасности - от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей. Если же произошел пожар, немедленно сообщите по телефону «01» и примите меры к эвакуации людей.
 
Льноводство успешно развивается
Льноводы области собрались 3 февраля в Больших Уках, чтобы подвести итоги развития отрасли за 2011 год, обозначить задачи и перспективы на 2012 год. В работе совещания принимали участие Министр сельского хозяйства и продовольствия В. Раров и представитель российского агенства по производству и первичной обработке льна Н. Овсянников. Минувший год для льноводов области был успешным. Можно гордиться, что муромчане здесь удерживают первенство по многим позициям (урожайности, объему посевных площадей и пр.). Параллельно с переработкой льнотресты костинские льноводы успешно занимаются и семеноводством – развивают производство элитных семян. Был сделан акцент на совещании, что к муромчанам можно обращаться за семенами. По-прежнему актуальной задачей для тружеников отрасли является увеличение посевов льна и объемов его переработки. Сегодня дополнительно устанавливаются линии в цехах по переработке льнотресты (уже запущены в Б-Уках и Муромцево, планируется к лету установить оборудование в Седельниково). Льноводам планомерно оказывается государственная поддержка, в том числе, с оборудованием, покупкой элитных семян. Вся приобретаемая техника для производства и переработки льна, как и в минувшем году, будет субсидироваться областью на 80%. Это очень хорошая помощь сельхозпроизводителям. Соб. инф.
 
Газ придёт в Муромцево
Губернатор Л.К. Полежаев на пресс-конференции с журналистами 3 февраля ответил на вопрос главного редактора газеты «Знамя труда» по газификации Муромцевского района: - Газификация региона зависит не от географического положения и даже не от встречного движения местной власти, а от состояния экономики. Сегодня, когда газ подведен уже к большей части сельских районов, мы вступаем в малонаселенные районы области. Но когда большие территории заняты болотами и нет населенных пунктов, этот газопровод заведомо будет социально не окупаемым. Поэтому мы сдерживали много лет его строительство в северных районах. В Плане действий Правительства на этот год включено строительство газопровода-отвода «Саргатка-Большеречье-Тара» с газораспределительными станциями. Если мы придем в Большеречье (это планируется в 2013 году), возможно, в этот же год газопровод будет и в Муромцево. Нам нужны крупные потребители: густонаселенные райцентры, крупные котельные, где будут и плательщики газа, и он будет окупаться.
 
Развитие инфраструктуры
Как в Омской области будут решать задачи от Путина? Пожалуй, впервые Владимир Путин предельно четко и ясно заявил о том, что государство в приоритетном порядке должно поддерживать развитие инфраструктуры, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Это значит, государство будет строить новые аэропорты, дороги, газовые, тепловые и электрические сети, водопроводы. Причем, и на этом Владимир Путин делает особый акцент, развиваться должны не только городские агломерации, но и сельские территории, которые должны стать комфортными не только для жизни, но и для бизнеса. Для Омской области в этом тезисе нет ничего нового. Регион (как за счет собственных средств, так и благодаря привлечению федеральных инвестиций) последние 15 лет активно занимается газификацией, планирует развернуть масштабную программу модернизации дорожной сети и систем водоснабжения. При поддержке губернатора Леонида Полежаева проекты по строительству нового международного аэропорта «Омск-Федоровка» и Красногорского гидроузла вошли в программу подготовки к празднованию 300-летия Омска. Средства федерального Инвестфонда и областного бюджета, энергокомпаний вкладываются в развитие электросетевой и теплогенерирующей инфраструктуры Прииртышья. Промышленные площадки в регионе под новые производства также готовятся на условиях частно-государственного партнерства, когда власти берут на себя как раз создание необходимой инфраструктуры, а предприниматели финансируют непосредственно строительство завода и покупку оборудования для него. - Действительно, мы идем по такому пути: помогаем инвесторам готовить площадку под застройку: обеспечиваем необходимой инфраструктурой – дорогами, энергией, водой. Так я вижу работу власти над улучшением инвестиционного климата в регионе. Моя задача – создать нормальные условия для развития бизнеса: не только крупного, но и малого. Это касается не только аграрного сектора, но и промышленности, - считает Леонид Полежаев. «Комсомольская правда»
 
Кому земля бесплатно
Минувшим летом Правительство Омской области приняло закон о том, что нуждающиеся (прежде всего, многодетные) могут бесплатно получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Каков механизм его реализации на практике и есть ли муромчане, которые уже воспользовались этой мерой господдержки - мы и попытались выяснить. Как удалось узнать в районной администрации, именно сюда нужно обращаться с заявлением на бесплатное получение земли под строительство (обратите внимание, не в собес или отдел субсидий!). Помимо многодетных, это может быть единственный родитель, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, и дети-сироты. А выделено им может быть от 10 до 15 соток земли, причем в любом населенном пункте ММР. К примеру, если проживаешь в Курганке, а пожелал строиться в Муромцево – пожалуйста! Желающих воспользоваться этой льготой среди муромчан пока «не густо». Возможно, кто-то не осведомлен (получить разъяснения можно в кабинете № 46). Кто-то считает, что стройку ему «не потянуть». Кого-то категорически не устраивает месторасположение отведенного участка. Например, в р.п. Муромцево для «бесплатников» определена улица Взлетная – район бывшего аэропорта (на отшибе и с видом на кладбище). Тем не менее для кого-то, как для семьи Любови Цап, с которой мы побеседовали, предоставленная возможность стала отправной точкой, чтоб наконец-то улучшить жилищные условия. Любовь Ивановна переехала из Казахстана в деревню Качесово 15 лет назад вместе с мужем и двухлетней дочкой. Сейчас в семье подрастают еще двое детей (сыновья - одному 3 года, другому год). Старенький отцовский домишко, как ни латай, рушится на глазах: одна стена накренилась, сырость и плесень... Как рассказывает Любовь, услышав из теленовостей об этой форме поддержки многодетных, начала ходить, но ошибочно не по тем инстанциям. (Хорошо, что по натуре она человек энергичный, не отступила.) Спустя полгода уже подала заявление в администрацию ММР, собрала необходимые документы (их перечень невелик), сельская администрация выдала постановление о присвоении почтового адреса участку под жилищное строительство (неподалеку от нынешнего дома). Ее будущие 15 соток сейчас находятся в стадии оформления. На этом месте многодетная семья мечтает со временем построить новый просторный теплый дом (без кредита тут, конечно, не обойтись), ведь в планах – дальнейшее увеличение семейства. Ольга Мартынец Для справки Отправной точкой для бесплатного получения земли служит Постановление Правительства Омской области от 29.06.2011 г. № 115-п «О мерах по реализации закона Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области». Именно на него нужно ссылаться, начиная хождение по инстанциям.
 
Рацион для Малыша
 
«В современных условиях без качественных, обогащённых специализированными витаминами продуктов, невозможно сбалансировать питание детей и взрослых, - считает директор Центра Игорь Богдашин. – Опыт Омской области показывает, что мы практически единственные в Сибири, кто имеет такое специализированное производство для детей». На протяжении пяти лет областной Центр питательных смесей поставляет малышам Муромцевского района детское питание. В основном это кисломолочная продукция, среди которой ацидофилин «Малышок-А», «Малышок-простокваша», продукция под маркой «Медвежонок». С начала текущего года полезную и вкусную продукцию Центра употребляют 111 малышей в возрасте от 8 месяцев. Разумеется, в районе детей на порядок больше. Кто же, в первую очередь, может рассчитывать на бесплатное детское питание? Это дети, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании, те, кто нуждается в дополнительном питании. Упор также делается на малышей из малообеспеченных, неблагополучных семей. Для того чтобы получить детское питание, прежде нужно обратиться в детскую консультацию и выписать два рецепта. Один отдаётся родителями в пищеблок при получении смесей, другой отправляется специалистами детской консультации в Центр для отчётности. По выдаче питания пищеблок работает с родителями в понедельник, вторник с 9 до 14 часов. В сельские поселения детское питание доставляется машинами «скорой помощи». О пользе и вкусовых качествах перечисленных продуктов мы поговорили с одной из родительниц – Еленой Гаврилиной, у которой две маленькие дочери. Младшей из них, Настеньке, всего 10 месяцев. Она находится на искусственном вскармливании. Для нормального пищеварения и полноценного развития ребёнка просто необходимы продукты, насыщенные лактобактериями. По словам мамы, девочка с удовольствием кушает продукты ацидофильной группы. То, что кисломолочные смеси хорошо усваиваются детским организмом, чувствуется по настроению малышки и по её жизнерадостному поведению. В рационе ребёнка присутствуют и сухие адаптированные смеси группы «Энфамил», которые они получают бесплатно по рецепту. Татьяна Муромцева. Фото Сергея Свириденко
К сведению Центром питательных смесей Омской области разработана новая уникальная серия детского питания для малышей и внедрено производство кисломолочного продукта «Бифидин», аналогов которому нет в России. Исследования показали, что данный продукт стимулирует иммунитет, является антиоксидантом и профилактическим средством от онкологических и кардиологических заболеваний. В настоящее время Центр осваивает выпуск ещё одного уникального продукта – йогурта, обогащённого лактобактериями, который позволит не допустить развития анемии у малышей. Стоит отметить, что молочная продукция для детского питания омского Центра питательных смесей в декабре 2011 года в очередной раз стала лауреатом федерального конкурса «100 лучших товаров России».
 
Встанут на воинский учёт
С 1 января по 31 марта отделом военного комиссариата Омской области по Муромцевскому и Седельниковскому районам проводится ежегодная первоначальная постановка граждан на воинский учёт. На этот раз по спискам, предоставленным школами, администрациями поселений, будет поставлен на воинский учёт 141 человек: граждане 1995 года рождения и ранее не вставшие на учёт по каким-либо причинам (прибывшие из мест заключения, из других районов, регионов, получившие российское гражданство) и не достигшие 27-летнего возраста. Каждый из них получит удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором перечислены все его обязанности. Соб. инф.
 
Профилактика рака молочной железы
Рак молочной железы чаще всего возникает у женщин старше 40 лет, однако в последнее время страшная болезнь всё чаще поражает девушек и молодых женщин. Чтобы этого не произошло: … старайтесь избегать хронических стрессовых ситуаций, т.к. именно они оказывают негативное воздействие на здоровье молочной железы. Хронический стресс ведет к снижению иммунитета. … летом ограничьте себя от продолжительного пребывания на солнце. Особенно пагубно воздействие прямых солнечных лучей на молочные железы: их нежная кожа гораздо более уязвима, чем кожа спины или ног. … старайтесь избегать механического травмирования груди - ушибы и микротравмы могут дать о себе знать и через десяток лет. … исключите регулярное использование тугого белья - стягивание нарушает кровообращение в молочной железе. … курение, злоупотребление алкоголем, неправильно подобранная контрацепция, аборты - всё это может привести к серьезным осложнениям, вплоть до рака груди. В особой группе риска находятся девушки, страдающие ожирением, диабетом, Каждой женщине обязательно раз в год надо посещать врача-маммолога! С целью раннего выявления рака молочной железы женщинам в возрасте старше 35 лет не реже, чем раз в два года, проходить маммографическое обследование! Для этого лишь нужно обратиться в районную поликлинику. Само обследование займет всего несколько минут. Если же в промежутках между двумя маммографическими обследованиями у вас появились жалобы или определенные изменения в области груди (прощупываемые узлы, углубления или уплотнения под кожей, заметная внешне деформация, изменения кожи или втягивание соска, кровоточащий сосок или какие-либо выделения из него), то нужно, не откладывая, обратиться к врачу-онкологу! Телефон «горячей линии» - 22685 (в рабочее время).
Просмотров: 682 | Добавил: admin | Теги: газ, Инфраструктура, детское питание, Земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ