Пятница, 29.03.2024, 18:50
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Культкра: 20 лет развития
08:44
Культкра: 20 лет развития
Перемены к лучшему вселяют уверенность
Культура Муромцевского района: результаты и достижения
 
За последнее время Россия претерпела огромные изменения. Сегодня предлагаем вниманию читателей проследить преобразования в сфере культуры. Характерно, что сами работники культуры считают, что, несмотря на их скромное финансирование, развитие всех направлений деятельности идёт семимильными шагами. Причём прогресс налицо во всём. И уровень их мастерства, отмеченного на самых престижных фестивалях и конкурсах, - лучшее тому подтверждение.
 
Успехи очевидны
За последние двадцать лет в Муромцевском муниципальном районе сеть клубных учреждений практически сохранена. Она представлена районным культурно-досуговым центром и тридцатью семью сельскими филиалами. Согласно региональной Программе развития культуры проведено техническое оснащение районного КДЦ «Альтернатива» и сельских клубов. Приобретаются комплекты звуковой и световой аппаратуры, компьютеры. Во всех сельских филиалах на сегодняшний день имеются современные музыкальные центры. Все сельские Дома культуры и сельские клубы оснащены противопожарной сигнализацией и средствами пожаротушения. В ноябре 2011 года введено в эксплуатацию новое, современное, полностью оснащенное здание Петропавловского Дома культуры. Большая поддержка оказывается в районе молодым специалистам. За последние годы выделены четыре квартиры, выплачены подъёмные из районного и областного бюджета всем молодым специалистам, прибывшим на работу в учреждения культуры района.
 
Достояние государства
Школа ремесел была основана в 1994 году как учреждение дополнительного образования детей, где их учат изобразительному искусству, ручной вышивке, искусству росписи по дереву, ручному узорному вязанию, основам ткачества и другому. Шли годы. И уже в 2007 году Школа ремёсел стала победителем конкурса «Детские школы искусств - достояние Российского государства». Ежегодно лучшие учащиеся выдвигаются на присвоение именных стипендий от Министерства культуры Омской области одаренным. Информация о школе вошла в издательский проект с одноименным названием. Имена лучших детей и преподавателей занесены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» (2008 г.). В 2006 году получен грант Губернатора в области изобразительного искусства.
 
На международном уровне
Не перестают удивлять масштабами своего таланта и исполнительского мастерства юные музыканты детской школы искусств. В копилку многочисленных побед влилась ещё одна. В прошлом году ансамбль учащихся стал лауреатом Международного Маланинского конкурса в г. Новосибирске. Чтобы достигнуть таких успехов, прежде проделана огромная работа. В 2007 году на базе детского сада № 7 был открыт класс раннего эстетического развития. Успешно работают филиалы в Костино, Артыне, П-павловке. В прошлом году открыто отделение по классу хореографии. За последние годы значительно обновлено музыкальное оборудование. За счет федеральной программы приобретены музыкальные инструменты: гитары, флейта, баян; за счет средств муниципального бюджета приобретены два аккордеона, полностью оснащено музыкальными инструментами новое помещение П-Павловского филиала МДШИ (за счет средств мецената Б.И. Коваленко). Пополняется библиотечный фонд изданиями для уроков по музыкальной литературе, нотными изданиями.
 
Хранители истории
Есть определённые успехи и в этой сфере. За последние 20 лет музейный фонд увеличился на 7 тысяч единиц хранения. Расширился штат сотрудников – появились должности рабочего и хранителя музея. Рабочие места специалистов оборудованы компьютерами (4 ПЭВМ). Для работы по созданию Генерального электронного каталога экспонатов музей оснащен всем необходимым оборудованием: три сканера, брошюровщик, принтеры и три МФУ, два цифровых фотоаппарата. Открыт доступ в Интернет. Для обеспечения сохранности экспонатов помещения музея оборудованы охранно-пожарной сигнализацией.
 
Храм просвещения
Безусловно, в развитии библиотечного дела района был сделан огромный шаг вперед. Новые информационные технологии, выставочный зал с работами художников, Мемориальный зал М.А. Ульянова с интереснейшими экспозициями, постоянно обновляющиеся фонды – все это в распоряжении не только муромчан, но и восторженных посетителей со всего мира. Дважды за последние десять лет коллектив становился лучшим среди центральных библиотек области – в 2004 и 2009 годах. Еще год-два назад в информационных отчетах библиотекари писали о надежде иметь в учреждении мультимедийную технику. 2011 год стал знаковым в том, что положено начало компьютеризации сельских библиотек по всей стране, в том числе и в нашем районе. На субсидии местным бюджетам из областного фонда приобретено мультимедийное оборудование и организован выход в Интернет для 14 филиалов. Оставшиеся 15 планируется оснастить оборудованием до конца 2012 г.
 
Возрождение духовности
В Муромцевском районе сложилась уникальная для Омской области ситуация в направлении работы по сохранению и развитию традиционной культуры. В 2003 году начал свою деятельность Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские» - единственный в области. Благодаря поддержке районной администрации в 2009 году ЦРТК получил своё здание. На сегодня в ЦРТК «Родники Сибирские» созданы и действуют несколько творческих коллективов и любительских объединений. За последние годы сотрудниками Центра накоплен богатый материал по разным направлениям традиционной культуры. Подготовлены программы и методические разработки по календарным праздникам. Эта работа проводится совместно с русской православной церковью, что позволило создать проект «Православные традиции в народном календаре». Сотрудники ЦРТК активно принимают участие в программах, финансируемых из муниципального бюджета, таких как «Семья и демография», «Доступная среда для инвалидов» и другие.Отрадно отметить, что большинство людей готовы делиться своими знаниями, понимая всю степень значимости традиционной культуры, её сохранения как национальной идеи.
 
Супертехнологии на большом экране
Заметим, что не во всех районах области сохранили кинотеатры. Наш район один из немногих, где работает это учреждение. Традиционный носитель фильмокопии - пленка - претерпел значительные изменения, поэтому демонстрировать новые фильмы становится возможным только на модернизированном оборудовании. Такие перемены диктуют необходимость технического переоснащения, которое постепенно происходит в кинозалах района. С приобретением передвижного видеокомплекса стали возможными выездные сеансы в поселения, в которых отсутствует традиционный кинопоказ. Современным кинопроекционным оборудованием располагает Дом культуры в П-Павловке. Муромцевский кинодосуговый центр работает в формате второго экрана области. Это значит, что новые фильмы наш зритель может увидеть спустя 1-2 месяца после российских премьер. Судя по вышесказанному, работникам культуры действительно есть чем гордиться. Единственное, что огорчает, так это недостаток тепла в сельских ДК и библиотеках. Но есть надежда, что будет устранена и эта проблема. В ближайшие 3-4 года в Омской области будет полностью модернизирована материально-техническая база учреждений культуры в сельских районах, - об этом заявил Губернатор Л.К. Полежаев на пресс-конференции со СМИ на прошлой неделе. А значит, недалёк тот час, когда и муромцевские культработники будут трудиться в комфортных современных условиях.
Просмотров: 498 | Добавил: admin | Теги: 20 лет, Развитие, культура, петропавловка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.