Пятница, 19.04.2024, 09:23
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Февраль » 11

«Понимаем друг друга без слов!»

День святого Валентина, который отмечается во всём мире 14 февраля, уже давно стал для многих россиян праздником любви. Особенно с нетерпением ждут этот день молодые люди в возрасте до 25-ти лет - ведь это время начала и расцвета серьёзных отношений, которые во многих случаях ведут к созданию семьи.

Юлия и Иван вместе уже пять лет, а знакомы девять. Иван родом из Большекрасноярки,  Юля из Муромцево, но в деревне у неё живёт тётя. Там и познакомились. Юле было 13 лет, Ивану – 14.

Встречались, общались, перезванивались, а ещё писали друг другу письма! Школу закончили в один год. Юля поступила в аграрный техникум, Иван &n ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Виктор Назаров:

«Безболезненно преодолеть непростой период»

Основные тенденции социально-экономического развития Омской области на 2015 год были в центре внимания участников семинара-совещания, которое Губернатор Виктор Назаров провёл 6 февраля с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления региона. Обсуждалась современная внутриполитическая повестка, приоритетные задачи в социальной сфере на 2015 год, инновации в современном избирательном законодательстве и взаимодействие с институтами гражданского общества.

«Мы с вами вступили в непростой период. И текущий год будет существенно отличаться от предыдущего, как в политическом, так и в социально-экономическом плане. В условия ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Пойдёт ли закуп молока?

Будет ли в этом году организован закуп молока у населения, - этот вопрос в числе других обсуждался на недавнем семинаре глав поселений. Нередко затрагивается он и на сельских сходах.

В последнее время лишь некоторые из жителей района держат по несколько буренок на личном подворье. Слишком много проблем, говорят селяне: нет пастуха, нет ветеринара, сложности с заготовкой и вывозкой кормов. А когда еще и нет сбыта выращенной продукции (молока, мяса) - вовсе никакого стимула. Разве что привычка…

Вместе с тем, как пояснил нам в разговоре заместитель главы ММР, начальник управления сельского хозяйства Михаил Печенин, это занятие может приносить прибыль, и примеры такие у нас есть, особенно когда речь идет о крестьянском фермерском хозяйстве. К ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Природа нуждается в защите

3 февраля состоялась видеоконференция министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова с журналистами районных газет. Разговор, в частности, шел о мероприятиях по обеспечению зимовки диких животных, о контроле за соблюдением правил охоты.

По словам министра, в минувшем году совместно с полицией было проведено более 4 тыс. рейдов, плановые и внеплановые проверки охотпользователей. При патрулировании охотничьих угодий выявлено свыше 900 нарушений законодательства. Зафиксированы такие нарушения как транспортировка продукции охоты с разрешением на добычу, но без отметки о добытой дичи; провоз оружия в охотничьих угодьях в расчехленном и собранном виде; незаконный о ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Телевидение – по телефонным проводам

Интернет сегодня становится не развлечением, а необходимым средством для обучения, работы, общения. А для комфортного использования этого ресурса требуется современное оборудование. В настоящее время несколько операторов предоставляют муромцевским пользователям доступ в сеть Интернет. Один из них ОАО «Ростелеком». О работе наших связистов мы побеседовали с руководителем Муромцевского линейно-технического цеха (ЛТЦ) Светланой Ивановной Мехиной.

Одна из главных задач специалистов участка, по словам Светланы Ивановны, - подача качественной связи своим абонентам, а также ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Впереди финал

Позади остался первый тур, проходивший в городе Калачинске. Там муромчане заняли второе место, проиграв одну игру команде Исилькульского района. Справедливости ради надо отметить, что в прошлом году наши ребята в подобном предфинальном марафоне выигрывали у исилькульцев.

Второе место в Калачинском турнире - это выход  в полуфинал, прошедший в эти выходные в Большереченском районе. Восемь команд разыгрывало три путёвки на областной культурно-спортивный «Праздник Севера - Большие Уки-2015» . Слаженная командная игра и индивидуальное мастерство принесли плоды – наши футболисты в финале главных мини-футбольных игр региона.

В составе муромц ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

«… И радуемся жизни»

Петр Леонтьевич и Антонина Петровна Ситниковы прожили вместе уже 55 лет.

Познакомились они 7 января 1959 года на Мысу, где жила в то время Тоня. Увидел Пётр красивую девушку, влюбился и через три дня увёз её на санях в Кокшенево. Месяц пожили, как сейчас говорят, в гражданском браке, а 1 марта уже шумела деревенская свадьба. (Правда, в сельсовете расписались - и так было во многих семьях – только после рождения первенца.)

Вырастили супруги двух сыновей – Сергея и Николая. Сейчас у них четыре внука и три правнука. Со снохами Людмилой и Еленой у них полное взаимопонимание.

Что же помогает столько лет сохранять семью? Любовь д ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Весёлые прогулки

Прогулки на свежем воздухе любили дети во все времена, тем самым подтверждая народную истину: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Воспитанники детского сада № 7 в этом плане не исключение. С каждой прогулки на свежем воздухе они возвращаются в весёлом расположении духа, с блеском в глазах и ярко-розовыми щеками. Все качели и карусели зимой оказываются под снегом. Чтобы детям было где побегать и порезвиться, воспитатели совместно с родителями расчистили детскую площадку и построили снежный городок. А ледяные фигурки с удовольствием уже раскрашивали сами дети.

Здесь и лабиринт с разветвлениями, тупиками и мишенями; кролик, кот, ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

О планах на будущее

На прошлой неделе в муромцевском историко-краеведческом музее состоялся районный семинар специалистов сельских клубов и Домов культуры. 
Тема встречи была посвящена подведению итогов прошлого года и планированию работы на 2015 год. В ходе семинара были определены главные приоритеты и поставлены задачи по дальнейшему эффективному развитию сельской культуры. Большое внимание присутствующие уделили культурным акциям и мероприятиям, посвящённым Году литературы и празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне.
Для участников районного семинара работники музея провели обзорную экскурсию.

Просмотров: 540 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Радио на новой волне

С 1 февраля 2015 года радио России – ГТРК «ИРТЫШ»  прекращает вещание на средних волнах на частоте  АМ 639,9 кГц.  Теперь слушать программы омского радио в районах области можно по сети УКВ радиостанций: в Исилькуле – 66,50 мГц, в Называевске – 67,28 мГц, в Таре – 68,39 мГц, в Усть-Ишиме – 67,04 мГц,  в Хуторах (Тюкалинский район) – 70,43 мГц,  в Черлаке – 71,06 мГц.

Добавим, что в планах ВГТРК по развитию радиовещания в Омске переход «Радио России» - ГТРК «ИРТЫШ» на FM-вещание, а также начало вещания еще одной федеральной радиостанции «Вести-ФМ» с региональными врезками. Ориентировочно это произойдет в июле этого года. Частоты в FM - диапазоне уже разработаны, сейчас РТ ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Вместе против рака

С 4 по 18 февраля в Центральной районной больнице проходят мероприятия, посвящённые Дню борьбы против рака.

Ежегодно онкологические заболевания уносят тысячи жизней. Каждый раз медики предупреждают, насколько важно проходить своевременное обследование у специалистов. Люди должны знать об этом грозном заболевании как можно больше, поэтому не менее важна профилактическая работа среди населения.

Обращаем внимание читателей, что сегодня, в пятницу, в актовом зале ЦРБ состоится мероприятие с демонстрацией видеофильмов, направленное на предупреждение некоторых видов онкологии. Приглашаются все желающие, в том числе медицинские работники и пациенты стационаров.

 

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

«70 шагов к Победе»

В конце января в библиотеке имени М.А. Ульянова стартовал поэтический десант «70 шагов к Победе».

Сейчас идет запись и отбор стихов о Великой Отечественной войне в исполнении муромчан, а с 28 февраля и до 9 мая (в течение 70-ти дней) стихотворения будут звучать в радиоэфире поселка Муромцево. 

В поэтическом десанте принимают участие все желающие, кого вдохновило это начинание. Только за первую неделю работы над проектом было записано 50 стихотворений.

Среди тех, кто откликнулся на инициативу работников культуры (для этого надо было обратиться в каб. № 1 центральн ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Виновата война

Многие жители с. Гурово (особенно старшее поколение) помнят семью Соколенко: большую, дружную - если бы не война!

- Главу семьи Кузьму Захаровича призвали на фронт в 1942 году. А через год почтальон принёс в их дом письмо о том, что он пропал без вести, - рассказывает внучка героя Валентина Петровна Супрунюк. - Следом за отцом ушли на фронт и два старших сына. Они героически сражались и вернулись домой с победой, а вот отец…

Всю оставшуюся жизнь Федосия Алексеевна ждала своего супруга домой. Она не верила, что его нет в живых. И только в 2009 году родственники без вести пропавшего Кузьмы Захаровича выяснили, что он погиб во время битвы на Курской дуге.

Когда глава семьи уходи ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

«Как вы здесь без меня?»

Недалёк тот день, когда мы будем отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Живых свидетелей тех дней осталось очень мало, поэтому так важны любые сведения об участниках военных действий – вернувшихся с войны или погибших на полях сражений.

Всё чаще пишут в редакции родственники ветеранов или участников ВОВ. Они спешат поделиться своими воспоминаниями о тех, кто в далёком 1941-ом ещё был жив и юн, полон сил и планов на будущее, которым так и не суждено было сбыться. Кто не познал любовь, не создал семью, не родил детей. Он ушёл защищать Родину!

Такое письмо пришло недавно в нашу редакцию от Анастасии Федотовны Горбуновой. Ей 84 года, она живёт в Большеречье, но родом из Артына. А вспоми ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Один турнир – четыре призёра

В среду (4 февраля) в городе Омске прошел финальный этап областных соревнований Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Команды муромцевских общеобразовательных школ в данных соревнованиях участвуют традиционно, а в этом году сразу шесть команд отправились на соискание главного приза – путёвки в город Красноярск. В числе претендентов четыре команды из МСОШ № 1 и две - из лицея.

Отлично выступили лицейские команды девушек, обе они получили заветный приз и теперь им предстоит уже на межрегиональных соревнованиях представлять Омскую область и показывать своё мастерство.

Хорошо выступила младшая группа юношей МСОШ № 1, в их активе три победы и одно поражение (городским сверстникам) а это ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

«Золотой» пьедестал наш!

На прошлой неделе на биатлонном стадионе в поселке Петропавловка прошли финальные соревнования по биатлону в зачёт областного спортивно-культурного праздника сельских школьников. По уже сложившейся традиции стреляющие лыжники и лыжницы соревнуются на муромцевской земле. Исходя из этого, наши ребята уже изначально настраивались на командную победу, на родной лыжне просто нельзя было иначе. В присутствии болельщиков проигрывать было бы просто стыдно.

В целом, по оценке одного из главных тренеров нашей сборной Надежды Демидовой, команда выступила достойно, и хотя в первый день остались без «золота&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

«Непонятно, за что расписываемся…»

Неоднократные обращения читателей в редакцию заставили нас снова обратиться к теме здравоохранения. Так, муромчанин Алексей Кожемякин рассказывает, что в регистратуре ЦРБ ему выдали два непонятных бланка, в которых нужно было поставить свою подпись. Так как их содержание вызвало у него сомнение, то он не стал подписываться. Тогда ему было отказано в приёме у специалиста. Алексей спрашивает, насколько всё это законно?

За разъяснениями мы обратились к юристу ЦРБ В.Д. Лукову:

- Владимир Давыдовыч, можете внятно объяснить людям, что это за бланки?

- Надеюсь, вы не думаете, что мы сами от себя принимае ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

В течение года совместный спецпроект редакции и комитета культуры будет знакомить муромчан с именем известного писателя Бориса Григорьевича Пантелеймонова – талантливого прозаика русского зарубежья 40-х годов ХХ столетия, а также его творчеством.

Приглашаем к сотрудничеству муромчан, кто имеет интересную информацию об этом человеке. Персонально приглашаем к совместной работе педагогов-филологов и учащихся школ района и ждем от них предложений по совместной работе. Открытием данного проекта станет презентация собрания сочинений писателя уже на нашей муромцевской земле, которая пройдет в библиотеке им. М. Ульянова 19 февраля.

... Читать дальше »

Просмотров: 1034 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

День святого Валентина

Наверное, одной из вечных тем для обсуждения является тема любви. Она актуальна в любом возрасте, не имеет срока давности и волнует сердце каждого, кто был когда-нибудь влюблен.

Накануне праздника - Дня святого Валентина мы провели Интернет-опрос, который был направлен на то, чтобы выявить, как относится молодое поколение в возрасте от 13 до 30 лет к 14 февраля - Дню всех влюбленных, верят ли они в любовь, с кем хотели бы встретить праздник и какие подарки ждут от своих любимых?

Участниками анкетирования стали 73 муромчанина. По результатам полученных данных можно сделать следующие выводы:

Рекомендуемые участниками Интернет-опроса песни для поздравления своих любимых: Стас М ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ