Пятница, 19.04.2024, 05:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Февраль » 5 » образование
12:57
образование

Лёгких путей не ищут

Вот уже на протяжении 45-ти лет учащиеся Петропавловской СОШ занимаются в типовом здании. За это время покинули стены родной школы 1200 выпускников. Бывшие ученики «разлетелись» по всей стране, но не забывают своих учителей и одноклассников.  7 февраля они вновь соберутся на очередной вечер встречи выпускников – на этот раз юбилейный.

Как живёт Петропавловская средняя школа сегодня? Скажем сразу – хорошо и делает всё для того, чтобы было ещё лучше.

Сегодня в школе обучаются 172 ученика, из них 23 – воспитанники детского дома. Пятеро получают знания на дому, один – с использованием дистанционных образовательных технологий. Эта школа – единственная в районе, где освоена заочная форма обучения. 34 человека от пятнадцати до сорока лет из П-Павловки, Муромцево и других сельских поселений посещают занятия в 7 - 12 классах. Таким образом, эта форма обучения компенсирует отсутствие в районе вечерней школы.

Учителя П-Павловской СОШ в постоянном поиске. Особо нужно сказать о том, как идёт преподавание английского языка.

«С 2014  года Петропавловская СОШ является стажировочной площадкой Московского института иностранных языков, - рассказывает учитель английского языка Жанна Викторовна Фомина. - На базе нашей школы реализуется инновационный проект «ОксБридж». Совместно с московскими специалистами мы проводим апробацию системы мониторинга  качества предметных результатов в области английского языка и сформировали проект системы мониторинга по иностранному языку для нашей школы.

Сейчас у детей есть возможность работать по учебникам английского языка (которые пока только в электронном виде), предложенным одним британским издательством. Система обучения по ним полностью совпадает с тем, что от нас требуют стандарты нового поколения. К тому же наши ученики могут перенимать современный английский язык, так как учебники британских издателей нацелены на развитие навыков общения (в них представлены в основном диалоги).

В этом году у нас появилась возможность обучать детей китайскому языку. Изучение его идёт пока в рамках внеурочной деятельности, но есть вероятность, что в дальнейшем он может стать вторым иностранным языком в школе. Это направление перспективное, так как интересы России сейчас нацелены на восток. Кроме того, дети изучают культуру этого народа, его традиции, то есть узнают много нового о наших соседях.

Мы являемся также пилотным образовательным учреждением по реализации стандартов нового поколения не только в начальной школе (как работает вся страна), но и с пятого по седьмой классы. Основная наша задача – не просто дать детям какие-либо предметные знания, которые со временем могут забыться, а научить их тому, что им пригодится в дальнейшей жизни. А самое главное, чтобы они научились сами решать любые проблемы в реальной жизненной ситуации, умели общаться со сверстниками и взрослыми.

Для этого нужно изменить отношение к учёбе. Поэтому мы ищем пути, как это сделать реально. Мы разрабатываем программы по предметам с другим подходом, чтобы научить ребёнка учиться и уметь применять полученные знания».

«С 2010 года, - продолжает разговор заместитель директора Валентина Александровна Попова, - школа является участником регионального инновационного комплекса «Обновление общего образования в условиях реализации ФГОС». Кроме того, с 2013 года мы являемся стажировочной площадкой (а их по области всего 12) по реализации коучинг-проекта по формированию универсальных учебных действий. То есть умению учиться, самостоятельно добывать знания и применять их на практике».

Педагоги школы практически всегда принимают участие в конкурсах профессионального мастерства и показывают только высокие результаты. И это благодаря тому, что они занимаются инновационной деятельностью. К примеру, учитель начальных классов Наталья Сергеевна Губкина, которая в этом учебном году в конкурсе «Учитель года» заняла 2 место, четыре года работала в пилотном режиме по введению стандартов нового поколения. Отсюда, уверены коллеги, такой результат.

Тесно взаимодействует с педагогами совет школы (председатель Ольга Викторовна Вершинина). Во многих школьных делах родители - непосредственные помощники: они контролируют питание учащихся, в вечернее время проводят рейды в Доме культуры. Принимали участие в разработке Положения о школьной форме и следят, чтобы дети всегда выполняли его.

Кстати, в Петропавловской СОШ (в отличие от многих школ района) следят за тем, как одеты ученики. Здесь придерживаются строгого стиля одежды: нельзя приходить в школу в джинсах и спортивной форме. При каждом нарушении пишется объяснительная. Исключение делается только при наличии температуры свыше минус 25 градусов.

И только после разговора на эту тему с заместителем директора Ольгой Прокопьевной Сальниковой стало понятно, что так поразило меня уже в первые минуты пребывания в школе. Оказывается, всему причиной серьёзный внешний вид учеников и, естественно, отсутствие легкомысленных нарядов и «ярких оперений» юных модниц.

Любая школа – это не только коллектив учителей. Хорошее настроение, обеспечение качества обучения зависят также от усилий других работников – лаборанта, библиотекаря, технички, рабочего…

Возьмём школьную столовую. Благодаря спонсорской помощи Б.И. Коваленко питание в школе – бесплатное. Кормят здесь очень вкусно и разнообразно, поэтому дети  (и это вполне серьёзно!), стараются не пропускать занятия, чтобы иметь возможность поесть в столовой.

Дети и педагоги очень благодарны за отличную работу Валентине Ивановне Симон, Галине Леонидовне Колоченко, Анне Николаевне Лавреновой, Наталье Николаевне Трегубовой и Зое Николаевне Заровчатской. Кормить детей приходится им не только  во время учебного года, но и летом в оздоровительных лагерях, а также участников различных спортивных соревнований, которые приезжают в это удивительное сибирское село. И всегда все остаются довольны питанием.

 Так же на совесть выполняют свою работу остальные члены дружной команды Петропавловской средней школы. А это значит, впереди у неё ещё много побед и свершений на благо её учеников!

Просмотров: 398 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ