Пятница, 29.03.2024, 03:36
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 19 » Здоровье
07:33
Здоровье

Поберегите себя, мужчины!

 

Как известно, продолжительность жизни российских мужчин заметно меньше, чем у женщин. Врачи Омской области сейчас бъют тревогу: за последнее десятилетие смертность от рака предстательной железы возросла, как минимум, в два раза.

О том, как сохранить здоровье мужчины, рассказывает врач-онколог ЦРБ Николай Алексеевич Булгаков.

Риск заболеть раком предстательной железы в течение жизни имеет один из шести мужчин, один мужчина из 35 умирает от этого заболевания. В структуре онкозаболеваемости мужчин оно занимает 3-е место (после рака легких и рака желудка).

В связи с особенностями клиники и трудностями ранней диагностики уже при первичном обращении у 60-86% больных выявляется рак предстательной железы в 3 и 4 стадиях. Продолжительность жизни заболевших мужчин зависит от стадии заболевания. Больные в 1-2 стадии лечатся  легче и живут, умирают в свое время от других заболеваний или от старости.

В рамках реализации Губернаторской программы «Оказание специализированной медицинской помощи мужскому населению Омской области - урологическое здоровье мужчины» для выявления рака предстательной железы в ранней стадии в Омской области выделены средства для проведения скрининга - клинических тестов в популяции мужчин (в т.ч. и в нашем районе), не имеющих симптомов. Цель их - выявление скрытых заболеваний, чтобы с помощью последующего лечения изменить естественное течение болезни и получить ощутимую пользу. 

В Муромцевском районе ежегодно нуждается в первичном осмотре и обследовании около 3,5 тыс. мужчин старше 50 лет.

Диагностические методы, применяемые при скрининге рака предстательной железы:

1) определение уровня простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови;

2)  пальцевое исследование ПЖ;

3) ультразвуковое исследование  (ТРУЗИ).

Все мужчины (50 лет и старше) нашего района должны пройти эти (БЕСПЛАТНЫЕ)  методы исследования.

При выявлении ПСА 10.0 и выше эти мужчины будут приглашены на дообследование - осмотр + УЗИ, и, при необходимости, - дообследование в онкодиспансере. Просим мужчин (и их семьи!) отнестись к этому исследованию со всей ответственностью.

С 2011 года методом исследования ПСА ежегодно выявляется около 100 подозрительных на рак предстательной железы анализов. Мужчины, у которых эти анализы повышены, вызываются активно и им проводится дообследование. Если в начале программы «Здоровье мужчин» выявлялись, в большинстве случаев, стадия заболевания 3-4, то в этом году чаще выявляется заболевание в 1–2 стадии. А это положительно сказывается на прогнозе заболевания (легче переносится лечение, стоимость лечения примерно в 10 раз меньше!).

Мужчины, используйте свой шанс. Сдайте кровь на анализ!

 

Право на инвалидность

 

Жительница р.п. Муромцево спрашивает: «Мне удалили одну грудь. Имею ли я право на инвалидность?»

Отвечает врач-онколог Муромцевской ЦРБ Н.А. Булгаков:

- Если есть функциональные нарушения или стадия развития болезни третья и требуются, кроме операции, другие виды лечения, то даётся инвалидность на один год с ежегодным переосвидетельствованием. В других случаях инвалидность не определяется.

По каждому конкретному случаю вопрос этот решает лечащий врач, который пишет направление (по показаниям) на инвалидность, но окончательное решение выносит медико-социально-экспертная комиссия (МСЭК).

 

Опасные капсулы

 

Об опасности приобретения так называемых «капсул для похудения» рассказывает Ксения Лукашевич - лейтенант полиции, инспектор группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Омской области.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области возле торгового комплекса «Фестиваль» в Кировском округе Омска при попытке сбыта китайских капсул для похудения задержаны 46-летняя омичка и её 19-летняя дочь. Из незаконного оборота изъято 450 капсул биологически активных добавок «Билайт», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого составила около 148 граммов.

Незаконный бизнес по торговле препаратами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого на территории России запрещен, наладили в Омске 46-летняя местная жительница вместе со своей 19-летней дочерью. Женщина приобретала крупные оптовые партии препарата китайского производства, а её дочь реализовывала товар. Желающих быстрого эффекта от приёма пилюль найти было нетрудно: сработало так называемое «сарафанное радио». Помогли и современные достижения в виде одной из социальных сетей, где юная предпринимательница организовала обсуждение эффектов от употребления «чудо-капсул». Впрочем, о последствиях и губительном действии на организм, а также о том, что сибутрамин быстро вызывает привыкание и зависимость, не сказала ни слова.

В настоящее время в отношении злоумышленниц возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия по установлению поставщика подконтрольных препаратов.

Для сведения

24 января 2008 года сибутрамин был внесен в список сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту в России. После употребления средств для коррекции веса, содержащих сибутрамин, возникают такие побочные эффекты как бессонница, головная боль, беспокойство, изменение вкуса и замедление реакций. Кроме того, препарат отрицательно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Длительное употребление таких средств может привести даже к летальному исходу.

С начала 2013 года Управлением ФСКН России по Омской области из незаконного оборота изъято более 5 кг сибутрамина.

 

Целебный чай приготовим сами

 


Сейчас идет сезон домашних заготовок: маринады, соленья, варенья. Самое время подумать и о запасах на зиму лекарственных трав - ими щедро одаривает нас родной край. Муромчанам хорошо знакомо такое растение как Иван-чай (кипрей узколистный). Сейчас он уже начинает зацветать фиолетовыми шапками – значит, наступила пора сбора.

Очень широк спектр целебного действия этого растения, и, что примечательно, противопоказаний у кипрея практически нет. Его применяют для повышения иммунитета к респираторным инфекциям, для профилактики новообразований, при заболеваниях мочеполовой системы (в том числе, простатите), для нормализации артериального давления и т.д. Надо лишь помнить, что заготавливать траву надо в стороне от проезжих дорог, а при употреблении придерживаться принципа «не навреди». Все хорошо, что в меру и подходит именно вам.

Можно высушить Иван-чай обычным способом, разложив тонким слоем или развесив пучками где-нибудь под навесом на сквознячке. Но есть и давно забытые рецепты, которыми пользовались еще наши прадеды.

Во время командировки по району нам удалось отведать такой чай – очень ароматный, по цвету и внешнему виду похожий на привычный «индийский», но в отличие от него обладающий целебными качествами и не содержащий кофеина.


По нашей просьбе старинным рецептом приготовления Иван-чая с читателями «Знамёнки» делится Стас Репин, д. Окунево:

- Срываем листья со средней части стебля Иван-чая. «Провяливаем» их, разложив  под навесом, примерно сутки: чтобы листья стали мягкими, не ломкими. Затем плотно скручиваем их между ладонями рук в небольшие «колбаски».

Полученные «скрутки» ночь выдерживаем в русской печи, желательно – после выпечки хлеба, чтобы жар был умеренным. Посуда не должна быть железной, лучше керамика или чугун. Сигналом готовности будет тонкий аромат, немного напоминающий чернослив. Дальше «скрутки» режут и досушивают в теплом помещении.

 

 

Просмотров: 498 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ