Пятница, 29.03.2024, 10:23
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Местное самоуправление
07:45
Местное самоуправление

За каждое слово приходится отвечать перед людьми

Каждый день главы сельского поселения, за редким исключением, насыщен множеством дел и забот. А иначе и быть не может, если человек пришёл на это место, чтобы приносить пользу людям и оставить после себя добрый след на земле.

Как настоящему хозяину, ему нужно быть в курсе всего, что происходит в его «владениях». Поэтому глав СП редко когда можно застать в своём кабинете. Чаще они на объектах, в поле, общаются с жителями… Нередко и мы, во время своих командировок на село, ездим вместе с главой, успевая на ходу задавать ему вопросы и вникая в насущные проблемы.

С Владимиром Ивановичем Григоровым мы встречаемся далеко не первый раз. Работает он на должности главы Артынского сельского поселения уже 10 лет. И каждый раз, во время очередной встречи с представителями местной прессы, он не только рассказывает о ежедневных хлопотах, но и делится планами на будущее. Делится глава своими идеями всегда смело, не боясь, что потом придётся отвечать за свои слова.

Современному сельскому жителю уже одних обещаний мало. Люди непременно напомнят и спросят за всё. Поэтому руководители слов на ветер, как правило, не бросают, а говорят всегда конкретно и по делу. Сейчас весна, и многое делается в соответствии с этим временем года.

«В это время особенно много неотложных дел, - рассказывает Владимир Иванович. – После зимы, когда сходит снег, сами знаете, всё надо начинать заново: убирать от мусора улицы, латать проржавевшие трубы, ремонтировать дороги, ликвидировать стихийные свалки и т. д. На днях будем собирать сессию с приглашением руководителей предприятий и депутатов, чтобы обсудить всё это и закрепить за каждой улицей конкретных людей, отвечающих там за чистоту и порядок. Начинается пожароопасный период, и для нас это тоже забота номер один.

Глава заметил, что в Артыне давно нет крупных пожаров. Он считает, что это результат систематических противопожарных мероприятий. Каждый год (когда в лесу ещё лежит снег) они опахивают поля и делают отжиги. Если и случается где-то небольшой очаг возгорания, он тут же ликвидируется. Отлажен здесь вопрос и с благоустройством территорий вокруг памятных мест: обелисков и памятников.

«В этом году мы планируем полную реконструкцию памятника в д. Карташово, - продолжает глава. - Одними косметическими мерами там уже не обойтись: нужно менять всё. На эти цели из бюджета поселения мы выделили 35 тысяч рублей. Но хватит ли их?»

На территории Артынского СП есть памятник В.И. Ленину, А.Н. Радищеву, Карою Лигети. Каждый из них требует не только элементарных сезонных обновлений (типа побелки и покраски), но и капитальных преобразований. Все они связаны с финансовыми затратами, а бюджет поселения, мягко говоря, всегда ограничен. Если и появляются средства, то каждый раз встаёт вопрос, на что их в первую очередь направить. Так, неотложного ремонта уже требует памятник Ленину. Главе поселения звонили представители партии КПРФ с пожеланиями его отремонтировать, но своей помощи они не предложили.

Думают в администрации поселения уже и о предстоящем лете, в частности, о выпасе скота. Если в Карташово с этим проблем нет, то в Артыне второй год не могут найти пастуха. Стадо здесь набирается небольшое (около 100 голов, а когда-то было около тысячи!). За каждую голову оплата по 300 рублей, коня для пастуха тоже нет. По-видимому, такие условия потенциальных претендентов на это место не устраивают. Хотя со стороны главы делается всё возможное и даже приготовлено жильё для пастуха, если он в нём будет нуждаться.

Можно сказать, что традиционным был наш вопрос о водоснабжении в д. Карташово, который до сих пор остаётся открытым. В.И. Григоров пояснил, что работы (по мере оттаивания земли) будут продолжены. На эти цели закуплено уже 140 метров новой трубы.

В приёмной у главы сельского поселения в этот день находились люди, которые пришли в администрацию, наверняка, тоже с важными вопросами. Не смея долго задерживать руководителя, после беседы с ним мы отправились дальше, чтобы посетить некоторые социальные объекты Артына. Об этом пойдёт разговор уже в следующем номере.

Просмотров: 386 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ