Пятница, 19.04.2024, 01:41
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Январь » 28 » Читатель-газета-читатель
12:48
Читатель-газета-читатель
 Нам Пишут
Мой самый близкий человек…»
Сегодняшний обзор писем хочется начать с очень теплых строк, которые посвятила своей маме - Утюпиной Вере Васильевне - ее дочь Ольга из г. Хабаровска: «Живет в с. Петропавловка мой самый близкий, родной человек – моя мама. В январе она отметила свой юбилей. Очень жаль, что я живу далеко от родного дома, и не смогла в этот день быть рядом, но мне очень хочется через вашу газету передать ей поздравления и самые лучшие пожелания. Всю свою жизнь проработала мама в отделении связи почтальоном. А ведь это непросто – идти в любую погоду с тяжелой сумкой на плече. Но она любила свою профессию, дарила людям тепло и доброту. Пенсионеры, которых она обслуживала, называли ее «наша Верочка». Очень хорошо, что с ней рядом был всегда опорой и поддержкой мой папа, Федор Афанасьевич. Вместе они прожили 50 лет. Спасибо им за все, что они дали нам с сестрой, за заботу, любовь и ласку. Спасибо, мамочка, за твое доброе сердце, благодарю тебя за все. Живи долго и не болей».
Благодарят за помощь
Сразу два благодарственных письма пришло в адрес администраций поселений. Первое – от педагогического коллектива Плотбищенской ООШ и культорганизатора Е. Кондаковой, которые благодарят администрацию Муромцевского городского поселения (А. Балашова, И. Харитонова и Н. Русанова) за оказание финансовой помощи в ремонте школы, клуба, реставрации обелиска воинам ВОВ. Городское поселение является основным спонсором и при проведении школьных мероприятий, в том числе Новогоднего праздника. «В наше нелегкое время благодаря вам дети продолжают верить в чудо», - такими словами заканчивается письмо. Учащиеся группы продленного дня Костинской СОШ и педагог Э. Архипова выражают благодарность администрации Костинского сельского поселения и, в частности, главе В. Сыроежкину. Благодаря местной власти были приобретены настольные, развивающие и логические игры. Теперь активный отдых учащихся стал более разнообразным - такой вывод делают авторы письма. Следующее письмо-благодарность - от пенсионерки из Муромцево Анны Степановны Плеховой: «Мне 83 года, я инвалид 1 группы (ограничена в движении). По стечению обстоятельств осталась одна и не в силах самостоятельно ухаживать за собой. Хочу сказать большое спасибо своим соседям - Панфиловым (Морозовым) Наталье и Галине - за неравнодушное отношение и теплоту их душ. Здоровья и семейного благополучия им в наступившем году».
«…А заработала только инвалидность»
Правильно подмечено, что пожилые люди добрее и благора-зумнее. Это мы наблюдаем в жизни, о том же самом читаем, разбирая редакционную почту. По этой причине очень тронуло нас письмо жительницы р.п. Муромцево. Она, ничего не требуя, рассказывает о своей нелегкой жизни. И пусть она (жизнь) поступила с ней, может быть, не совсем справедливо, пожилая женщина не ожесточилась. «Здравствуйте, дорогая редакция! Пишет вам инвалид 1 группы Склярова Александра Михайловна. Написать письмо меня заставила ситуация, в которой я оказалась. Начну по порядку. Детство мое было трудным, жили мы очень бедно. После смерти отца в 1943 году нас у мамы осталось трое: мне было 1,5 года, сестре – 5 лет, брату – 12 лет. Мама нанималась людям – кому побелить, кому дом поштукатурить. Когда мне исполнилось 7 лет, я ходила по дворам и просила милостыню. Спасибо моим теткам, они нас подкармливали. В 1952 году, когда мне было 11 лет, Николай Михайлович Новиков, животновод, позвал меня работать на ферму свинаркой, и с тех пор началась моя трудовая жизнь. Через год, из-за болезни, всех свиней зарезали, и я пошла работать дояркой. В 1958 году вышла замуж, но работать не бросала. С появлением детей перевели меня в поярки. Суть моей проблемы в том, что годы, которые я работала в колхозе, нигде не значатся. Обидно, что столько лет проработала, а заработала только инвалидность. Даже на ветерана Омской области не хватило. И сейчас, в связи с валоризацией, пенсия у меня будет маленькая. Я хочу поздравить с наступившим новым годом всех, кто меня не бросает и заботится обо мне: своего социального работника Попову Альфию, врачей-терапевтов, работников «скорой помощи». Пожелать им здоровья и терпения. Будьте счастливы!». Прочитав письмо, нам захотелось чем-то помочь Александре Михайловне. Мы поговорили со специалистами Пенсионного фонда и можем ее успокоить: ежемесячную денежную выплату она получает сейчас в наиболее выгодном размере, чем получала бы как ветеран Омской области. Но она может «вернуть» те годы, если найдет двух-трех свидетелей, которые работали в то время вместе с ней и у кого эти годы занесены в трудовую книжку.
Отзывчивые люди
«Я горжусь своими подопечными». Письмо под таким названием мы получили от соцработника из д. Окунево Ирины Рячкиной: «Александр Иванович и Галина Ивановна Рячкины прожили вместе 49 лет. Воспитали троих детей: дочь и двух сыновей. Сейчас у них пятеро внуков, а недавно появилась и правнучка. Супруги Рячкины – очень отзывчивые, добродушные и приветливые люди. Общаться с ними – одно удовольствие. Трудиться они начали с 17 лет. Галина Ивановна отработала дояркой на ферме 38 лет, Александр Иванович – тоже на ферме – более 40 лет. В декабре эта семейная пара отметила свои именины. Желаю им крепкого здоровья и долголетия». Сама же Ирина, по отзыву заведующей отделением № 6 О. Кузьминой, относится к своим подопечным как к родным людям. Она проводит с ними (совместно с соцработником Н. Букиной) различные мероприятия к праздникам, устраивает для них чаепития. От В. Усольцевой, Н. Бакиной и Г. Рячкиной мы передаем Ирине искренние слова благодарности за теплую заботу о них, за ответственность и понимание.
Спасибо за труд
2010 год объявлен Президентом РФ Годом учителя. Возлагая на него большие надежды, хочется сказать слова благодарности ветеранам педагогического труда, находящимся на заслуженном отдыхе. Уважаемые ветераны! На вашу долю выпало сложное время, когда вы создавали славу российского образования. Без компьютеров, медиасредств вы давали своим ученикам прочные знания, учили любить Родину, быть настоящими гражданами России. Я вспоминаю свои первые шаги в педагогической профессии. Мне повезло: рядом были такие маститые педагоги как Земляницина Л.И., Шадрин И.М., Лещинская Т.Т., Мельников А.С., Киселев С.И., Матюхин П.А. и многие-многие другие, которые были примером добропорядочности, преданности делу. Большое вам спасибо за самоотверженный труд, оптимизм, за ваше бескорыстие и самопожертвование. Пусть в вашем доме будет тепло и спокойно. Добра вам и благополучия.
Валентина Лукьянова, заместитель председателя комитета образования
Они любят свою работу
В поселке Сельхозтехника находится филиал библиотеки им. М. Ульянова. Около двадцати лет в ней трудятся замечательные библиотекари – Елена Андреевна Гуляева и Елена Ивановна Васильева. Сейчас у нас в поселке нет клуба. Где провести культурный досуг, пообщаться, поделиться радостью и погоревать? Конечно же, в библиотеке. Здесь можно выбрать книгу, переписать в читальном зале рецепт выпечки, почитать свежую газету, посмотреть новости по телевизору и просто пообщаться. В библиотеке всегда чисто, тепло, по-домашнему уютно, много цветов, стендов, рисунков, плакатов. Елена Андреевна и Елена Ивановна постоянно проводят всевозможные мероприятия, конкурсы, викторины, тематические игры с детьми. А как интересно проходит игра «Поле чудес»! Здесь все по-настоящему: и задания, и подарки, и черный ящик. Стало уже традицией проводить такие праздники как День матери, День пожилого человека. Для гостей наши библиотекари накроют стол для чаепития, подготовят с детьми концерт. А гости вспомнят о своем далеком прошлом, как жили их матери, как пахали, сеяли, молотили, ночевали на току. И поплачут, и посмеются, а потом долго благодарят девчат за этот день. Уделяют большое внимание библиотекари и возрождению народных традиций. С детьми они проводят очень интересные мероприятия на Рождественский сочельник, на Троицу. К примеру, на Троицу прямо на улице они украсили березку лентами, на головы надели веночки и водили хороводы, пели песни про весну, про лето. Любо-дорого было на все это посмотреть! Проводят мероприятия девчата и в детском саду, и в училище. Летом много игр и занятий проводится на оздоровительных площадках. И все это они делают с душой, все у них ладится и спорится. Видно сразу: любят Елена Андреевна и Елена Ивановна свою профессию, с душой относятся к работе. А мы им за это очень благодарны и желаем им всяческих благ.
Жители поселка Сельхозтехника: Любовь Лондарь, Валентина Воронкова, Галина Окунева и др.
Просмотров: 595 | Добавил: admin | Теги: пиьма, газета, Муромцево, Омская область, Знамя Труда | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.