Четверг, 25.04.2024, 23:22
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Отдых
13:59
Отдых

Экстремалы на снегоходах

21 февраля в нашем районе проходили традиционные соревнования по ориентированию на снегоходах «Снеготрофи-2015». Местом проведения на сей раз была выбрана Петропавловка. Любители бездорожья, разумеется, предполагали, что на маршруте их ожидает немало «сюрпризов», но чтобы настолько!.. В зачет соревнований финишировали лишь три команды из заявленных на старте 20-ти.

С каждым годом все больше любителей активного зимнего отдыха приезжает в наш Муромцевский район. Штаб соревнований  по ориентированию на снегоходах (и базовый лагерь) нынче располагался в Петропавловке на биатлонном комплексе. Попробовать свои силы в «Снеготрофи-2015» могли заядлые гонщики и новички-экстремалы. Как говорится, был бы надежный снегоход под рукой да хороший напарник! (Организаторы из клуба «Любители бездорожья» приглашали для регистрации всех желающих.) Все было продумано и четко организовано по аналогии с предыдущими соревнованиями: участникам предстояло найти разбросанные по тайге контрольные пункты (их порядка 30), используя топографическую карту и GPS-навигатор. Победит тот, кто найдет наибольшее количество КП (по условиям соревнований, взятие точки нужно зафиксировать на фотоаппарат).

Многие муромчане, наверное, помнят, что прошлогодние состязания в Артыне осложнил сильный мороз. Нынче погода, казалось бы, благоприятствовала спортсменам. Однако участники понимали: слишком много выпало снега этой зимой и пробиться через сугробы будет ох как непросто! «Соревнования обещают быть жаркими», - говорили, предвосхищая события, организаторы. Это лишь подстегивало смельчаков, для кого «лучше страшно, чем скушно».

Победителей предстояло выявить в двух зачетных группах: спортсмены (13 команд) и любители (7). Спустя 6 часов после старта - к моменту официального закрытия трассы, выяснилось, что не только сугробы стали преградой для большинства участников, а и в целом уровень сложности самого маршрута: крутые спуски и подъемы, непроходимый бурелом, незамерзшие ручьи и прочие таежные прелести.

Назовем имена героев соревнований «Снеготрофи-2015». Заслуживает отдельных слов восхищения единственный женский экипаж: Елена Шпук – Елена Лаврентьева. В прошлом году – проба сил, а в нынешнем они финишировали, одержав 2-ое место среди спортсменов и уступив первенство лишь Александру Неупокоеву и Валерию Ярмошику. А в группе любителей отличились Николай Брехов и Иван Мышин.

Вот уже четвертый год подряд соревнования такого формата успешно проходят на муромцевской земле. По отзывам участников, для них это спорт, здоровый образ жизни, возможность отдохнуть в хорошей компании. Гостям нравится наша живописная природа, условия размещения. Все это еще один аргумент в пользу активного развития и продвижения на нашей территории не только летних, но и зимних видов туризма.  

Просмотров: 557 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.