Пятница, 26.04.2024, 01:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Медаль к юбилею
08:31
Медаль к юбилею

Работала ударно на благо малой родины

В Кам-Курском сельском поселении, среди сорока тружеников тыла, юбилейную медаль получила и Зоя Егоровна Дёмина.

Зоя Егоровна уже перешагнула 85-летний рубеж, но не утратила ясности ума, отличной памяти и жизненной энергии. Находясь рядом с ней, понимаешь: эта женщина ещё многое может передать молодёжи и многому научить.

Хотя и ее не обошли стороной лихие годы. Девочке было всего 12 лет, когда началась война, и ей пришлось вместе со сверстниками работать в колхозе от зари до зари. Дети наравне со взрослыми вручную пололи сорняки на полях, дёргали лён, копали картофель, да ещё помогали по хозяйству дома.

Отчётливо запомнился Зое Егоровне момент, когда объявили о конце войны. «Вся школа шумела, - вспоминает она. – Те, у кого погиб кто-то из родных, плакали. У кого отцы или братья остались живы, радовались. Плохо пришлось тем, кто остался без родителей - и заступиться некому было». Зое повезло: её отец вернулся домой.

Большую роль в выборе жизненного пути сыграла мама. Не имевшая никакого образования, выполнявшая всю мужскую работу, она заставила дочь поступить в институт.

Зоя решила стать зоотехником. Она им и стала, закончив в 1952-м году Омский сельхозинститут и получив диплом с отличием (таких на факультете было всего трое).

Зоотехников тогда нигде почти не было, поэтому молодому специалисту предлагали на выбор разные районы области. Она выбрала Марьяновский конезавод, но в областном Управлении сельского хозяйства решили по-другому и направили её в Большереченский район (к нему в то время относился Кам-Курск). Так З.Е. Дёмина оказалась на родине, где и проработала всю жизнь по специальности. (Правда, несколько лет ей пришлось вести в Кам-Курской школе животноводство.)

«Наш колхоз им. Сталина очень крепко «стоял на ногах», - говорит моя собеседница. – В 1936-м году на сельскохозяйственной выставке он получил высшую оценку по всем показателям. А когда стал совхозом, то в нём было более 16-ти тысяч голов крупного рогатого скота, 400 лошадей, также имелись свиньи, овцы, куры».

Ударно работала и Зоя Егоровна. Она имеет множество почётных грамот районного и областного значения, а в 1977-м году за выдающиеся заслуги в труде областным Управлением сельского хозяйства была направлена в Москву на съезд профсоюзов.

За то, что жизнь сложилась так удачно, она должна благодарить настойчивость и дальновидность своей мамы и то, что её отец вернулся с войны. Многие такого подарка судьбы были лишены.

Любовь Петрова.

Фото Сергея Свириденко

Просмотров: 488 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.