Пятница, 29.03.2024, 12:40
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Медицина
11:55
Медицина

В полку медицинских работников прибыло

В последние годы мы всё чаще задавались вопросом, как вернуть (а вернее даже, чем заманить) врачей в сельскую местность. Одно время проблема казалась просто катастрофической, а на деле оказалось всё проще. Разговаривая с молодыми специалистами, лишний раз убеждаешься, что ничего невыполнимого нет: уважение, которое выражается в достойном заработке, и жилье – вот и всё, что по большому счёту нужно!

Четыре молодых врача – четыре красавицы пополнили этим летом ряды медицинских работников Муромцевской центральной районной больницы: это врач-педиатр родильного отделения Мария Котовщикова, педиатр Ирина Шульга, акушер-гинеколог Дарья Градович и терапевт Наталья Кузнецова. Все они заканчивали один и тот же факультет «Педиатрия», но потом их пути разошлись по разным специализациям.

Двое из девушек - Дарья Градович и Наталья Кузнецова - наши, доморощенные, из Муромцевского района. Поступали они в медицинскую академию не только по зову сердца, но и по целевому направлению. А это значит, что должны они будут отработать в своём районе минимум пять лет. По программе «Земский доктор» каждый из молодых специалистов получит единовременное пособие в размере 1 млн. рублей. Помимо этого, все врачи будут обеспечены достойным жильём.

Но мы-то, конечно же, искренне надеемся, что по истечении обязательного срока все эти девушки полюбят наш  чудесный край, встретят здесь свою судьбу и, кто знает… Может быть, именно муромцевская земля станет родиной для их будущих детей. А пока, в ответ на такую перспективу, молодые специалисты только загадочно улыбаются и так далеко не заглядывают.

- А я бы и совсем осталась… здесь мне всё такое знакомое и родное, - говорит молодой специалист  Дарья Михайловна Градович. - Есть только одна причина, которая может этому помешать. Моему мужу, который работает сейчас в г. Омске, в полиции, у нас в РОВД пока места нет. Но мы всё-таки не теряем надежды на то, что и его сюда когда-нибудь пригласят работать.

Добавим, что Дарья пошла в медицину по стопам своей мамы Ольги Дмитриевны Титовой, которая много лет работает медицинской сестрой в инфекционном отделении Муромцевской ЦРБ.

- Так я в инфекционном отделении и выросла, - смеётся Даша.

Все трудности этой непростой профессии, которые она наблюдала с детства, не испугали её. Наоборот, она влюбилась в профессию медика и искренне верит в то, что помогать людям - это первоочередная задача врача!

Возвращаться после многих лет учёбы к себе домой, туда, где тебя любят и ждут, всегда приятнее и проще. Совсем другое дело, когда едешь в незнакомое место, к чужим людям... Низвестность всегда пугает. Ирина Шульга и Мария Котовщикова, можно сказать, совершили своего рода подвиг. Обе они - коренные омички, а теперь вот пришлось покинуть родной город, родительский кров и приехать в такое далёкое Муромцево. Верю, что сейчас им очень сложно и привыкать к сельской жизни, и к большому коллективу. Плюс к такой адаптации и нагрузка сразу же немалая.

Педиатров у нас давно не хватало, поэтому детскому врачу Ирине Владимировне Шульга достаётся особенно. Хотя более опытные специалисты, своего рода их наставники, и обещают, что будут беречь девушек и помогать им. Рабочий день другого молодого специалиста - Марии Викторовны Котовщиковой начинается и заканчивается в родильном отделении. Работа трудная, ответственная, но и благодарная. Она приступила к своим обязанностям в августе, но и за столь небольшой срок успела принять в свои руки несколько новорожденных, большинство из которых, как оказалось, мальчики.

 Не будет преувеличением, если скажем, что приезд молодых врачей в наш район был ну очень долгожданным.  И от отношения к ним в дальнейшем местной власти, администрации больницы,  просто муромчан во многом  зависит, станет ли для них наш район действительно родным!

 

 

Просмотров: 1052 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.