Четверг, 18.04.2024, 08:27
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Февраль » 5 » Актуально
14:46
Актуально

Формула жизни двух поселений

 

На прошлой неделе прошёл выездной семинар-совещание глав сельских поселения. В рабочем порядке участники мероприятия посетили два сельских поселения «затарной» зоны: Курганское и Карбызинское.

Они схожи по своему географическому расположению, но абсолютно одинаковыми их назвать нельзя. Между тем, в обоих поселениях в 2014 году проделана огромная работа,  и, как закономерность - социальный прорыв. В решении всех вопросов прослеживается главный принцип, а именно: как малыми средствами делать большие дела.

Первая остановка - в Курганском сельском поселении. Сегодня в нём пять населённых пунктов. Кроме села с одноимённым названием ещё четыре деревни: Казанка, Колобово, Льнозавод, Малинкино. Численность населения в 2014 году – 248 человек, за год родилось четверо детей. Бюджет поселения, естественно, небольшой, работать исходя из него крайне затруднительно. Тем не менее, в прошлом году в поселении прошли выборы, и Сергей Михайлович Речкин (глава сельского поселения), получив 70% избирательских голосов, был выбран на второй срок. Причина успеха – реальные дела.

О работе  в Курганском сельском поселении в прошлом году на страницах нашей газеты писалось много, сейчас лишь уместно будет напомнить, что за год здесь открыта группа кратковременного пребывания детей (проще сказать, детский садик), сельский Дом культуры переехал в отдельное здание (ранее принадлежащее администрации поселения), да и сама администрация обустроилась на новом месте. Вскоре рядом с ней разместится и почтовое отделение.

Финансовая составляющая всех преобразований - реализация (продажа) старого здания Дома культуры, автомобиля УАЗ (более новый поселению передала Кам-Курская СОШ) и конечно же, помощь КФХ Кулиев Н.Ю.О. Деньги не очень большие, но при умелом использовании, а также поддержке жителей (они провели не один субботник на благоустройстве территорий и различных строительных работах) объекты курганской социальной сферы перешли на новый качественный уровень.

Параллельно развивается в поселении и хозяйственная составляющая сельской администрации. В первую очередь, это, конечно, пожарный пост, в котором находится пожарная машина, переданная курганцам из Артына. Автомобиль хоть и старенький, но «боевой» и, по словам Сергея Михайловича, уже спасший не одно строение. Внутри этого помещения находится и мастерская с пока ещё небольшим, но необходимым набором оборудования. Появился в арсенале главы и гусеничный трактор, который пока зимует на улице, но ещё ни разу не подвёл. В эту зиму для него работы хоть отбавляй, а именно расчистка всех внутрипоселенчиских дорог. Примечателен ещё  тот факт, что очень часто за рычаги этого трактора садится сам глава.

Посетили участники семинара и курганское сельхозпредприятие – КФХ Кулиева Н.Ю.О., которое занимается разведением крупного рогатого скота мясной породы. С этой целью был приобретён племенной бык породы Герефорд. Хозяйство начинало работать, когда на ферме было пятнадцать коров, сегодня это поголовье доведено до 160, а в планах увеличение дойного стада до 250 голов, в целом же общее поголовье должно увеличиться до 750 единиц. Наличие вот такого предприятия - огромная помощь в работе сельской администрации, отрадно и то, что власть и бизнес находят общий язык. То, что делается совместно, работает только на благо поселения.

Заканчивался осмотр Курганского сельского поселения в деревне Колобово. Гостей встречал Вячеслав Колесников, приехавший в наш район из Литвы. Сегодня в этом месте живут три семьи, но уже весной ожидаются еще переселенцы. Сами себя жители называют поселением, основа которого – родовые поместья (территория каждого около гектара земли). По мнению Вячеслава, у этого населённого пункта есть будущее, и это одна из точек роста сельского поселения.

Окончание семинара, по замыслам организаторов, должно было проходить на базе территории Карбызинского сельского поселения. От гостеприимных курганцев до центра выше указанного поселения добрались быстро, благо дорога до самого отдалённого «затарного» поселения сейчас в хорошем состоянии, намного лучше, чем летом.

Первым объектом, предложенным для осмотра, был памятник истории и архитектуры «Дом купца Сальникова» (в недалёком прошлом на втором этаже этого помещения располагалась администрация сельского поселения). Сегодня на это место собирается переезжать сельская библиотека, которая пока находится этажом ниже. Следует отметить, что предварительно в этом помещении было отремонтировано отопление и теперь температурный режим можно назвать комфортным. Что появится на этаже, который занимает сейчас библиотека, решать, конечно, администрации поселения. Мне больше всего понравилась идея главы муниципального района В. Девятерикова об организации небольшого краеведческого музея.

Осмотрев исторические места, участники семинара перешли в открывшийся буквально в канун Нового года культурно-административный центр, где сейчас в отличных условиях разместились администрация поселения, сельский Дом культуры и в скором времени сюда же переедет почтовое отделение. Писать о том, как изменились условия работы специалистов вышеперечисленных учреждений, наверное, не надо, и так понятно, что это «земля и небо». Интересно, откуда взялись средства и как было отремонтировано здание (раньше оно принадлежало колхозу им. Карла Маркса).

Ремонт начался в 2012 году – с  установки пластиковых окон. 2013 год - работа в этом направлении продолжается и закупается материал для внутренней отделки помещения  (средства выделяются администрацией муниципального района). Прошлый год стал завершающим в эпопее ремонта. Общее финансовое вливание - больше миллиона рублей. Средства получены от сдачи в аренду земли  «Западно-сибирскому центру селекции картофеля и топинамбура», и огромная заслуга в этом С.Ю. Филя. Он в очередной раз выступил спонсором проектов своих земляков.

Немного забегая вперёд и раскрывая планы карбызинцев, следует отметить, что они уже нашли средства, на которые будут работать в этом году. Те, кто был в Карбызе, знают, как уродует это село старое здание клуба, от которого так и веет безысходностью. Нашла местная власть на него покупателя, и в итоге увеличится  бюджет и «лицо» села преобразится.

Подобные ресурсы, по мнению В. Девятерикова, есть практически в каждом сельском поселении, нужно стараться их включать в работу.

Как и положено, самое приятное в этот день готовилось напоследок. А именно, подведение итогов Года культуры. Сделано это было так, как могут только специалисты этого комитета. Ни один глава поселения не остался без внимания, каждому был приготовлен персональный «Оскар». Даже те, кто уже не первый год в должности, были тронуты искренностью и теплотой благодаривших. Справедливости ради следует отметить, что благодарность уместна, так как в прошедший год в сфере культуры было сделано очень много, и об этом нами писалось не раз.

Проводив Год культуры в нашем районе, мы встречаем Год литературы и верим, что он будет плодотворным не только в области литературы.

 

Просмотров: 555 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ