Среда, 24.04.2024, 14:55
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Февраль » 9 » От первого лица
08:09
От первого лица
Л.К. полежаев:
 «Возрождение культуры – это вопрос сохранения общества»
 
Около трех часов продолжалось общение Губернатора Омской области Леонида Полежаева с журналистами региональных средств массовой информации, собкорами федеральных изданий. В ходе состоявшейся 2 февраля пресс-конференции глава региона ответил на четыре десятка вопросов, касающихся самых разных сфер жизни Омского Прииртышья.
О резервах экономического роста
Губернатор Леонид Полежаев уверен, что выбранная Правительством Омской области концепция развития экономики, акцент в которой делается на создание инновационных индустриально-промышленных кластеров, глубокую модернизацию оборонно-промышленного комплекса и поддержку ориентированных на разработку новых технологий малых предприятий обеспечит устойчивый рост реального сектора в среднесрочной перспективе. - Я думаю, что устойчивая положительная динамика сохранится еще на 3-5 лет, как минимум. Резерв развития заложен в нашей новой экономической политике. Пока мы использовали только четверть потенциала, заложенного в этой платформе. Хотя, отмечу, уже ввели несколько крупных объектов в основных производственных кластерах. Считаю, у области есть возможности сохранить в среднесрочной перспективе темпы роста экономики в пределах 7-8% ежегодно. Это реальная цель, но для этого необходима системная деятельность, - убежден Леонид Полежаев.
 
Об инвестициях
Объем инвестиций в экономику Омской области в 2012 году составит около 100 млрд. рублей. Это на 20% больше, чем по итогам 2011 года. «Развиваться только за счет бюджетных средств нельзя. В 2011 году объем инвестиций достиг 80 млрд. рублей. Плюс иностранные вложения: их накоплено около одного млрд. долларов. В 2012 году наша цель – 100 млрд. рублей. Это больше, чем консолидированный бюджет региона. Основной наш инвестор – это ВЭБ, хотя и другие банковские структуры охотно участвуют в финансировании проектов на территории Омской области», - отметил Леонид Полежаев.
 
О производстве животноводческой продукции
Тенденция увеличения производства продукции животноводства в Омской области будет сохраняться. Рентабельность хозяйства не может зависеть только от одного рода деятельности – продажи зерна. Стабилизирующим фактором в любом производстве является выпуск мясной и молочной продукции. «Если учитывать, что молочная продукция высоко ценится, думаю, это заставит руководителей хозяйств, фермеров активизироваться», - отметил Губернатор. Среди приоритетов аграрной политики в Омской области Леонид Полежаев назвал отраслевую зональную специализацию. К примеру, из-за климатических условий зерно, выращенное в северных районах, не может конкурировать по своим качествам с более южными территориями. Поэтому оно должно в большей степени использоваться как кормовая база для животноводства. В свою очередь на севере целесообразно дальнейшее развитие такой отрасли как льнопроизводство. Глава региона сообщил, что сейчас ведутся переговоры с зарубежными инвесторами по поводу вложения средств в строительство заводов по переработке льна сразу в нескольких северных районах.
 
О стиле работы
На вопрос о частом посещении Губернатором объектов города Омска и районов области Леонид Полежаев сообщил, что является приверженцем активного стиля управленческой работы. Он предпочитает лично посещать строящиеся в регионе объекты, регулярно бывать на предприятиях, проводить встречи с людьми, выезжая в каждый муниципальный район. «Это моя работа. Как можно, сидя в кабинете и читая только справки, пусть и грамотно составленные, точно управлять процессами, которые происходят в области? Когда ты знаешь ситуацию полностью изнутри, ты принимаешь наиболее правильные решения», - уверен глава региона. На его взгляд, такой стиль минимизирует возможность ошибок в управленческой практике. По этому же принципу, считает омский Губернатор, работают Президент страны Дмитрий Медведев и Председатель Правительства России Владимир Путин.
 
Об обращениях жителей Прииртышья
Поступающие в адрес Губернатора Омской области обращения от жителей Прииртышья обязательно учитываются при формировании Плана действий Правительства на каждый предстоящий год. Обращения и предложения касаются вопросов обеспечения жильем, водоснабжения, строительства дорог, газификации. По словам Губернатора, на реализацию предложений, поступивших от жителей региона в Народную программу Общероссийского народного фронта, в областном бюджете нынешнего года предусмотрено более 6 млрд. рублей. План действий регионального Правительства на 2012 год разработан исходя из бюджетного послания Губернатора Законодательному Собранию. Глава региона подчеркнул, что помимо претворения в жизнь региональных программ социально-экономического развития, Омская область участвует в реализации всех федеральных программ в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, обеспечивая софинансирование наиболее значимых проектов.
 
О жизнеобеспечении города
В Плане действий регионального Правительства на 2012 год отдельным блоком выделены мероприятия, направленные на решение первоочередных вопросов жизнеобеспечения города Омска. В частности, разработаны специальные меры по созданию мест в детских садах, газификации частного сектора, благоустройству территорий, замене лифтов в многоэтажных домах, усилению контроля за управляющими компаниями. Это, безусловно, ляжет дополнительной нагрузкой на региональный бюджет. «Мы взялись за решение данных вопросов потому, что в городе кто-то должен этим заниматься», - пояснил глава региона. На его взгляд, прозвучавшие в некоторых СМИ заявления о свертывании масштабных проектов к 300-летию Омска не имеют под собой никаких оснований. А якобы ненужность строительства метро, гидроузла, других социально значимых объектов, по мнению Губернатора, идет от «безысходности и желания внести сомнения в сознание людей».
 
О финансировании здравоохранения
Масштабные обязательства, взятые региональной властью по модернизации городского здравоохранения, не пойдут в ущерб сельской медицине. «В этом году финансирование здравоохранения на селе возрастет на 15%. Больничные учреждения будут пополняться новым оборудованием, будет индексироваться заработная плата медиков», - сказал глава региона. Власть просто не имеет права оставаться безучастной к той ситуации, которая сложилась в системе здравоохранения Омска. Многие больницы и поликлиники, не ремонтировавшиеся долгие годы, пребывают в плачевном состоянии. «Считаю, что доводить до такого состояния медицинские объекты, в каком оказались детская горбольница №3 и БСМП 2 – это безнравственно», - подчеркнул Губернатор. На реконструкцию и оснащение горбольницы № 3 высокотехнологичным оборудованием в этом году выделяется 1,5 млрд. рублей. Всего в модернизацию учреждений здравоохранения областного центра из регионального бюджета в этом году направляется 10 млрд. рублей.
 
О воссоздании культа семьи
Отвечая на вопрос о демографической ситуации в стране и регионе, Леонид Полежаев отметил, что не испытывает обольщения по поводу того, что в Омской области в минувшем году родилось почти 27 тысяч детей (рекордное количество за последние 19 лет). «Это радость, но их должно быть больше. Я придаю большее значение воссозданию культа семьи, семейных ценностей. У людей, вступающих в брак, должно быть естественное желание иметь детей», - заявил Губернатор. По его мнению, важно, чтобы человек имел работу, причем хорошо оплачиваемую, имел свой дом, а на селе это должна быть усадьба. Задача же власти - создать для людей все необходимые условия для комфортной жизни. «Планом действий Правительства Омской области на нынешний год намечено ввести в строй 600 тысяч квадратных метров жилья в сельских районах. И это жилье мы построим», - сказал глава региона.
 
О возрождении культуры
В ближайшие 3-4 года в Омской области будет полностью модернизирована материально-техническая база учреждений культуры в сельских районах. Отвечая на вопрос о создании комфортных условий для самореализации сельской молодежи, глава региона подчеркнул, что первый шаг по закреплению молодых специалистов на селе региональной властью уже сделан: строится жилье, создаются рабочие места, но важно, чтобы молодые люди вдали от областного центра не чувствовали себя отдаленными от благ культуры. Для решения этого вопроса в регионе уже построены дворцы культуры в Исилькуле, Называевске, Северный драматический театр им. М.А. Ульянова в Таре. Это учреждения культуры нового поколения. В ближайшее время подобные культурные центры должны появиться во всех районах Омской области. Кроме того, по мнению главы региона, возрождение культуры в России должно вообще быть национальной программой. В свое время Омская область предлагала внедрить в стране еще один приоритетный проект «Культура», который впоследствии был реализован в регионе. В рамках регионального проекта «Культура Омской области» продолжали возводить знаковые не только для региона, но и в масштабах всей страны объекты. Так, за последние несколько лет в Омской области были реконструированы здания Омского государственного академического драматического театра, музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Органного зала, построены здания театра куклы, актера и маски «Арлекин», Северного драматического театра. Крупнейший культурный проект прошлого года – новое здание омского Концертного зала. По словам Леонида Полежаева, «возрождение культуры – это вопрос сохранения самого общества, спасение его от упадничества и деградации».
Просмотров: 417 | Добавил: admin | Теги: губернатор, Полежаев, губернаторский час, регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.