Четверг, 18.04.2024, 13:22
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Новости
08:44
Новости
В каждой глубинке свой талант
 
107 юных муромчан приняли участие в традиционном районном конкурсе «Муромцевские самоцветы» 11 октября на сцене КДЦ «Альтернатива» состоялся двойной (как объявили ведущие) праздник: это представление юных талантов земли муромцевской (в рамках конкурса детского творчества «Муромцевские самоцветы») и выявление номинантов для отборочного тура в областном конкурсе «Утренняя звезда Омска». Большая ответственность в этот день была возложена на жюри конкурса, которому предстояло из большого количества участников выбрать самых достойных - тех, кто в ноябре выступит на зональном туре в г. Калачинске. Следующим за этим этапом будет конкурс на областной сцене. В конечном итоге только один человек (в результате всех отборочных туров) будет представлять Омскую область в Каннах. И даже если никому из муромчан не удастся пробиться на подмостки великих Канн, проект «Утренняя звезда» не пройдёт бесследно. Для талантливых, музыкально одарённых детей это в любом случае станет путёвкой в большую творческую жизнь. Поэтому с таким пристрастием сегодня судило жюри, выбирая лучших из лучших. А выбирать, честно признаться, было из кого. В этом году, как никогда, мы увидели на сцене много талантливых детей с удивительными голосами и прекрасными хореографическими данными. Практически все поселения представили своих «звёздочек», которыми они гордятся уже сейчас. Каждый участник был неповторим в своей индивидуальности, но нужно было сделать решающий выбор. Итак, победителями конкурса «Муромцевские самоцветы» и лауреатами первой степени стали: в жанре народного вокала - Егор Моисеев и Александра Иванова, в жанре эстрадного вокала - Ярослава Отраднова, Виктория Петрова, Наталья Ступникова. Пожелаем ребятам победы на зональном конкурсе в г. Калачинске и побольше терпения. Работа предстоит немалая!
 
 
Право на пенсию
Прокуратурой Муромцевского района в сентябре 2012 года проведена проверка соблюдения законодательства об обязательном пенсионном страховании в деятельности юридических лиц на предмет своевременного перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за работников предприятий. В ходе проверки установлено, что за 2 квартал 2012 года 3 предприятия района не уплатили в полном объеме страховые взносы за работников в Пенсионный фонд РФ. В связи с указанным прокуратурой района внесено 3 представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей ООО «Благоустройство», ООО «Орион» и МУП «Теплосеть-1», а также в суд направлено 7 исковых заявлений в интересах работников об обязании руководителей перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Исковые заявления находятся на рассмотрении. Одновременно прокуратура района напоминает о том, что срок уплаты страховых взносов исчисляется не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Несвоевременное перечисление страховых взносов за работников влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа. Повторное совершение аналогичного правонарушения в течение года влечет ответственность по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, в котором наказание предусматривается в виде дисквалификации руководителя юридического лица. Марлен Хусаинов, помощник прокурора района
 
Чемпионы в третий раз
Совсем недавно (3, 4 октября) в селе Азово прошёл традиционный областной осенний легкоатлетический кросс «Спорт против наркотиков». Основная задача его - привлечение детей к здоровому образу жизни. Для участия в забегах прибыли атлеты из 12–ти сельских районов Омской области. Абсолютной чемпионкой соревнований третий год подряд стала Надежда Ефремова (МСОШ № 1). В старшей возрастной группе отличилась Евгения Севастьянова (Артынская СОШ) – в её активе одно второе и одно третье место. Два раза третьим финишировал Виктор Гладцков (Муромцевский лицей). Бронзовая награда была вручена Екатерине Шандер (Артынская СОШ). Результаты других членов команды стабильно хорошие, практически все они вошли в десятку сильнейших. В итоге, набрав на 21 балл больше, чем у ближайших соперников - ребят из команды Калачинского района, муромцевские бегуны заняли первое место. Необходимо отметить, что это далеко не первая победа. До этого входили в десятку сильнейших, потом перебрались в тройку лидеров и вот третий год подряд чемпионский кубок вручается муромцевским легкоатлетам. Вместе с ребятами первым радость победы разделил старший тренер сборной команды района по легкой атлетике Владимир Илюхин.
 
 
Победила в Кабардинке
Муромчанка Елена Жучкова стала лауреатом 1-й степени на международном конкурсе хореографического искусства. С 7 по 11 октября в пос. Кабардинка города-курорта Геленджик проходил международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танц Фест Юг». Представляли Омскую область здесь муромчане: молодой хореограф КДЦ «Альтернатива» Юлия Клёстер со своей воспитанницей Еленой Жучковой выступили в номинации «Классический танец». Обязательное требование жюри – от каждого участника по два номера. Более 300 танцоров со всей России боролись за звание лучших в своих возрастных категориях. - Мы хорошо подготовились, но и все остальные участники были очень сильными конкурентами, - делится впечатлениями Ю. Клёстер. – Какие-то области были представлены сразу несколькими коллективами и участниками, поэтому им было проще заявить о себе. К тому же у некоторых были великолепные костюмы, которые тоже играли не последнюю роль в решающем слове жюри. Классические танцы нашей Елены произвели впечатление, особенно на специалистов в области классики. Нас хвалили, но и делали замечания по существу - в общем-то, как и всем остальным. Каждое слово специалистов такого уровня просто бесценно. В будущем мы обязательно учтём всё, что услышали и увидели на этом конкурсе… От себя заметим, что в ноябре победительницу ожидает не менее ответственное выступление на новом международном конкурсе, который пройдёт уже в г. Омске.
 
Операция правопорядок
На территории нашего района (в семи сельских поселениях, включающих в себя 23 населенных пункта) в начале октября была проведена оперативно-профилактическая операция «Правопорядок». В мероприятии были задействованы 93 сотрудника полиции, в том числе 16 из областных структур и ведомств. В результате было выявлено 113 административных правонарушений, из них 73 - по линии ГИБДД. В ходе операции проверен 181 гражданин, состоящий на профилактическом учете в ОМВД. В основном это ранее судимые, условно осужденные, злоупотребляющие спиртными напитками и допускающие правонарушения в быту. Проверено 38 неблагополучных семей, 28 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Кроме этого, осмотрено 239 частных и 36 заброшенных домовладений с целью выявления помещений, где собираются социально неблагонадёжные граждане. За период проведения мероприятия раскрыто 5 преступлений, из которых одно - по горячим следам. При проверке деятельности объектов торговли, расположенных на территории района, выявлено 2 факта незаконной реализации потребителям алкогольных напитков. Из оборота изъято 109 единиц алкогольной продукции, которая продавалась без соответствующей лицензии. Эти нарушения послужили основанием для проверки, по результатам которой будет принято законное решение.  
 
Событие оставившие след
11 сентября состоялось открытие дней «Единой России» в Муромцевском районе. Спустя месяц, подводя итоги, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В. Сивоха отметил, что в течение прошедшего времени в районе прошло немало значимых общественно-политических событий с участием политсовета, депутатского корпуса и представителей различных министерств. (Об этом мы писали в прошлом номере.) Но остался ещё один важный момент, который было решено приурочить к торжественному открытию конкурса детского творчества «Муромцевские самоцветы», состоявшемуся 11 октября. Сюда были приглашены ветераны - те, кто, несмотря на солидный возраст, не сдаёт своих позиций и по-прежнему принимает активное участие в общественной жизни района. Им вручили знак и удостоверение «Патриот России». Первым из муромчан, кто был удостоен звания «Патриот России», был председатель совета ветеранов М.М. Шиманский. Сегодня этот ряд пополнили другие: В.А. Полынцев, Ю.П. Новгородцев, А.М. Полошков, А.А. Киселёв. Знаменательно, что их награждение состоялось на фестивале детского творчества - как пример молодому поколению, которому есть на кого сегодня равняться. 
 
Новые нормативы для потребления
 С 1 сентября 2012 года, в соответствии с постановлениями Правительства РФ, для жителей Омской области утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг. На вопросы корреспондента отвечает начальник отдела жилищных субсидий и льгот М.В. Кузнецова. - Марина Валерьевна, что было принято за основу при определении новых нормативов? - Нормативы по отоплению разделены на группы (наш район отнесен ко второй). Разделение произведено по домам кирпичным и панельным, по объемам и годам постройки. Именно поэтому сейчас поставщики собирают документы у своих абонентов. Кто-то относится к этому спокойно, кто-то с возмущением. Давайте подойдём к этому правильно, ведь каждый из нас делает свою работу исходя из требований законодательства. - Многих жителей благоустроенных домов наверняка заинтересует, будут ли предоставляться льготы и субсидии по новым нормативам на общедомовые нужды (по электроэнергии, воде, отоплению)? - Да, будут, и на это обращаю особое внимание. Те же, у кого нет счетчиков, будут оплачивать по нормативам. Например, жилые дома с водопроводом, канализацией и ванной - 5,576 м3. Данный принцип применяется и для расчета отопления и электроснабжения. По электроэнергии нормы разделены на многоквартирные жилые дома с высотой потолков до 2,7 метров, более 2,7 метров, при отсутствии мест общего пользования. Изменены они и для сельских специалистов. - Платить будем по-прежнему за все месяцы? - Нормативы по отоплению рассчитаны только на отопительный сезон (т.е. летом платить не будем). Согласно Указу Губернатора Омской области от 05.09.2012 г. № 89 новый порядок вступит в силу лишь с 1 января 2013 г., т. е. до конца года плата будет вноситься в прежнем порядке и так же будут проплачиваться льготы и субсидии. - Получается, что государство подводит нас к тому, что мы должны в сфере ЖКХ навести порядок и экономить на услугах? - Любая экономия возможна только при установке счетчиков на воду, отопление, электроэнергию, газ. Тогда будут экономиться и ваши деньги, и бюджетные, которые идут на возмещение затрат льготникам и малоимущим гражданам. Существует, конечно, проблема с установкой счетчиков, но для большинства она решаема. В каждом конкретном случае нужна индивидуальная консультация у специалистов. Звоните нам по телефону 23-051 или приходите на личный приём с любыми вопросами в кабинеты № 23-25 по адресу: ул. Красноармейская, д.1. Сейчас у нас работают четыре специалиста, так что очередей нет. - В небольшой статье, конечно же, невозможно остановиться на всех нюансах, касающихся новых нормативов. Где можно, при желании, ознакомиться с ними в полном объёме? - Ознакомиться с Приказами (№ 133/38 от 15.08.2012 г., № 134/38, № 135/38, № 138/38) можно на сайте Региональной Экономической Комиссии Омской области, в отделе жилищных субсидий и льгот Центра выплат по Муромцевскому району, а также в любой организации-поставщике коммунальных услуг.
 К сведению
По сжиженному газу норматив потребления составил 6,94 кг на человека, или 3,05 м3. Норма на баллонный газ увеличена с 4 до 10,45 кг. Новыми нормативами смогут воспользоваться в настоящее время только те, кто ещё не оформил льготу (они получат выплату не на 48, а на 125,40 кг). Перерасчет ранее сделанных выплат не производится. Разовая выплата на дрова, уголь, газ баллонный на 2012 год оформляется до 16 декабря 2012 года. Для этого в отдел льгот необходимо предъявить: справку о составе семьи и наличии печного отопления, тех. паспорт на жилое помещение, паспорт и льготное удостоверение льготника, договор на поставку газа в баллонах, номер сберегательного счета.
 
Должны заменить
В редакцию обратилась жительница д. Михайловка Татьяна Петровна Дроздецкая: - Работники РЭСа обязали нас поменять счётчик. Мы купили его в магазине, установили, а через некоторое время он сломался. И как нам теперь поступить? Отвечает начальник Муромцевского РЭСа Илья Викторович Алексеев: - Неисправный счётчик (если на него ещё действует гарантия) в магазине вам должны заменить. Процедура замены такова. Вначале нужно оставить заявку в РЭСе, заполнив её лично или позвонив по телефону 21-230. Затем найти квалифицированного специалиста, который снимет прибор учёта. Счётчик доставляется в РЭС, где выдаётся акт о неисправности (бланк демонтажа в двух экземплярах). Приложив к нему чек и тару из-под прибора учёта, можно обращаться в магазин. После замены (самостоятельно, с привлечением специалиста) работники РЭСа производят пломбировку и оформляют акт замены. Плата за электроэнергию (пока счётчик не заменён) за первый месяц будет взиматься по среднему тарифу, в последующие – по специальной таблице, утверждённой губернатором.
Просмотров: 638 | Добавил: admin | Теги: новости, рес, спортсмены, Счетчик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.