Пятница, 29.03.2024, 08:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 16 » АПК
09:53
АПК

Готовность района к посевной

В прошлый четверг (9 апреля) в зале администрации Муромцевского муниципального района прошло рабочее совещание по теме «Проведение весенних полевых работ и обеспечение общественного и личного животноводства кормами в 2015 году».

Основным докладчиком выступил заместитель главы ММР, начальник управления сельского хозяйства Михаил Печенин.

Делая акцент на предстоящие весенние полевые работы, необходимо отметить, что плохие погодные условия осени прошлого года сказались на подготовке почвы. Так, под сев яровых культур обработано 42% пашни. Отсюда интенсивность и напряжённость в предстоящей посевной кампании. Из позитивного докладчиком отмечалось обилие снега, что создаёт благоприятные условия для формирования необходимого количества влаги в почве. Сейчас её достаточно.

Одна из основ посевной – семена. По словам Михаила Алексеевича, в районе их засыпано 93%. Проведено частичное сортообновлении в КФХ «Пименов Ю.С.» и «Кулиев Н.Ю.О.». Приобретены семена в ЗАО «Гуровское», «Ушаковское», «Сибиряк», «Шадринское», «КамКур Агро».

В КФХ «Гурнович М.В.», «Кулиев Н.Ю.О.», ООО «Шадринское» планируется вовлечение в оборот неиспользованных пахотных земель (в общей сложности) на площади более 1300 га.

Готовность тракторов и сеялок - около 70%. Потребность в ГСМ на период посевной - около 2 тыс. тонн. На сегодня сельхозпроизводителями района приобретено 10% топлива. Неудивительно, что вопрос о снижении цены на дизтопливо на период посевной - один из самых актуальных. Он неоднократно рассматривался на областных совещаниях, но позитивных решений, как хотелось бы, пока не принято.

В совещании приняли участие ученые из г. Тары. Они выступили с конкретными рекомендациями нашим земледельцам.

Подвёл итоги совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Он обозначил «место Муромцевского района в сельскохозяйственной структуре Омской области». Так, к примеру, в регионе около 500 тысяч гектаров неиспользованных пахотных земель, половина из которых уже потеряна безвозвратно. Другая половина в настоящее время является резервом области при увеличении пахотного клина, и, бесспорно, таких земель много в северных районах, в том числе и нашем. Если сравнивать соседей-северян в процентном соотношении по использованию пашни, то муромчане, имея 84%, находятся на втором месте, уступив горьковчанам.

В прошлом году доля района в совокупном урожае области составила 55 тысяч тонн.

Остановившись на предоставлении субсидий из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, Н. Дранкович отметил, что, учитывая опыт прошлых лет, в ближайшем будущем (в мае) документы на этот вид помощи приниматься не будут без согласования с районными управлениями сельского хозяйства. Аргументируется  это тем, что участились случаи фальсификации в размере и структуре посевных площадей. В области по таким фактам возбуждено более десяти уголовных дел. А если говорить о будущем, то планируется передать полномочия по выплате этого вида поддержки целиком в районы.

В прошлом году из областного и федерального бюджетов в наш район поступило около 65 миллионов рублей. И уже в этом году примерно 20 миллионов.

Н. Дранкович сделал акцент на следующем аспекте региональной политики, связанном с импортозамещением. 

Сегодня, из-за ограничения торговли с западными странами, крупные предприятия, занятые выращиванием птицы, не могут приобрести необходимые кормовые добавки. Но так уж заложено природой, что практически все они присутствуют в зерне четвертого и пятого класса. Это в основном так называемое фуражное зерно, которое выращивается в северных районах области, в том числе и у нас. Для многих наших сельхозпроизводителей сотрудничество с  такими предприятиями - прекрасный рынок сбыта.

В конце совещания присутствующие смогли задать представителю регионального министерства вопросы. На один из них (о льготах на ГСМ и минеральные удобрения) Николай Петрович ответил, что их не будет однозначно. С 2013 года они убраны, но частично восполняются другими видами поддержки.

 

К сведению

Метеорологический прогноз

ИЗ доклада специалиста Муромцевского метеорологического поста Михаила Яковлева

Сравнивая весну прошлого года с текущей (по некоторым показателям), докладчик привел следующие данные. Так, высота снежного покрова на 1 апреля 2015 года составила 59 см, что на 43 см больше прошлогоднего. Запас влаги в снежном покрове 171 мм, а это на 121 мм больше, чем весной 2014 года. Да и глубина промерзания земли на 9 апреля в этом году практически ниже прошлогоднего показателя почти в 2 раза. Предположительно к 1-му мая должно произойти полное оттаивание почвы, и талая (снеговая) вода может полностью сойти.

Подводя анализ прогнозу, докладчик сказал, что в целом май будет благоприятным для проведения посевной кампании, а сентябрь - для уборки.

На вопрос: «Совпадает ли его прогноз (основанный на многолетних данных, собранных именно у нас в районе) с представленным Гидрометцентром?» М. Яковлев ответил коротко: «Нет».

 

Просмотров: 496 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ