Пятница, 29.03.2024, 02:32
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Декабрь » 11

Главный документ для страны и гражданина

Важный для России день отмечаем мы 12 декабря. Связан он с основным для государства документом – Конституцией. В преддверии этого праздника несколько юных муромчан, получив главный документ для любого россиянина, стали полноправными гражданами великой державы.

В праздничной обстановке работники паспортно-визовой службы вручили ребятам документ, который открывает перед ними дверь во взрослую жизнь, а вместе с этим и накладывает ответственность за их поступки.

Необходимо заметить, что паспорт и первый экземпляр Конституции одного цвета – красного, и на переплёте обоих выложен герб. ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

В области открылась грибная ферма

Сельхозпредприятие Азовского района будет поставлять омичам круглый год свежие грибы

В деревне Пахомовка Азовского района открылась грибная ферма по выращиванию вешенки. Эти грибы отличаются изысканным вкусом и ароматом при сравнительно невысокой цене.

Сейчас предприятие «Грибная поляна» реализует свою продукцию через две торговые точки в городе Омске, куда поставляется 60-70 килограмм товара ежедневно. При выходе на производственную мощность грибная ферма будет поставлять омичам от 120 до 200 килограммов вешенки и займется переработкой грибов.

... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Заботы большой семьи

Не перевелись еще на селе люди с крестьянской жилкой. Недавно мы побывали в гостях у дружной многодетной семьи Иоганес из д. Павловка. Какой только живности нет у них на подворье! Летом приезжая детвора приходит, как в зоопарк, поглазеть на телят, коз, индюков и прочих обитателей двора.

Заранее договорившись с хозяйкой дома Светланой о приезде, мы условились, что подъедем часам к четырем: к этому времени ребятишки уже должны вернуться со школы (из Муромцево). Очень уж хотелось познакомиться и с младшими членами трудолюбивого семейства. Супруги Виталий Карлович и Светлана Валерьевна Иоганес воспитывают восьмерых детей. История  этой семьи удивительная.

... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Кто откроет баню?

Банное дело в России всегда было значимым. На это есть множество причин: древние традиции, к которым россияне приучены с детства, стремление к чистоте телесной и духовной, да и соблюдение санитарно-гигиенических норм среди населения пока никто не отменял. Поэтому инициативная группа муромчан поднимает на всех уровнях вопрос по открытию общественной бани в поселке. Очередной раз, 1 декабря, в единый день приема граждан, этот вопрос был адресован правящей партии «Единая Россия».

До этого на страницах газеты он поднимался не один раз. В прошлый раз по поручению главы района В.В. Девятерикова мы публиковали анкету, чтобы изучить общественное мнение, насколько нужна баня в Муромцево. Многие люди, приносившие в редакцию свои ответы, просили напечатать через газе ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Печь – под присмотр

Неблагоприятная пожарная обстановка в районе стала предметом разговора на состоявшемся на прошлой неделе заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. 25 пожаров произошли в районе в этом году и в них погибли 4 человека. Как показывает статистика, пострадавшие от пожаров в основном люди социально незащищенные – это пенсионеры и инвалиды. Те, кто в силу возраста или состояния здоровья уже не могут адекватно оценить обстановку и сами себе помочь в первые минуты возгорания. И здесь им на помощь должны прийти социальные работники, а также соседи (чтобы обезопасить и себя в том числе). Анализ статистики также показывает, что горят в основном утром рано или ночью, когда люди еще спят. Это говорит о том, что хозяева оставляют топиться печи бесконтрольно, чего нельзя допускать.

... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Не понимают важности момента или есть, что скрывать?

Отрасль животноводства на селе одна из самых сложных. Сложность заключается в специфических условиях труда. Здесь не бывает выходных и праздничных дней, ведь животные, как и люди, постоянно хотят пить и есть. В кормлении скота необходимо придерживаться определенного режима и рациона. Труд на фермах большей частью ручной, да и условия труда (специфический запах, разорванный рабочий день, ранняя утренняя и поздняя вечерняя дойки) самые тяжелые. При этом зарплата в большей части хозяйств на этих производствах маленькая, с частыми задержками. Все это не способствует тому, чтобы люди спешили туда трудоустроиться. 

Немаловажен и моральный аспект. Руководители сельхозпредприятий не желают говорить о тяжелых условиях труда и о людях, ра ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Быть на равных

На прошлой неделе в Центре занятости прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Найти подходящую работу в наше время не так-то просто, а тем, у кого ограничения по состоянию здоровья, – сложнее вдвойне. Поэтому содействие Центра в решении этой проблемы бывает очень своевременным. Чтобы не быть голословными, приведем пару цифр за текущий год: в районную службу занятости обратились 29 инвалидов, из них 22 были трудоустроены. Это люди, которые в поисках работы и сами проявляют активность.

В рамках объявленной акции с 1 по 5 декабря в Центре занятости проводились информационные и пс ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Трудности не для неё

В Омской области впервые прошёл конкурс «Педагог школы для всех-2014». Его участниками стали педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, реализующие образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

2 декабря на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования состоялось торжественное закрытие конкурса и награждение победителей. Главный приз – автомобиль – получила С.А. Наумова, социальный педагог КОУ ОО «Исилькульская СКОШИ».

Учитель-логопед Муромцевского детского сада № 4 Т.Н. Саулей в своей номинации заняла 3 место. ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Сыны Отечества

В Моховопривальской СОШ в минувшее воскресенье (7 декабря) прошло мероприятие, посвящённое 432-ой годовщине Сибирского казачьего войска.

В этой школе работа по патриотическому воспитанию молодёжи проводится последовательно. Частые гости здесь – казаки из Омской казачьей общины. Вот и на этот раз на встречу с коллективом учителей и учащихся, жителями села приехали 14 человек. Их встречали хлебом-солью, в их честь был выставлен почётный караул.

 В этот же день выступал коллектив художественной самодеятельности ДК «Сибиряк» (г. Омск). В их исполнении прозвучали русские народные и казачьи песни. ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Главные аспекты пенсионного обеспечения

О самом важном в пенсионном обеспечении граждан с января 2015 г. разъясняет начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий ГУ Управления ПФР в Муромцевском районе Елена Бармотина.

- Я являюсь получателем пенсии по старости. Как изменится моя пенсия по новым правилам расчета с 01.01.2015 года?

- Важно понимать, что новая пенсионная формула напрямую не коснется нынешних пенсионеров, и что ни при каких обстоятельствах пенсия не будет уменьшена. Все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, сохраняются, и размер пенсии у действующих пенсионеров не изменится. В новой пенсионной формуле фиксированная выплата (аналог фиксированного базового размера в прежней пенсионной фор ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Дорогие наши ветераны

В этом году наша страна будет отмечать 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

О людях, которые ценой своей жизни ковали эту Великую Победу, мы не имеем права забывать никогда. Заботу о себе ветераны должны чувствовать ежедневно, а не только в канун 9 мая. С каждым годом, к великому прискорбию, наших победителей становится всё меньше. Память о тех, кто уходит сейчас или совсем не вернулся с полей сражений, живёт в сердцах их потомков. Она передаётся из поколения в поколение через воспоминания и рассказы. И всё актуальнее становятся слова: «Это нужно не мёртвым – это нужно живым».

Подрастающему поколению обязательно нужно знать о Великой Отечественной войне, знать её героев: тех,  кт ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Сухие строчки наградного листа

С каждым годом всё дальше и дальше уходят от нас страшные годы Великой Отечественной войны. Не за горами празднование семидесятилетия победы над фашистской Германией. В преддверии этого великого праздника, к которому имеет отношение каждый россиянин, мы продолжаем рассказывать о солдатах Победы. О тех, кто, проявляя чудеса героизма и мужества, отстоял независимость нашего государства и спас мир от коричневой чумы.

Воронович Федор Евсеевич родился 17 марта 1921 года в Белоруссии (деревня Шервеничи, Минская область). В рабоче-крестьянскую Красную Армию призван 25 сентября 1940 года военным комиссариатом Дзержинского района (ныне Большереченс ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

«Родная земля даёт мне силы»

Ветерану Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Савинову в августе текущего года исполнилось 90 лет.

Практически всю свою жизнь он живёт в с. Бергамак Муромцевского района. На фронт был призван в семнадцатилетнем возрасте. Сначала было несколько месяцев учебки, а после служба в пограничных войсках.

- Для меня война, - признаётся ветеран, - больше запомнилась смертями друзей и близких. Для нас, практически вчерашних пацанов, это было очень страшно и осталось в памяти на всю жизнь. Прошло столько лет, а те страшные «картины» до сих пор стоят перед глазами.

... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Бессмертны ваши имена

9 декабря по всей стране проходила Всероссийская акция - «День Героев Отечества». В этот день молодёжь и участники волонтёрского движения вышли на улицы, площади и скверы, названные в честь Героев Советского Союза и Героев РФ.

В честь этой даты в Муромцевском районе прошли мероприятия, организованные Центром по делам молодёжи, физической культуры и спорта совместно со службой помощи несовершеннолетним и молодёжи.

Во вторник волонтёры отряда «БЭП» вышли на ул. Лисина, чтобы рассказать муромчанам о Г ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Опасная беспечность

В понедельник, 8 декабря, сотрудники ПЧ-63 совместно с инспекторами по пожарному надзору и участковым уполномоченным осуществили подворный обход в д. Плотбище.

Жуткие пожары, случившиеся в этом году в Муромцевском районе, уже унесли человеческие жизни. Очередной рейд сотрудников пожарной охраны проходил с целью предотвращения повторения произошедших трагедий.

С гражданами были проведены профилактические беседы. В домах, где живут хозяева, не отличающиеся правильным образом жизни, проведён осмотр печного оборудования и состояния электрической проводки.

Каждый год специ ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Село живёт. Проблемы решаются

Очередной объект нашей командировки – село Бергамак. Цель, как обычно, – рассказать, как живут и работают здесь люди, какие условия для них создаёт местная власть.

В Бергамакском сельском поселении основное внимание сегодня уделяется водоснабжению, созданию теплового режима в учреждениях социальной сферы, очистке дорог от снега, освещению, пожарной безопасности.

«Особенных проблем с водой в уходящем году не было, - рассказывает глава администрации Сергей Эдуардович Соловьёв. - ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ