Пятница, 19.04.2024, 07:01
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 22 » Бизнес и власть
13:36
Бизнес и власть

Характерные черты районного бизнеса

26 мая наша страна будет отмечать День российского предпринимательства. «В этой дате» профессиональный праздник представителей бизнеса появился после Указа президента Российской Федерации в 2007 году. Предпринимательской деятельностью как в стране, так и в нашем районе начали заниматься намного раньше. О некоторых чертах муромцевского бизнеса в канун праздника рассказывает председатель комитета экономики и управления муниципальной собственностью администрации Муромцевского муниципального района Алёна Мартынова.

- Алёна Сергеевна, что из себя сегодня представляет муромцевский бизнес?

- По роду деятельности, бесспорно, преобладает торговля. Тем не менее, стоит отметить, что более  двух десятков представителей бизнеса заняты лесозаготовкой и деревообработкой. Развиваются и предприятия пищевой промышленности, в том числе по производству хлеба и хлебобулочных изделий. В этой отрасли осуществляют деятельность более десятка предпринимателей.  Практически все бытовые услуги населению оказываются предприятиями малого бизнеса.  Развивается в районе и такое направление как туризм, представляемый также субъектами малого бизнеса. Сегодня представители бизнеса более активно взаимодействуют с органами власти в реализации социальных проектов, направляют инвестиции в объекты социальной сферы (образование, культура), а также  объекты ЖКХ. И это радует!

- Каким в современных условиях желаете видеть бизнес?

- В первую очередь, хочется видеть стабильность и дальнейшее развитие бизнеса в различных отраслях экономики нашего района,  его активное участие в реализации социальных проектов. Бизнес должен быть легальным, приносить  доходы в бюджет района в форме налоговых платежей. Все рабочие места должны быть официально оформлены. Финансовая поддержка  в форме грантов в целях стимулирования бизнеса начинающих предпринимателей в первую очередь будет оказываться тем, кто готов создавать официальные  рабочие места и платить «белую» заработную плату.

- Много ли занято молодёжи предпринимательской деятельностью?

- Конечно. Молодые люди более креативны, полны идей и желания создать собственное дело. Поэтому не меньше половины  из числа регистрируемых предпринимателей - это молодые граждане  в возрасте до 35 лет. Совсем недавно открылось фотоателье - его можно назвать одним из новых направлений, и работают там молодые ребята. Сюда же можно отнести открытое недавно предприятие общественного питания, которое предлагает нашему потребителю роллы и суши. Представители молодого поколения вливаются в экономику района, и не всегда это традиционные направления работы - зачастую много нового.

- Где больше зарегистрировано предпринимателей - в райцентре или сельских поселениях?

- Несмотря на то, что в районе 14 сельских поселений, всё-таки в самом Муромцево бизнес развит больше. Сегодня в нашем районе  крупных предприятий единицы. Практически все сельскохозяйственные  и перерабатывающие предприятия относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Исходя из этого мы можем смело сказать, что основные рабочие места в сфере обслуживания и производства сформированы на объектах бизнеса.

 

Просмотров: 625 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.