Вторник, 23.04.2024, 15:21
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Декабрь » 31 » От первого лица
08:15
От первого лица

Вопросам образования пристальное внимание

18 декабря министр образования Омской области Сергей Канунников провел пресс-конференцию с журналистами «районок». Главной темой обсуждения стало развитие системы образования в муниципальных районах.

Фундаментом для развития человека является детство - это основа основ. Не случайно на пресс-конференции министр много внимания уделил вопросу развития системы дошкольного образования. К тому же как раз в этот день в Омске был открыт детский сад на 220 мест (с витражами, зимним садом, 11-ю современными игровыми площадками), а несколькими днями раньше – в с. Междуречье Тарского района.

Министр С. Канунников отметил, что в Омской области, в рамках исполнения «майского» указа Президента РФ Владимира Путина, в 2014 году уже открыто шесть новых современных дошкольных учреждений.  И в 2015 году планируется открыть еще три детских сада (в Тарском, Полтавском и Азовском районах), финансирование будет осуществляться из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В 2014 году новые дошкольные учреждения и дополнительные места в детских садах были открыты, кроме города Омска, в 15 муниципальных районах. Среди них министр назвал и наш, Муромцевский район. В целом количество территорий, где нет очереди в детские сады, увеличилось (на сегодня - в 22-х муниципальных районах). Сергей Канунников сообщил, что доступность услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в регионе составляет более 87 процентов. Он перечислил варианты дальнейшей работы в направлении ликвидации очередности – это строительство и пристрой, реконструкция, приобретение зданий детских садов, капитальный ремонт, а также перепланировка помещений в уже функционирующих образовательных организациях.

В ближайшие два года все детские сады перейдут на новые стандарты, - еще один акцент сделал министр. Программа предполагает изменить отношение к детям у родителей, педагогов и администраций детсадов. Разработал ее институт повышения квалификации работников образования Омской области, полученный опыт можно будет тиражировать и в другие регионы. 

На этой пресс-конференции, конечно же,  затрагивались и многие другие актуальные вопросы В частности, речь шла о ЕГЭ и сочинениях. В ответ на вопрос журналистов, не является ли виденаблюдение на ЕГЭ стрессом для выпускников, Сергей Николаевич заметил, что в принципе сейчас камеры есть везде – мы все к этому привыкли. Главная задача была не следить за ребенком, а повлиять на то, чтобы те, у кого лучше знания и подготовка, не страдали.  По результатам 2014 г. Омская область подготовилась к ЕГЭ на «хорошо».

«То, что ввели сочинение – это положительный момент - сказал министр. – Ведь наши дети перестали говорить на русском языке, но нельзя мгновенно перестроиться. Выпускники в целом успешно справились с сочинением, только 3,3 % получили «незачет». По России эта цифра 5 %».

Во время этой встречи также обсуждался вопрос о необходимости закрепления молодых специалистов на селе, о привитии навыков трудового воспитания у школьников, о преобразованиях в системе профобразования и пр.

В завершение разговора С.Н. Канунников от имени Министерства образования попросил передать искренние поздравления с Новым годом детям, педагогам, родителям и пожелание им здоровья, успехов.

 

Просмотров: 382 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.